Еженедельный обзор » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еженедельный обзор

Прошедшая неделя на мировых фондовых площадках была достаточно спокойной с точки зрения выходящей макростатистики и корпоративных от- четов. Решения Банка Англии и ЕЦБ относительно процентных ставок были вполне ожидаемы и не принесли новых идей на рынок
Открыть фаил
12 июля 2010 Архив
Прошедшая неделя на мировых фондовых площадках была достаточно спокойной с точки зрения выходящей макростатистики и корпоративных от- четов. Решения Банка Англии и ЕЦБ относительно процентных ставок были вполне ожидаемы и не принесли новых идей на рынок. Инвесторы расце- нили затишье как возможность поднять котировки ценных бумаг выше теку- щих уровней и предпочли покупать акции. Индекс широкого рынка S&P500 за период со 2 по 9 июля вырос на 5,4%. Чуть меньшими темпами росла стоимость нефти. Баррель Brent за семь дней подорожал на 5,2% и пре- высил уровень $75,5. Российский фондовый рынок отставал от западных коллег. Индекс ММВБ прибавил только 2,8%, РТС – 3,3%. При этом основ- ной рост пришелся на первую половину недели. Затем рынок «залег» в боковик, где пробыл до выходных. Отставающая динамика российского рынка объясняется более медленными темпами падения ранее

Несмотря на рост цен на «черное золото», инвесторы не спешили откры- вать длинные позиции по бумагам нефтегазового сектора. Рынок смогли опередить лишь Транснефть, Газпром и Газпромнефть, которые подорожа- ли на 4,3%, 4% и 4,5% соответственно. Котировкам Транснефти поддержку оказало сообщение о значительном росте спроса нефть, транспортируе- мую через Тихий океан по системе ВСТО в США. Тем временем бумаги Лу- койла прибавили всего 0,4%, а Роснефти – снизились на 0,7%. Прогнозная стоимость обеих компаний была понижена на неделе аналитиками HSBC, однако рекомендация «покупать» осталась без изменения.

Металлургический сектор был более последователен в движении за сы- рьевыми площадками. Поддержку оказало сообщение от Citi, который повысил долгосрочный прогноз цен на основные металлы на 6-50%. Бу- маги Норникеля оказались в числе лидеров роста на неделе, подорожав на 6,9%. Покупателей не смогло остановить даже выяснение отношений между двумя главными акционерами компании – Интерросом и РусАлом. Акции НЛМК выросли в цене на 6,9%, Северстали – на 4,8%. Бумаги золо- тодобывающих компаний не были популярны на неделе на фоне снижения интереса инвесторов к «защитным» активам: ПолюсЗолото подешевел на 3,2%, Полиметалл – на 4,2%.

Акции банков демонстрировали хороший рост на неделе на фоне затишья в новостном фоне вокруг финансов Европы. Сбербанк прибавил 6,4% по обыкновенным акциям и 5,5% - по «префам». ВТБ нарастил капитализа- цию на 4,8%.

Инвесторы в энергетическом секторе сосредоточили внимание на бумагах ОГК-3 и МосЭнерго, цены которых подскочили на 12,4% и 11,6% соответ- ственно. Акции «тяжеловесов» отрасли не пользовались спросом. РусГи- дро прибавила всего 0,7%, а ФСК ЕЭС подешевела на 2%.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter