Цены на нефть продемонстрировали положительную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть продемонстрировали положительную динамику

Высокая волатильность сохраняется на рынке нефти, однако за неделю прошедшую с 5 по 9 июля нефтяные котировки выросли на 3,6-4,3 доллара. Основными драйверами роста оказались позитивный доклад Министерства энергетики США о запасах сырой нефти и нефтепродуктов в стране, а также оптимизм на рынке акций
13 июля 2010 Архив Степанов Алексей, Баранов Владимир, Эмексизов Юрий
Высокая волатильность сохраняется на рынке нефти, однако за неделю прошедшую с 5 по 9 июля нефтяные котировки выросли на 3,6-4,3 доллара. Основными драйверами роста оказались позитивный доклад Министерства энергетики США о запасах сырой нефти и нефтепродуктов в стране, а также оптимизм на рынке акций.

Кроме того, на прошедшей неделе сильную поддержку ценам на нефть оказал слабеющий доллар. Так индекс доллара (DXY), отражающий поведение американского доллара относительно других шести мировых валют, упал за неделю на 0,8% до уровня 83,947 пунктов по состоянию на 9 июля. Коэффициент корреляции DXY и цен на нефть марки WTI, показывающий характер взаимного стохастического влияния двух величин, на прошедшей неделе составил -0,8. При этом традиционная обратная зависимость цен на нефть от поведения доллара в последние 6 месяцев несколько ослабла. Так коэффициент корреляции во втором полугодии 2009 составлял -0,7, а за последние шесть месяцев его значение упало до -0,4.

Цены на нефть продемонстрировали положительную динамику


Источник: составлено по данным Bloomberg, Финам.

Спрэд между марками нефти WTI и Brent продолжает демонстрировать улучшение на фоне сокращения складских запасов сырой нефти в Кушинге, Оклахома. Так на неделе, закончившейся 2 июля, запасы сырой нефти сократились на 184 тыс. и составили 35,805 млн. баррелей. Стоит также добавить, что согласно информации Минэнерго США, по состоянию на 2 июля, запасы нефти снизились на 5,0 млн. бар. до 358,2 млн. бар., запасы бензина выросли на 1,3 млн. бар. до 219,4 млн. бар., а запасы дистиллятов увеличились на 0,3 млн. бар. до 159,7 млн. бар. Опубликованная 8 июля макроэкономическая статистика из США также способствовала росту цен на нефтяные фьючерсы.

Цены на нефть продемонстрировали положительную динамику


Источник: составлено по данным Финам.

Так же поддержку нефтяным котировкам на прошедшей неделе оказал фоновый рынок. Цены на нефть и основные фондовые индексы двигались в одном направлении.

Цены на нефть продемонстрировали положительную динамику


Источник составлено по данным Финам.

Цены на нефть продемонстрировали положительную динамику


Источник составлено по данным Финнам.

В понедельник утром 12 июля цены на нефть снижаются впервые за четыре сессии, поскольку трейдеры начали продавать контракты, чтобы зафиксировать прибыль после того, как стоимость нефти превысила $76 за баррель по итогам прошлой недели. Стоимость августовских фьючерсов на нефть WTI упала до $75,4 за баррель. Цена на нефть марки Brent снизилась - до 74,50 доллара за баррель. Негативное влияние на цены также повлияли сомнения инвесторов в восстановлении роста американской экономики.

9 июля "корзина" ОПЕК подорожала на 93 цента, а ее цена официально составила $72,79 за баррель - самый высокий показатель после 28 июня

Обзор основных макроэкономических индикаторов экономики на 13 июля 2010г

Из Японии на прошедшей неделе снова приходили негативные новости. Было зафиксировано падение настроений: индекс текущих условий Economy Watchers в июне составил 47,5 против 47,7 в мае. Банковский кредит в стране продолжает сокращаться: за год -2,0%. А данные по промышленным заказам за май значительно пошли вниз -9,1%, полностью нивелировав рост последних двух месяцев. В целом ситуация в японской экономике в последние месяцы начала ухудшаться, есть риски того, что эта тенденция продолжится.

Цены на нефть продемонстрировали положительную динамику


В Еврозоне же был зафиксирован незначительный рост розничных продаж в мае +0,2%, за год они прибавили +0,3%. Восстановление продаж в мае только частично покрыло апрельское падение на 0,9%. Промышленное производство показало в мае хорошую динамику. Так, за май производство в Германии выросло +2,6% (годовой прирост производства составил в мае +12.4%). Рост производства также зафиксирован во Франции (+1,7%) и Италии (+1,0%). Определенное положительное влияние на это оказывает дешевая европейская валюта. В то же время появились и негативные сигналы. Так, производственные заказы в Германии снизились -0,5% за май, а торговый баланс в этом месяце снизился до 9,7 млрд евро. На выходных вышел отчет независимой исследовательской компании Capital Economics, в котором говорится о том, что развал Еврозоны сможет скорректировать дисбалансы. Страны-члены Еврозоны отрицают такую перспективу. Однако в случае существенного ухудшения ситуации такого развития событий исключать не стоит. Проблемы в Европе остаются, и это несет риски новой волны падения европейской валюты уже в обозримой перспективе.


Однако за прошедшую неделю (с 3 июля по 10 июля) позиции единой европейской валюты незначительно, но укрепились (рис. 1). Относительно доллара +0,7% (на 10 июля EUR/USD 1,2641), относительно российского рубля +0,35% (на 10 июля Euro/RUB 39,1285). Рубль укрепился относительно доллара: за неделю USD/RUB -1,28 (на 10 июля 30,7953). Цены на нефть вслед за фондовыми биржами (рис. 2) показали рост +4,49% (Brent на 10 июля 75,16 дол./барр.).


Мировые фондовые индексы на минувшей неделе продемонстрировали положительные тенденции (рис. 2). За период со 2 июля по 9 июля 2010 г. американские S&P 500 и NASDAQ +5,41% и +5,00% соответственно. Бразильский Bovespa +3,33%. Гонконгский Hang Seng +2,38%, японский NIKKEI +4,15%. Российский индекс ММВБ вырос на 2,80%, а РТС снизился -3,25%. Индекс РТС Нефть и газ, на фоне роста цен на нефть вырос + 1,93%.
Между тем, в России с учетом июньского профицита дефицит федерального бюджета в I пол. 2010 г., по словам министра финансов Алексея Кудрина, составил лишь 2,3% ВВП за полугодие (439,9 млрд руб.). Это послужило Минфину основой для заявления о его намерении сохранить Резервный фонд на будущие годы. Вероятно, что по итогам 2010 г. дефицит сократится до 1,3%, поскольку основное увеличение расходных статей уже произведено (прежде всего повышение пенсий), тогда как ненефтяные доходы в условиях восстановления экономики должны вырасти.

Положительное сальдо внешнеторгового баланса России в январе-мае 2010 года составило 79,9 млрд долларов, следует из материалов Федеральной таможенной службы (ФТС). По сравнению с показателем января-мая 2009 года сальдо выросло в 1,9 раза. В торговле со странами дальнего зарубежья сальдо увеличилось в 2,1 раза и достигло 69,9 млрд долларов, со странами СНГ — на 16,28% до 10 млрд долларов.

Темпы роста потребительских цен в России в июне 2010 года составили 0,4% против 0,5% в мае текущего года. Годом ранее инфляция в июне набрала 0,6%, за январь-июнь - 7,4%. В текущем году власти рассчитывают на существенное замедление инфляционных процессов - согласно уточненным расчетам Минэкономразвития, рост потребительских цен не должен превысить 6-7%.

Ставка предоставления рублёвых кредитов (депозитов) на московском денежном рынке MosPrime Rate сроком 3 месяца за период с 2 июля по 9 июля сократилась -0,08% до 3,87%. А трехмесячная ставка LIBOR (USD) за этот период осталась без изменения на уровне 0,53%.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter