Обзор по EURUSD и GBPUSD » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор по EURUSD и GBPUSD

Европейская валюта закрывает эту неделю небольшим плюсом, британский фунт ушел в минусовую область. И EURUSD, и GBPUSD торговались на минувшей неделе у критических уровней. Пробить дневные трендовые линии так и не удалось
12 июля 2010 Альпари Антонов Владислав
Европейская валюта закрывает эту неделю небольшим плюсом, британский фунт ушел в минусовую область. И EURUSD, и GBPUSD торговались на минувшей неделе у критических уровней. Пробить дневные трендовые линии так и не удалось.

В понедельник после пятничного NFP рынок флэтовал в течение суток. В США отмечали праздник «День Независимости», поэтому американские рынки были закрыты. По британцу из-за слабого сервисного индекса по Великобритании и давления со стороны кроссов, погружение было глубже, чем по EURUSD и соответствовало 38,2%.

Пожалуй, самый интересный день для меня по движениям, был вторник. Азия на фоне снижения фондовых индексов открылась снижением по евро и фунту, но во второй половине торговой сессии, ситуация кардинально изменилась. Евробыки от 1.24796 выкупили евро, и на этих покупках EUR на европейской сессии укрепился до 1.26071. Британский фунт вырос с 1.50809 до 1.52063. Затем рынок 6 часов отдыхал и торговался в узком диапазоне.

Евробыки смогли удержать медведей, и после публикации разочаровывающих данных по индексу ISM пара совершила стремительный рывок вверх к 1.26623. Фунт остался торговаться под 1.5230.

В среду в первой половине дня EURUSD отступил к линии LB и на американской сессии показал рост до 1,26630. В четверг восходящую динамику подхватили азиатские участники и на этом фоне зафиксировали новый максимум 1.26869. Британец в очередной раз спустился к 1.50806 и новыми силами вернулся к 1.52180. В четверг быки даже проверили стопы выше 1.5230. Попытка была неудачной, так как в это время вышел слабый индекс цен Halifax. Продажи GBP в кроссах спровоцировали краткосрочных игроков выйти из длинных позиций.

Все внимание участников в четверг было приковано к заседаниям Банка Англии и ЕЦБ. Управляющий совет ЕЦБ на последнем заседании решил оставить процентные ставки без изменения на уровне 1.00%. Решение совпало с ожиданиями рынка, поэтому резких колебаний не вызвало. Глава ЕЦБ Ж.Трише в ходе пресс-конференции сказал, что поддерживает решение опубликовать результаты стресс-тетов европейских банков, чтобы укрепить доверие к финансовой системе. А текущий уровень процентных ставок Трише назвал "адекватным", указав на перспективы сдержанной инфляции. Это указывает на то, что в краткосрочной перспективе ставки будут оставаться на прежнем уровне.

При росте кроссов по евро и позитивных данных по Еврозоне, быки так и не смогли пройти линию тренда. За четверг сформировалось три сессионных максимума 1,26869-1,27007-1,27106, а нормального восходящего импульса так и не увидели.

Комитет по денежной политике Банка Англии оставил процентную ставку на уровне 0.50%. Но вместе с данными по производству Великобритании эти события не смогли оказать должной поддержки фунту. Британский фунт продавали в кроссах, чем и оказали давление на быков в GBPUSD. Как быки не боролись, медведи их отогнали к 1,51015.

Условия для прорыва вверх были, их не использовали, поэтому на пятницу я начал рассматривать рост доллара и был прав. В EURUSD после подъема к 1,27218 началась фиксация прибыли. На американской сессии был протестирован уровень 1,26586. Фунт при сильной поддержке кроссов смог подняться до отметки 1,52036, после чего свалился к 1.5050. Сигналы по отскоку от линий тренда усилились. Смотрим технику.

Обзор по EURUSD и GBPUSD


Рис. 1 МА каналы для часового графика EURUSD

В пятницу на стопах медведи достигли расчетной цели по основному сценарию. Только снижение произошло раньше. После снижения к 1,26085 курс EURUSD консолидировался под линией LB. Рост стоимости золота, нефти и фондовых индексов удержали евро от дальнейшего снижения.

Предоставим продавцам в понедельник возможность протестировать уровень 1,2550. Думаю, что рынок в понедельник откроется спокойно. Возможно даже небольшим ростом, из-за роста американского фондового рынка. На европейской сессии ожидаю падение к линии D2 и далее к 1,2540. На дневном графике есть сигналы к снижению евро, поэтому падение перед 23 июля (публикация стресс-тестов) может усилиться. Появились слухи, что один немецкий банк не прошел стресс-тест.

Обзор по EURUSD и GBPUSD


Рис. 2 МА каналы для дневного графика EURUSD

На этой неделе евробыкам удалось приблизиться к трендовой линии. Но на этом все и закончилось. В пятницу с 1,27218 быки перед выходными днями начали закрывать длинные позиции. Технические условия созданы для отскока вниз. И надо иметь наглость, идти против дневного стохастика и АО при значении 0,0088.

В комментариях к недельному графику я написал про индекс Baltic Dry Index. Очень популярный индикатор среди трейдеров по настоящее время, особенно после начала кризиса. Так вот с 26.05.10 по текущий день, индекс BDI снизился с 4209 до 1902 и потерял 54,81%. Это опережающий индикатор, который своим направлением показывает, что происходит в мировой экономике. Так вот, получается так, что на его снижение и рост, фондовые индексы и нефть реагирует с опозданием. А так как он опережающий, то реакция цен на нефть, золото и индексы происходит с задержкой.

Сейчас медведям, чтобы закрепить отскок, необходимо сдвинуть быков к 1,24668. Чем ниже, тем лучше. Быкам необходимо закрепиться выше 1,2700. Поэтому кто сдастся, тот и проиграл. Дневные индикаторы на стороне медведей, недельные на стороне быков. При снижении дневные развернут недельные.

Обзор по EURUSD и GBPUSD


Рис.3 Недельный график EURUSD

Здесь я расскажу пару слов о индексе Baltic Dry Index (BDI). Это популярный индикатор у фондовиков, а так как все рынки взаимосвязаны между собой, то он будет интересен и валютным трейдерам.

Для справки. Baltic Dry Index (BDI) публикуется каждый день на Лондонской Балтийской бирже. Индекс отображает общемировые изменения в ценах на перевозку различных грузов по морю. Эти грузы включают в себя уголь, железную руду и зерно. Рассчитывается с 1744 года. Повышение спроса на услуги фрахта приводит к росту индекса, снижение спроса приводит к снижению индекса. Неплохо предсказывает развороты. Сравните котировки BDI с нефтью, доу и золотом, сами увидите. Мне он нравится тем, что я его сравниваю постоянно с нефтью.

Он стал очень популярным после случившегося кризиса в 2008 году. Индекс BDI зафиксировал свой максимум на 11793 – 19.05.2008. Максимум по фьючерсу на легкую нефть (147,225) был зафиксирован 11.07.2008, евро (1,6038) развернулась 15.07.2008 (точно в мой д.р.). Доу развернулся еще раньше 11.10.2007, но в последующем торги проходили очень волатильно. Из-за фундаментальных данных лаг постоянно меняется, но то, что BDI с 26.05.10 по настоящее время снизился с 4209 до 1902 и потерял 54,81% заставляет задуматься над будущим движением доллара и других пар.

Недельные индикаторы пока указывают на рост евро, но дневные уже сигнализируют о продажах. Борьба продолжится на этой неделе. Закрытие около 1,2480 сформирует свечную модель разворота. Стохастик вряд ли пересечется, но линии сблизятся.

Обзор по EURUSD и GBPUSD


Рис. 1 МА каналы для часового графика GBPUSD

В пятницу после достижения 1,52036 курс свалился на 1,5050. Нижняя поддержка пробита. Цена вышла из диапазона. На графике 4H разворот произошел по трем вершинам, ближайшая цель 1,4880. На понедельник ожидаю снижение к линии D3, но из-за того, что американский фондовый рынок закрылся в зеленой зоне, то в понедельник рынок может открыться ростом. Чем быстрее будет падать фунт, тем лучше для медведей. На днях у меня тоже запланирован ход вниз до 1,4770. Рост вверх по дополнительному сценарию может изменить всю картину на днях и даже неделях.

Обзор по EURUSD и GBPUSD


Рис. 2 МА каналы для дневного графика GBPUSD

В течение всей недели курс GBPUSD торговался под линией тренда и закрылся в отрицательной зоне. В пятницу цена вышла вниз из шестидневного диапазона в 1340 пунктов. У меня линия тренда сместилась и виден ее пробой. Но как ни крути, даже если и подкорректировать ее по минимумам 08.06.2010 - 01.07.10, и перейти на 4H, в пятницу она была пробита медведями. Если медведи закрепятся в понедельник ниже этой линии, то ожидаю дальнейшего движения вниз.

Обзор по EURUSD и GBPUSD


Рис.3 Недельный график GBPUSD

На 1,5230 включились тормоза. Линия тренда не пробита. На 4H сформировалась разворотная модель, которая открывает дорогу до 1,4770. Эта неделя будет очень важная для быков, так как стохастих загнулся и готовиться пересечь медленную линию. АС и стохастик зарядились, поэтому наблюдаем за тем, как будут проходить торги в первые два дня

https://alpari.com/ru (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter