Инфляция или дефляция?: обзор рынка драгоценных металлов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция или дефляция?: обзор рынка драгоценных металлов

Цены на драгоценные металлы демонстрируют слабую динамику 16 июля. Инфляционные данные снижают интерес к золоту
16 июля 2010 РосФинКом Кочетков Андрей
Цены на драгоценные металлы демонстрируют слабую динамику 16 июля. Инфляционные данные снижают интерес к золоту.

По итогам торгов 15 июля в Нью-Йорке, августовский контракт на поставку золота подорожал на $1,30 до $1208,30 за тройскую унцию. Диапазон колебаний котировок составил $1203,70 - $1217,30. Сентябрьский контракт на поставку серебра вырос на $0,0720 до $18,362 за тройскую унцию. Диапазон колебаний котировок составил $18,170 - $18,535. Октябрьский контракт на поставку платины подорожал на $13,10 до $1533,70 за тройскую унцию, а сентябрьский контракт на поставку палладия вырос на $1,40 до $467,20 за тройскую унцию. Вечерний фиксинг в Лондоне составил: $1208 за унцию золота, $1530 за унцию платины и $470 за унцию палладия.

Обычно, причинами для роста золота бывают ожидания роста денежной массы, финансовые кризисы, когда иные активы могут раствориться в небытие, а также перспективы разогрева инфляции. В последнее время все эти факторы в той, или иной степени присутствовали на рынке. Новые рекорды были установлены на фоне ожиданий банкротств европейских государств, а также предположений, что мировые ЦБ будут печатать деньги. Однако потоки ликвидности, которые до сих пор вливались в финансовую систему, так и не дошли до конечного потребителя. Иными словами, потребители, ограниченные в доходах долговой нагрузкой и слабым рынком труда, не спешат расставаться со своими деньгами, или брать новые кредиты. В таких условиях ждать активного спроса на товары вряд ли приходится. Финансовые потоки сжимаются и живые деньги становятся дефицитом. Цены склоняются к падению, сокращая доходы производителей, которые, в свою очередь, вынуждены сокращать доходы своих работников. Спираль дефляции раскручивается все новым и новым витком.

В последние дни идея инфляции явно охладилась. Во-первых, потребительские цены в еврозоне не изменились по итогам июня в месячном выражении. Однако в годовом рост их составил всего 1,4% против 1,6% в мае. Цены производителей в США, напротив, упали в июне на 0,5% по сравнению с маем и выросли на 2,8% в годовом выражении. В обоих случаях статистика оказалась ниже прогнозов. Однако золото пока слабо отреагировало на инфляционные данные, поскольку рынок все еще прибывает под впечатлением заявлений ФРС США, из которых следует, что ухудшение макроэкономических данных может стать основанием для новых количественных мер смягчения монетарной политики.

С точки зрения Технического анализа, золото застряло в узком диапазоне, где происходит длительная консолидация. Уже несколько дней металл не может вырваться за пределы $1200-$1220 диапазона. Ни укрепление евро, ни заявления ФРС о возможном смягчении монетарной политики, не оказывают влияния на желтый металл. К тому же резервы крупнейшего фонда, инвестирующего в золото, демонстрируют тенденцию к снижению. Накануне резервы SPDR Gold Trust снизились на 0,61 т. до 1314,21 т. золота. За две недели фонд потерял уже около 6 т. резервов.

Торговая стратегия в такой ситуации становится нетривиальной задачей. Узкий диапазон консолидации пока не дает намеков на то, в какую сторону произойдет выход. Однако по косвенным фундаментальным признакам пока риски снижения преобладают над рисками роста. Снижение данных по инфляции и отсутствие ярких свидетельств кризиса снижает актуальность золота, хотя заявления из ФРС настораживают. Поэтому наиболее правильным будет торговля с небольшим плечом в рамках текущего диапазона. Возможно, что вариантом для игры на понижение можно избрать покупку опционов пут со страйками $1170 и $1150. $1150 вполне достижимая цель в течение пары месяцев, а стоимость опционов достаточно низкая. К примеру, на FORTS сентябрьский опцион пут со страйком $1150 можно купить по цене около $13. Аналогично можно поступить и с идеей роста цены на золото до новых рекордов, если на это будут причины. В этом случае будет лучше купить кол-опционы со страйками от $1260.

По состоянию на 15:48 мск на спот рынке, тройская унция золота подешевела на $2,5, унция серебра снизилась на $0,05, унция платины подешевела на $4, а унция палладия упала на $2. Утренний фиксинг в Лондоне составил: $1204,75 за унцию золота, $18,25 за унцию серебра, $1518 за унцию платины и $463 за унцию палладия.

Андрей Кочетков

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter