Стратегия на лето: прогнозируем рост рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стратегия на лето: прогнозируем рост рынка

Наши прогнозы относительно рынка акций становятся все более оптимистичными, так как мы считаем, что текущие премии за риск, заложенные в котировки акций, избыточны по сравнению с недавно возникшими угрозами росту выручки, обусловленными высокой стоимостью долга Еврозоны, а также признаками того, что в текущем году темпы экономического роста в США и Китае могут, в конечном итоге, оказаться ниже прогнозируемых
15 июля 2010 Архив Рубинштейн Марк
Наши прогнозы относительно рынка акций становятся все более оптимистичными, так как мы считаем, что текущие премии за риск, заложенные в котировки акций, избыточны по сравнению с недавно возникшими угрозами росту выручки, обусловленными высокой стоимостью долга Еврозоны, а также признаками того, что в текущем году темпы экономического роста в США и Китае могут, в конечном итоге, оказаться ниже прогнозируемых.

В частности, в США недавние данные по потребительскому доверию, индекс ISM в производственной сфере и июньские данные по безработице оказались ниже рынка. Эти данные получили широкое освещение в прессе, гораздо большее, нежели не менее важные данные о рынке недвижимости, просто потому, что они "соответствовали" настроениям фиксирования прибыли, царившим на рынке.

Что касается рынка жилья, второго по значимости аспекта роста экономики США после рынка труда, цены на жилую недвижимость в 20 крупнейших городах США выросли почти на 4% (3,8%) в годовом сопоставлении (по состоянию на конец апреля), в соответствии с совокупным индексом стоимости жилья S&P/Case-Schiller. К тому же, в некоторых сегментах жилищного рынка восстановление с низкого уровня проходило довольно быстрыми темпами. К примеру, в Сан-Франциско, в апреле цены выросли на 18% в годовом сопоставлении.

Мы полагаем, что опубликованные на этой неделе данные по обороту розничных продаж в США и по промышленному производству за июнь могут оказаться выше рыночных прогнозов (-0,2% и 0,0% соответственно, по сравнению с предыдущим месяцем), так как признаки замедления роста мировой экономики и экономики США не убедительны. В действительности, некоторые розничные сети США уже опубликовали хорошую операционную отчетность за июнь.

Важно отметить, что в субботу, 10 июля, Китай сообщил о росте экспорта на 35,2% в годовом сопоставлении в июне, что оказалось выше ожиданий. Объемы экспорта восстановились до докризисного уровня, достигнув 137,3 млрд долл. США в июне, тогда как два года назад аналогичный показатель составлял 117,3 млрд долл. США.


Импорт в Китае вырос на 53%, несмотря на то, что государство пыталось несколько замедлить рост. Это, вероятно, окажет поддержку ценам на сырьевые товары.

Объемы экспорта в Европу выросли на 36% вопреки ожиданиям значительного замедления, вызванных долговыми проблемам, с которыми столкнулись некоторые члены Еврозоны. Поставки в США выросли на 28,3%.

Экспорт в некоторые развивающиеся страны рос значительно быстрее, что свидетельствует об устойчивом восстановлении внутреннего спроса в этих странах. Поставки китайских товаров в Бразилию выросли на 104%, в Россию - на 59%.

Эти цифры показывают, что можно ожидать, что экономические данные Китая, которые будут опубликованы на этой неделе, включая ВВП за 2 квартал, а также июньские данные по оборотам розничной торговли, инвестициям, промышленному производству и инфляции, окажутся сильными.

На прошлой неделе МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2010 г. (с 4,2% до 4,6%), а также прогнозы по развивающимся рынкам, включая Китай (с 10% до 10,5%), Россию (с 4% до 4,3%) и Бразилию (с 5,5% до 7,1%), оставив свой прогноз роста в Еврозоне (1%) без изменений. МВФ повысил прогноз роста экономики США с апрельских 3,1% до 3,3%.

В связи с этим мы ожидаем значительного ралли на рынках в течение ближайших 1,5 месяцев, и полагаем, что акции российских компаний покажут наилучшую динамику за счет вновь укрепляющихся цен на сырьё и снижения дисконта к аналогам. В дополнение к вышесказанному необходимо отметить:

1. Акции компаний из S&P 500 в настоящее время торгуются на уровне 12,5x по мультипликатору P/E против исторических 17x. Оценки акций находятся на исторически низком уровне, превышая только значения осени 2008 г.

По мультипликатору P/E, рассчитанному нами, российский рынок акций оценивается в 9х, что является самым низким показателем с осени 2008 г., и также ниже Китая (14х) и Бразилии (11,5х).

2. Цены на сырьевые товары растут благодаря устойчивому росту спроса, а также хорошим экономическим показателям во всем мире. Важно отметить, что наиболее важные промышленные металлы, такие как медь, никель и алюминий, в настоящее время торгуются ниже среднего уровня за 12 месяцев. Запасы этих металлов на LME снижаются с февраля, когда они достигли пикового значения.

Стратегия на лето: прогнозируем рост рынка


3. Цены на нефть, вероятно, стабилизируются на нынешнем уровне в течение ближайших 1,5 месяцев, что обусловлено снижением запасов в США, продолжающимся ростом спроса со стороны развивающихся рынков, а также запретом на работы по добыче нефти в Мексиканском заливе.

4. На этой неделе американские компании должны опубликовать хорошую отчетность за 2К 2010 г., согласно которой рост прибыли может превысить ожидаемые рынком 26%.

В частности, крупнейшие мировые банки США должны опубликовать хорошие результаты, так как волатильность на рынках в 2 квартале, скорее всего, привела к росту торговой выручки, а сегмент услуг на рынках капитала (таких, как андеррайтинг и M&A) демонстрировал высокий уровень активности.

К примеру, объем M&A сделок в мире в 1П 2010 г. вырос на 6% в годовом сопоставлении, тогда как объем M&A сделок на развивающихся рынках вырос на 59%. Сделки на развивающихся рынках, как правило, приносят инвестбанкам более высокие комиссионные доходы, чем на развитых.

5. Результаты стресс-тестов для 30 крупнейших банков Европы будут опубликованы 23 июля, и, вероятно, продемонстрируют, что большинство крупнейших банков находятся в устойчивом финансовом положении и могут противостоять потенциальным угрозам, даже если они будут существенными.

На прошлой неделе в прессу уже просочились положительные результаты стресс-тестов трех крупнейших немецких банков.

6. Показатели ликвидности финансовых рынков перестали ухудшаться. Такие индикаторы как TED-спрэд и спрэд OIS перестали увеличиваться по мере снижения озабоченности рынка в отношении долговых инструментов стран еврозоны.

Стратегия на лето: прогнозируем рост рынка


7. Доходность суверенных долговых инструментов Еврозоны прекратила расти и стабилизировалась на средних исторических уровнях после того, как в течение последних трех месяцев правительствами европейских стран были приняты многочисленные меры, направленные на решение проблем долговой нагрузки и дефицита бюджета.

Стратегия на лето: прогнозируем рост рынка


8. В России ликвидность банковского сектора является избыточной и продолжает расти благодаря продолжающемуся росту депозитов (на 12% (!) за 6М и на 3% только за июнь), росту объемов заимствований на международных рынках и низким ставкам по межбанковским кредитам (3,5%) на российском рынке.

Низкодоходные (3,5%) депозиты российских банков в ЦБ РФ продолжают расти и сейчас находятся на историческом максимуме. Мы ожидаем, что часть этих средств переместится в активы с более высокой доходностью (читай: акции) в ближайшем будущем.

Стратегия на лето: прогнозируем рост рынка


На графике показана положительная корреляция между ростом депозитов в ЦБ РФ и динамикой ММВБ.

9. Установившаяся в настоящее время геополитическая ситуация является наиболее благоприятной: российско-американские отношения переходят на новый уровень, обострение ситуации на Ближнем Востоке, произошедшее в прошлом месяце, идет на спад, а позиция по отношению к Ирану и Северной Корее является как никогда ранее общепринятой. Что касается российского рынка, то мы отдаем предпочтение тем секторам и компаниям, которые извлекут наибольшую выгоду из ускоряющегося темпа восстановления внутреннего спроса как со стороны потребителей, так и со стороны предприятий.

В число наших фаворитов входит финансовый сектор, сектор потребительских товаров и продуктов питания, девелоперские и строительные компании, транспортный сектор, электроэнергетика и телекоммуникационный сектор. Тем не менее, отметим, что регулятор оказывает значительное влияние на последние два сектора, а потенциал их роста напрямую зависит от действий регулятора.

В течение следующих 1,5 месяцев в число наших фаворитов входят ВТБ и "Сбербанк" (в соотношении 60% к 40%), Банк "Санкт-Петербург" (STBK), "M.Видео" (MVID), "Магнит" (MGNT), Группа ЛСР (LSRG), "РусГидро" (HYDR), Холдинг МРСК (MRKH), ОГК-5 (OGKE), "Аэрофлот" (AFLT), "Комстар" (CMST).

Наша вторая инвестиционная идея в настоящее время связана с развитием инфраструктуры. Рост государственных доходов, обусловленный улучшением макроэкономической ситуации и ростом цен на сырьевые товары, позволят правительству увеличить инвестиции в развитие инфраструктуры в ближайшее время.

Таким образом, мы отдаем предпочтение тем компаниям, которые смогут извлечь выгоду из запланированных на 10 лет инфраструктурных проектов на сумму около 200 млрд. долл. США. Наши фавориты: "Мостотрест" (MSTT), "Сибирский Цемент" (SCEM) и "Новосибирский завод химконцентратов" (NZHK).

В металлургической отрасли мы отдаем предпочтение тем компаниям, которые получают большую часть своей выручки на внутреннем рынке и являются вертикально-интегрированными (независимыми в сырьевом плане), так как, по нашим прогнозам, цены на железную руду и коксующийся уголь останутся на высоком уровне. В настоящее время нашими фаворитами являются: ММК (MAGN) и "Норильский никель".

В нефтегазовой отрасли мы отдаем предпочтение компаниям с наиболее высокими дивидендными выплатами. В связи с неопределенной ситуацией с вопросами налогообложения данная отрасль в настоящее время не входит в число наших фаворитов.

На сегодняшний день мы предпочитаем акции компаний ТНК-ВР и "Роснефть". Несмотря на относительно скромный потенциал роста акций ТНК-ВР, равный 25%, мы считаем, что миноритарные акционеры занимают выигрышное положение благодаря необходимым компании свободным денежным средствам. Несмотря на то, что BP, в конце концов, может быть вынуждена продать свою долю в ТНК-ВР, мы считаем, что она постарается избежать подобного развития событий, так как компания генерирует стабильный денежный поток. По нашему мнению, наиболее вероятно то, что BP захочет получать еще больше денежных средств от ТНК-ВР, поэтому в будущем дивидендная доходность может возрасти с 16% по обыкновенным акциям и 18% по привилегированным акциями по состоянию на 2009 г.

Что касается котировок акций "Роснефти", то они сократились на 29% с начала 2010 г., тогда как котировки акций "ЛУКОЙЛа" снизились всего на 7%. Возможная отмена нулевой экспортной пошлины "Роснефти" для Ванкорского месторождения привела к снижению котировок. Еще одним фактором снижения стали слухи об уходе генерального и финансового директоров Роснефти и возможной стратегии нового руководства, которое может действовать по аналогии с руководителями "Транснефти".

Мы считаем, что данные слухи сильно преувеличены, и ожидаем, что Правительство предложит компании более благоприятную систему налогообложения новых месторождений, включая совместную разработку "Роснефти" с Chevron. Наша справедливая стоимость акций компании в 9,59 долл. США за акцию предполагает потенциал роста на 60%.

В сегменте бумаг с фиксированной доходностью мы отдаем предпочтение облигациям "Казаньоргсинтеза", "АвтоВАЗа", Группы "ГАЗ", "Интегра Финанс", Банка "Зенит" и Банка "Халык".

Наша модельный портфель ценных бумаг (только длинные позиции) теперь состоит на 20% из акций компаний финансового сектора, 20% - акций компаний, занятых в секторе розничной торговли, производства продуктов питания и девелопмента, 15% приходятся на инфраструктуру и транспорт, 15% - на компании отрасли электроэнергетики, 10% - на металлургическую отрасль, по 5% - на телекоммуникационный и нефтегазовый секторы и 10% - на облигации.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter