Стабильность сегодняшних котировок поддерживается позитивными ожиданиями отчетов американских компаний JP Morgan и Google, однако, риски снижения пока сохраняются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стабильность сегодняшних котировок поддерживается позитивными ожиданиями отчетов американских компаний JP Morgan и Google, однако, риски снижения пока сохраняются

Старая восточная истина гласит: «Как ни говори "халва, халва...", а во рту слаще не станет».
15 июля 2010 Пробизнесбанк
Старая восточная истина гласит: «Как ни говори "халва, халва...", а во рту слаще не станет». Оптимистичные заявления чиновников и политиков по обе стороны Атлантики приводят все больше новых примеров в пользу "стабильности текущего восстановления...", однако, в ближайшем рассмотрении ситуация, как в США, так и в Европе, оказывается отнюдь не столь радужной.
Заметим, что позитив текущей недели поддерживается преимущественно позитивными отчетами Alcoa и Intel, укрепляющими ожидания инвесторов в том, что экономическое восстановление в США, набравшее за прошедшие месяцы существенные темпы, не подвержено рискам замедлений и спадов. В результате, несмотря на более негативные, чем ожидалось, данные по розничным продажам в США, сфокусированность инвесторов на корпоративных новостях способствует дальнейшему увеличению оптимизма и расширению спроса на более рисковые инструменты.
Заметим, что зависимость динамики котировок на российских площадках от внешнего фона, уже не первый месяц определяет вектор торгов.
Однако, стабильность нефтяных котировок не смогла удержать российский рынок акций от умеренной коррекции - долларовый индекс РТС (+0,18%), по итогам среды, символически подрос до уровня 1409,61 пункта, а индекс ММВБ (-0,68%) просел к отметке 1367,91 пункта.
Напомним, что до конца недели ожидаются публикации финансовых отчетов американских компаний JP Morgan (сегодня), Google (также сегодня), Bank of America и General Electric, возможный позитив которых может поддержать "бычий" настрой на фондовых площадках.
Здесь следует заметить, что позитивные сигналы из корпоративного сектора США были во многом обусловлены тем, что в течение 2008 и 2009 года большинство американских компаний приняли достаточно жесткие меры по оптимизации своей деятельности (сокращение персонала, повышение эффективности производства, минимизации затрат и т.д.) и теперь "пожинают плоды" этих мер. Однако, долго работать в "аварийном режиме" сектор не может - необходимо либо менять "правила игры" на федеральном уровне, либо повсеместно вводить непопулярные меры экономии.
Напомним, что индекс розничных продаж в США за июнь составил -0.5%, в то время как прогноз был -0.2%, а предыдущее значение -1.2%. Индекс розничных продаж без учета продаж автомобилей в США за июнь составил -0.1%. При этом прогноз экспертов был 0.0%, а предыдущее значение было равным -1.1%.
В итоге, показатели оказались ниже прогнозируемых значений, тем самым продолжив серию негативной статистики из США.
Еще более пессимистичным оказался опубликованный вчера текст протокола заседания Комитета открытого рынка ФРС США от 22-23 июня, в котором прогноз на индекс ВВП в США за 2010 год был снижен с 3.2%-3.7%, согласно предыдущему обзору, до 3.0%-3.5%, согласно опубликованному вчера протоколу.
Напомним, что в протоколе при этом было указано, что, из-за "некоторого ухудшения ситуации в финансовом секторе", экономический рост "будет увеличиваться не столь высокими темпами", как ожидалось ранее.
Весьма показательным, на наш взгляд, было вчерашнее обращение экономиста Нуриэля Рубини, профессора из Нью-Йоркского университета, получившего всемирную известность как ученый, который в 2006 году предсказал финансовый и экономический кризис, причем этапы развития последующих событий с большой точностью совпали с прогнозами эксперта.
Напомним, что в среду, в своем радио-интервью Нуриэль Рубини посоветовал президенту США Бараку Обаме обратиться напрямую к нации. Так, Рубини уверен, что Обаме следует рассказать американцам "что должно быть сделано для усиления темпов роста экономики страны". Профессор заявил, что "мы должны понять, что американцы — взрослые и поэтому мы должны говорить с ними открыто по поводу рисков и проблем, которые у нас есть сейчас".
Этот совет Рубини, на наш взгляд, абсолютно адекватен и своевременен. Более того, есть определенная уверенность в том, что в ближайшее время Обама, чей рейтинг в США упал уже ниже 50%, так и поступит.
Рассматривая складывающуюся на текущий момент ситуацию, рекомендуем агрессивным игрокам, учитывая риски возобновления интенсивных продаж, сегодня "посидеть на заборе".
Сегодняшние публикации финансовых отчетов американских компаний JP Morgan и Google мы относим к факторам риска, поскольку ожидания в их отношении, на наш взгляд, чрезмерно завышены. Следует обратить внимание на июньский индекс промышленных цен (в 12:30 GMT) и уровень промышленного производства (в 13:15 GMT), публикация которых также ожидается сегодня.
Стратегическим инвесторам следует пока также сохранять выжидательные позиции - риски возобновления очередной волны снижения пока остаются

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311098661_probiznesbanklife.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter