Статистика подтверждает худшие опасения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Статистика подтверждает худшие опасения

По итогам четверга котировки казначейских облигаций заметно прибавили в цене, чему способствовала крайне нездоровая экономическая статистика по самим США, так и его ключевого торгового партнера – Китая
Открыть фаил
16 июля 2010 Велес Капитал
Внешние рынки

US Treasuries

Статистика подтверждает худшие опасения

По итогам четверга котировки казначейских облигаций заметно прибавили в цене, чему способствовала крайне нездоровая экономическая статистика по самим США, так и его ключевого торгового партнера – Китая. Началось все с ВПП Поднебесной, прирост которого во втором квартала оказался существенно ниже оценок рынка и хуже, чем по итогам первого. Несмотря на то, что данный расчет является предварительным, азиатские европейские торговые площадки отреагировали на новость резким падением аппетитом спроса на рисковые активы. По США инвесторов в первую очередь разочаровал индексы ФРБ Нью-Йорка и Филадельфии, оказавшиеся в близи своих минимальных значений. На их фоне рынок проигнорировал слегка выросшие по сравнению с предыдущим месяцем объемы июньского промышленного производства, а также недельное снижение объема обращений за пособиями по безработице. Впрочем, последнее обстоятельств было омрачено ростом общего числа безработных на 200 тыс. из чего сдует, что многие американцы уже просто отчаялись в поисках работы и не обращаются на биржу труда.

Тем временем европейская валюта, взбодренная итогами размещений госбумаг Испании, Греции и Португалии, совершила мощный рывок по отношению к доллару. Принимая во внимание, что валютный рынок еще только начал отыгрывать предстоящую публикацию стресс-тестов европейских банков, которая, как ожидается, будет не столь драматична (иначе зачем это сейчас нужно), дальнейшее восстановление евро может создать некоторые проблемы при размещении новых траншей КО.

Сегодня в США публикуются данные по июньским потребительским ценам (CPI), статистика чистого приток иностранного капитала в апреле и предварительное июльское значение индекса потребительских настроений Michigan Sentiment. Кроме того, перед открытием торговых площадок выйдут корпоративные отчеты Bank of America и Citigroup.

Внешние рынки

Еврооблигации

Раскинулись спреды широко

На рынке еврооблигаций царило безмолвие. На фоне отсутствия реальных сделок заметно расшились спреды. В частности, на закрытие российской сессии Russia 30 котировали на уровне 114,15-114,88% от номинала, что довольно широко для столь ликвидной бумаги.

Внутренний рынок

Корпоративный сектор

Рынок обездвижен

Четверг прошел довольно тихо: объемы торгов на внутреннем рынке были минимальными, а изменения цен незначительными. Приятно осознавать, что отчасти этому способствовало празднование пятнадцатилетия Велес Капитала. Наиболее активно торговали выпуски Башнефти, Россельхозбанка и РЖД, также Мечел-2 и НЛМК БО-5. По-прежнему присутствовали продажи в сегменте госбумаг (25065, 25067).

Реакция финансовых рынков на публикацию слабых июльских индексов ФРБ Нью-Йорка и Филадельфии, на наш взгляд, неоправданно бурная и уже сегодня рынки могут начать отыгрывать все назад. При этом события на рынке FOREX складываются для рублевых бумаг как нельзя лучше

http://www.veles-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter