Латинская Америка: Мексика осталась за кормой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Латинская Америка: Мексика осталась за кормой

В четверг, 8 июля, основные фондовые рынки Латинской Америки завершили торги преимущественно в "зеленой" зоне
9 июля 2010 ИХ "Финам" Аседова Наталия
В четверг, 8 июля, основные фондовые рынки Латинской Америки завершили торги преимущественно в "зеленой" зоне. Энтузиазм инвесторов был, главным образом, связан со значительным повышением прогнозов Международного валютного фонда по росту бразильской экономики в 2010 году, а также позитивной макроэкономической статистикой по рынку труда в США, и лишь мексиканский рынок продемонстрировал медвежью динамику под давлением неблагоприятной отчетности по продажам компании Wal-Mart de Mexico.

Согласно оценкам МВФ, ВВП Бразилии может вырасти на 7,1% в текущем году, в то время как ранее ожидалось повышение показателя на 5,5%. При этом сообщается, что темпы роста бразильской экономики могут замедлиться до 4,2% в 2011 году.

Вышедшие данные по рынку труда в США прибавили некоторой уверенности касательно восстановления мировой экономики - количество первичных обращений за пособиями по безработице снизилось с 472 тыс до 454 тыс, а общее число человек, получающих пособие по безработице, уменьшилось до 4,413 млн чел. Закрытие американского фондового рынка на положительной территории послужило дополнительным позитивом для участников торгов.

По итогам сессии индикатор фондового рынка Бразилии Bovespa ушел в плюс на 0,3% и закрылся на отметке 63 476,32 пункта, мексиканский IPC снизился на 0,23%, достигнув отметки 31 960,64 пункта, а чилийский IPSA стал тяжелее на 1,13%, поднявшись до уровня в 4 175,9 пункта.

Снижение запасов нефти за минувшую неделю на 4,961 млн баррелей, что в два с лишним раза превысило ожидания аналитиков, оказало поддержку "черному золоту" и котировки бразильского нефтяника Petroleo Brasileiro поднялись на 0,7%.

Лидирующий в Латинской Америке производитель стали Gerdau заявил, что намерен увеличить объем инвестиций по проекту Minas Gerais, расположенном в Бразилии, до 2,4 млрд реалов ($1,4 млрд), что сказалось на 1,9%-ном удорожании его бумаг.

Представители крупнейшего по рыночной капитализации банка Бразилии Itau Unibanco Holding сообщили, что намерены начать приобретение брокерских отделений, занимающихся обслуживанием индивидуальных инвесторов, что позволит повысить прибыль. Как следствие, акции Itau Inibanco окрепли на 2,2%.

Мексиканский ритейлер Wal-Mart de Mexico убавил из своего актива 1,1% после того, как заявил об июньских продажах в магазинах, открытых как минимум год, не дотянувших до прогнозов большинства аналитиков.

На чилийском рынке наблюдались покупки, чему способствовала хорошая статистика из США. Так, бумаги Falabella и Cencosud продвинулись на 3,2% и 1,01% соответственно, а акции представителей банковского сектора Banco de Chile и Corpbanca подорожали на 1,4% и 3,2% соответственно.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter