Как и ожидалось, вчерашний утренний оптимизм просуществовал недолго » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как и ожидалось, вчерашний утренний оптимизм просуществовал недолго

Как и ожидалось, вчерашний утренний оптимизм просуществовал недолго. Фактически, сразу же с открытия наш рынок развернулся вниз, в течение дня закрыл гэп и закрылся в «красной» зоне. Индекс ММВБ снизился на 0,68% до отметки 1358 пунктов, и так не смог преодолеть 100-дневную скользящую среднюю на уровне 1380
15 июля 2010 Еврогрин (ИФК) Голов Павел
Комментарий к торгам

•Вчера российский рынок снизился, несмотря на позитивное открытие на негативном внешнем фоне
•Американский фондовый рынок на волатильной динамике закрылся разнонаправленно
•Азия выглядит нейтрально на неоднозначной статистике из Китая – индексы в «красном» отыгрывая накопившийся негатив, фьючерсы на S&P500 стоят в нулях.
•Сегодня нам предстоит труднопредсказуемый день из-за обилия новостей. Индекс ММВБ сохраняет позиции в диапазоне 1350-1380, пробой 1345 откинет его к 1300

Как и ожидалось, вчерашний утренний оптимизм просуществовал недолго. Фактически, сразу же с открытия наш рынок развернулся вниз, в течение дня закрыл гэп и закрылся в «красной» зоне. Индекс ММВБ снизился на 0,68% до отметки 1358 пунктов, и так не смог преодолеть 100-дневную скользящую среднюю на уровне 1380. Снижению вчера поспособствовали негативные данные по промпроизводству в Еврозоне за май (0,9% против 1,2% ожидавшихся), вечером дополнительное давление оказала статистика по розничным продажам в США в июне (-0,5% против прогнозов -0,3%).
Динамика большинства фишек вчера не слишком сильно отличалась от рынка, в плюсе закрылись только акции Сургутнефтегаза (+0,9%). Во втором эшелоне положительную динамику продемонстрировали «защитные» бумаги Полюс Золото (+1,8%) и Полиметалла (+0,26%), которые демонстрировали невнятную динамику с начала июля.
Американский фондовый рынок вчера показал достаточно волатильные торги, индексы закрылись разнонаправленно. В небольшом минусе завершил торги S&P500 (-0,02%), при этом DJIA (+0,04%) и NASDAQ Composite (+0,35%) выросли седьмую сессию подряд. Относительный оптимизм середины торгов (чему не помешала даже негативная статистика) был скорректирован в середине сессии после публикации протокола ФРС по итогам последнего заседания FOMC, в котором руководители американского ЦБ снизили прогнозы роста ВВП и констатировали увеличение рисков в экономике США. Характерно, что при этом протокол также содержал информацию, что это замедление пока не требует реализации со стороны ФРС дополнительных стимулирующих мер. Позитивным фактором стала сильная отчетность Intel, обеспечившая стабильный рост котировок в высокотехнологичном секторе, впрочем, акции самой Intel снижались всю сессию, но за счет высокого открытия все-таки смогли закрыться в плюсе.
Азия сегодня выглядит достаточно нейтрально. Большинство индексов, правда, торгуется в «красном», исключением является только Индия, но это результат вчерашнего оптимизма, на пике которого закрылись торги в этом регионе. Фьючерсы на S&P500 торгуются в нулях, хотя некоторое усиление давления на валютном и сырьевом рынке мы все-таки видим. Центральной новостной темой сегодняшних утренних торгов стала публикация достаточно неоднозначной статистики из Китая – рост ВВП и промпроизводства замедлились, с другой стороны, замедлились и темпы инфляции. Пока мы видим, скорее, негативную динамику на эти данные, однако в последнее время главной «страшилкой» относительно Китая было именно ужесточение монетарной политики, и инфляционная статистика теоретически может быть воспринята в ключе ослабления этих опасений.
Таким образом, я жду нейтрального открытия рынка, локальной поддержкой по индексу ММВБ сейчас выступает отметка 1345 пунктов. Скорее всего, усиление волатильности произойдет во второй половине торгов – в 16:00 МСК отчитается первый из крупных банков – JP Morgan (завтра ждем Citi и Bank of America), так что пристальное внимание стоит уделить бумагам банковского сектора. Также вечером ждем большой блок статистики из США, где выделяются данные по безработице (16:30 МСК), промышленному производству (17:15 МСК) и Филадельфийский индекс (18:00 МСК). Пока что индекс ММВБ сохраняет позиции в коридоре 1350-1380 пунктов, на позитиве не исключен повторный заход к верхней границе, однако загадывать вперед сегодня бесполезно. Честно говоря, на мой взгляд, для среднесрочной позитивной динамики все-таки лучше будет, если эта неделя закроется сдержанно, хорошо, если в районе текущих уровней. Пробой 1345 откинет индекс обратно в коридор 1300-1350

Внутридневные технические рекомендации по голубым фишкам 15.07.2010

Как и ожидалось, вчерашний утренний оптимизм просуществовал недолго


Среднесрочные технические рекомендации по ликвидным акциям 15.07.2010

Как и ожидалось, вчерашний утренний оптимизм просуществовал недолго

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter