Лакер предупредил правительство США в отношении бюджетного дефицита » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лакер предупредил правительство США в отношении бюджетного дефицита

Президент Федерального резервного банка Ричмонда Джеффри Лакер предупредил правительство США, чтобы министры сокращали бюджетный дефицит, в противном случае возникнет риск финансового кризиса «в Греческом стиле». Так же он сказал, что потребительские расходы и инвестирование продолжать двигать маховик восстановления Американской экономики, но с менее интенсивными темпами, чем ранее
16 июля 2010 Dealing City Малыгин Дмитрий
Президент Федерального резервного банка Ричмонда Джеффри Лакер предупредил правительство США, чтобы министры сокращали бюджетный дефицит, в противном случае возникнет риск финансового кризиса «в Греческом стиле». Так же он сказал, что потребительские расходы и инвестирование продолжать двигать маховик восстановления Американской экономики, но с менее интенсивными темпами, чем ранее.
Лакер призвал к «Существенным переменам» в программах по расходам бюджетных средств и налогам, чтобы обуздать фискальную (налогово-бюджетную) политику, находящуюся в неустойчивом положении. Комитет по бюджету Конгресса США подсчитал, что к 2012 году федеральный долг страны по отношению к ВВП увеличится более, чем в два раза за последние 10 лет.
«Я надеюсь, что политики найдут способ двигаться достаточно быстро, чтобы совершить необходимые коррективы и поставить бюджет на путь более устойчивого развития», заявил Лакер в Норфолке, штат Вирджиния. «Чем скорее мы проделаем необходимые исправления, тем дольше времени у нас будет для того чтобы продлить период корректировки, тем больше вероятность того, что мы избежим тот тип финансового кризиса, через который проходит Греция сейчас».
Джеффри Лакер сообщил, что темпы экономического подъёма в США будут скорее всего умеренными, но сохраняться благодаря потребительским расходам и инвестициям. «Я полагаю, что потребительские расходы и инвестиции в бизнес сохраняться достаточно сильными для поддержания экономического роста и активности на восходящем уровне, хотя, возможно, и с менее интенсивными темпами». «И я не удивлюсь, если экономические отчёты в последнее время будут несколько неспокойными.
Комментарии Лакера прозвучали сразу же после публикации протоколов заседания ФРС, на котором Центральный Банк понизил ожидания по росту ВВП с 3.2-3.7% до 3.0-3.5%.
Члены Федерального Комитета по Открытым Рынкам сообщили, что пересмотр прогноза в сторону понижения отражает «усиливающуюся обеспокоенность среди инвесторов в отношении последствий финансовых затруднений, испытываемых некоторыми европейскими странами».
Ручеёк слабых экономических данных по США питает опасения, что восстановление крупнейшей в мире экономики может прекратиться. Опубликованные на этой неделе данные показали что за июнь розничные продажи упали даже ниже, чем ожидали самые пессимистичные аналитики, а цены производителей снизились резкими темпами.
Ланкер преувеличил, заявляя, что он ожидает, что потребительские расходы и инвестиции будут компенсировать негативные последствия слабого рынка жилья и хронической безработицы и продолжат выступать в качестве драйвера экономического восстановления. Он подчеркнул, что последние, неэффективные данные по потребительским расходам «не противоречат умеренному росту».

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter