Российские площадки оказались вчера наиболее уязвимы, а сегодня риски высокой волатильности по-прежнему достаточно высоки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские площадки оказались вчера наиболее уязвимы, а сегодня риски высокой волатильности по-прежнему достаточно высоки

Позитивное закрытие американских биржевых индексов накануне, как и стабильные торги сегодня в Азии, создают хорошие предпосылки для роста на отечественных площадках
9 июля 2010 Пробизнесбанк
Позитивное закрытие американских биржевых индексов накануне, как и стабильные торги сегодня в Азии, создают хорошие предпосылки для роста на отечественных площадках.
Напомним, что сегодня ожидается большой пул интересной статистики из стран ЕС, среди которой наиболее значимыми, на наш взгляд, будут данные по уровню промышленного производства из ведущих экономик Еврозоны. А под занавес торгов в РФ, следует обратить внимание на майский индекс товарных запасов на складах оптовой торговли в США, публикация которого намечена в 14:00 GMT.
Невыразительное закрытие четверга, когда индексы завершили сессию разнонаправлено, мы рекомендуем рассматривать не более как коррекцию к предыдущему четырехдневному росту.
Напомним, что, на редкость позитивный внешний фон, не смог удержать российские площадки от некоторого спада - так долларовый индекс РТС (+0,25%) показал весьма умеренный (по сравнению с европейскими и американскими биржами) рост, достигнув отметки 1356.09 пункта, а индекс ММВБ (-0,53%) и вовсе соскользнул в "красную область", снизившись под завес торгов до уровня 1320.64 пункта.
Заметим, что оценки двух крупнейших финансовых регуляторов оказались вчера на редкость единодушны. Так, глава ЕЦБ Трише отметил факт оживления экономики Еврозоны во втором квартале, на фоне сохранения умеренного инфляционного давления.
Трише также отметил, что "риски более или менее сбалансированы", добавив, что ЕЦБ готов обеспечить финансовую систему ЕС достаточным количеством ликвидности.
Касаясь темы проводимых стресс-тестов для европейских банков, Трише отметил, что эти меры "имеют большое значение", а "результаты тестов должны быть открытыми", что по мнению главы ЕЦБ, "должно повысить доверие инвесторов к европейской банковской системе".
Напомним, что ЕЦБ вчера сохранил базовую процентную ставку на сверхнизком уровне 1,0%, намекнув при этом, что намерен удерживать ультра-низкие процентные ставки еще в течение длительного периода времени.
Росту риск-аппетитов среди инвесторов способствовали и вчерашние заявления Оливье Бланшара, главного экономиста Международного валютного фонда на брифинге в Гонконге.
Напомним, что, основываясь на показателях расширения частного спроса в Азии и США, МВФ повысил свой прогноз мирового роста на 2010 год - после предыдущего прогноза в 4,2%, опубликованного в апреле этого года, вчерашний прогноз фонда поднялся уже до 4,6%, однако, показатель на 2011 год, составляющий 4,3%, фонд оставил неизменным.
Примечательно, что к числу рисков, представляющих угрозу глобальному восстановлению, МВФ отнес вероятность "потрясений на финансовых рынках в результате долгового кризиса в Европе", однако, вторая волна мирового экономического спада, по мнению экспертов фонда, крайне маловероятна.
Затрагивая наиболее актуальные сегодня темы, Бланшар напомнил, что ЕЦБ опубликует результаты стресс-тестов 23 июля, назвав тесты "важным шагом на пути к прозрачности". В тоже время чиновник отметил, что страны-участницы ЕС должны "вернуться в устойчивый уровень бюджетных расходов".
Примечательно, что даже позитивные данные из США, опубликованные в начале американской сессии, не вдохновили игроков российского рынка акций на возобновление активных покупок. Напомним, что количество заявлений на пособие по безработице в США за неделю к 03.07 составило 454 тыс., тогда как прогноз показателя равнялся 460 тыс., а предыдущее значение было равным 472 тыс.
Показатель частично снял напряжение инвесторов после последних пятничных данных по занятости в США, при этом эксперты сочли данный показатель обнадеживающим сигналом для рынка труда. Напомним, что в последний раз число заявок снижалось столь существенно в середине апреля.
Учитывая тот факт, что котировки наиболее ликвидных бумаг вчера достигли значимых уровней сопротивлений, мы рекомендуем агрессивным игрокам сегодня крайне осторожно рассматривать возможность краткосрочных покупок - не исключен сценарий повторения вчерашней динамики торгов, когда утренний рост сменился плавным снижением.
Стратегическим же инвесторам следует пока сохранять выжидательные позиции - риски возобновления очередной масштабной волны снижения, на наш взгляд, пока сохраняются

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311098661_probiznesbanklife.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter