Macondo spill - BP Plc. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Macondo spill - BP Plc.

Ситуация с нефтяной компании BP, по большому счету, может разви- ваться по двум сценариям
8 июля 2010 Архив Громадин Виталий
Ситуация с нефтяной компании BP, по большому счету, может разви- ваться по двум сценариям.
Macondo spill - BP Plc.

При наиболее негативном развитии событий расходы на ликвидацию ка- тастрофы в Мексиканском заливе будут только увеличиваться, что, в общем, уже происходит: ежедневные расходы BP выросли с $25 млн. пару месяцев назад до $100 млн. сейчас. Одна из возможных причин, о которой компания писала в своем отчете, заключается в вероятном увеличении объемов выте- кающей из скважины нефти до 100 тыс. бар. в сутки, вместо ранее предпола- гаемых максимум 30 или даже 60 тыс. бар. в сутки.
Кроме того, есть возможность попадания нефти в течение Гольфстрим, которое может быстро загрязнить северные прибрежные штаты, в том числе Джорджию, Южную и Северную Каролину, а так же Вирджинию. Есть даже вероятность, что Гольфстрим добросит нефть в значительных объемах до Европы, если только нефть не растворится в водах Атлантики – ускорить этот процесс способны ураганы в Мексиканском Заливе.
При реализации данного сценария риск банкротства BP в принципе существует, поскольку расходы BP вырастут в геометрической прогрессии
Однако есть еще один сценарий, по которому расходы BP могут ограничиться примерно $20-$30 млрд., если на её долю придется только 65% ущерба. Сейчас ожидается, что первая разгрузочная скважина (необходимая для глу- шения утечки нефти из аварийной скважины Macondo) может быть закончена уже в первой половине июля, хотя сама BP уже заявляла, что первая скважина будет готова ближе к началу августа (видимо, для перестраховки). Именно поэтому на рынках и происходит рост котировок после катастрофически пессимистичных настроений.
Macondo spill - BP Plc.

BP рассчитывает потратить около $50 млрд. для финансирования всех затрат. Один из источников фи- нансирования этих расходов — продажа активов на $20 млрд. Скорее всего, продажа доли в российской нефтя- ной компании ТНК-ВР нас не ожидает: компания прибег- нет к этому варианту только при отсутствии альтернатив, то есть при описанном негативном сценарии. Кроме того, уже находятся покупатели на другие достаточно привле- кательные активы: например, китайская CNOOC Ltd. хо- чет купить у BP 60% в аргентинской компании Argentina Pan American Energy (доля BP оценивается немногим больше $9 млрд). Конечно, нужно учитывать необходи- мую срочность продажи этой доли, однако пакет BP яв- ляется контрольным, поэтому можно рассчитывать на продажу и по такой цене. Сама ТНК-ВР, вероятно, может купить перерабатывающие мощности BP в Европе на сумму до $2 млрд. Так, остается меньше половины от $20 млрд., которые можно найти от продаж по всему миру.
Дополнительную поддержку акциям оказывает интерес Саудовской Аравии к покупке стратегического пакета. При этом Саудовская Аравия, вероятно, в большей степени руководствуется инвестиционным интересом. B действи- тельности уровень в $30 за акцию является очень привлекательным: текущая капитализация нефтегазовой компа- нии равняется $100 млрд, и это очень хорошая возможность для покупки акций нефтегазового гиганта. В текущую стоимость акций уже определенно закладываются расходы на очистку залива, компенсации и штрафы более чем в $50 млрд. Если же акции BP вновь просядут под тяжестью пессимистических настроений, в случае, например, не- дачи с первой разгрузочной скважиной, то можно будет усреднить позицию по более низкой цене. То есть, если держаться обычного, а не крайне негативного сценария, то вложения в BP на данный момент обязательно окупятся в будущем.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter