Внешний новостной фон будет оказывать давление на котировки российских еврооблигаций, что заставит инвесторов воздержаться от активных действий на рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний новостной фон будет оказывать давление на котировки российских еврооблигаций, что заставит инвесторов воздержаться от активных действий на рынке

Похоже, что после двух дней активных покупок на рынке российских еврооблигаций инвесторы решили «сбавить» обороты. Активность была слабее, и котировки по итогам вчерашнего дня оказались в целом ниже, чем накануне
Открыть фаил
16 июля 2010 Газпромбанк
КОММЕНТАРИЙ ПО РЫНКУ ЕВРООБЛИГАЦИЙ

Рынок взял паузу

Похоже, что после двух дней активных покупок на рынке российских еврооблигаций инвесторы решили «сбавить» обороты. Активность была слабее, и котировки по итогам вчерашнего дня оказались в целом ниже, чем накануне. По крайне мере, если в среду в конце дня сделки с выпуском Russia 30 (YTM 5,03%) совершались в районе 114,812%, то вчера день закончился в районе 114,687%, Russia 20 (YTM 5,21%) – 98,625% и 98,375% соответственно. Динамику «лучше рынка» показали отдельные выпуски, например, МТС 20 (YTM 7,43%), последние сделки с которым проходили в районе 108,25%. Причинами снижения активности могли быть как негативное влияние новостного фона, в очередной раз свидетельствующего о замедлении мировой экономики (вчерашние данные по экономике Китая и США), так и технические факторы (например, покупатели предпочли дождаться лучших ценовых условий, чем продолжать «разгонять» рынок).

VEB 20 выпуск интересен

Из корпоративных выпусков еврооблигаций отметим выпуск VEB 20, в котором завершилось доразмещение, во время которого котировки откатились в район 102-й фигуры со 103,50%. При отсутствии на рынке явного негатива мы ожидаем возвращение котировок, по меньшей мере, на прежние уровни.

Wall Street Bill принят Сенатом

Теперь 2300-страничный законопроект должен быть подписан президентом. Ожидается, что это состоится на следующей неделе, после чего должно быть принято более 240 подзаконных актов. Насколько мы понимаем, окончательный вариант документа является не столь жестким для банков в части операций на финансовых рынках и поддержки государством: «Правило Волкера» было учтено лишь частично, что является заслугой банковских лоббистов. В частности, Bloomberg приводит мнение директора Вашингтонского центра политических и экономических исследований Дина Бейкера о том, что от данного законопроекта не стоит ждать каких-либо фундаментальных изменений на Wall Street в части ведения бизнеса. После подписания документ получит название Закон Додда–Франка (Dodd-Frank Act). В настоящее время мы считаем принятие данного законопроекта положительной новостью для рынка.

Спокойная пятница?

Внешний новостной фон, скорее всего, будет оказывать давление на котировки российских еврооблигаций, что заставит инвесторов воздержаться от активных действий на рынке. Вчера на американских площадках наблюдалась повышенная волатильность котировок. Позитивной отчетности банка JPMorgan, рапортовавшего о росте прибыли, оказалось недостаточно, чтобы поддержать покупки. Слабые данные по уровню производственной активности в Нью-Йорке и Филадельфии спровоцировали падение индексов более чем на 1,2%, однако впоследствии часть потерь была отыграна на фоне новостей о временной остановке утечки нефти в Мексиканском заливе и принятии законопроекта (см. выше). Однако не оправдавшая ожидания отчетность компании Google не позволила котировкам существенно вырасти. Сегодня на азиатских биржах также преобладали продажи: основные индексы региона потеряли от 1,0% до 2,5% на фоне действия множества разнонаправленных факторов.

Из статистики отметим публикацию июльского показателя потребительской уверенности. Сегодня будет из самых интересных дней в части публикации отчетности: отчитываются Bank of America, Citigroup, General Electric.

МАКРОЭКОНОМИКА И ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Денежный рынок

На межбанковском рынке полный штиль

Российский денежный рынок в летние месяцы замер в отсутствие каких-либо шоков для ликвидности, объем которой (сумма остатков на корсчетах и депозитах в ЦБ превышает 1,2 трлн руб.) пока предполагает высокую степень устойчивости российской финансовой системы к появлению негативных факторов. При этом задолженность банков перед ЦБ по различным инструментам рефинансирования продолжает сокращаться.

В среднесрочной перспективе негативный вариант развития событий представляется нам маловероятным. Стоимость заимствования на рынке МБК остается практически неизменной: трехмесячная индикативная ставка MOSPRIME во вторник составила 3,86% (+0 б. п. к уровню вторника), по кредитам o/n стоимость заимствования находится на отметке 2,73% (-1 б. п.). Мы не ожидаем расширения диапазона колебаний ставок денежного рынка в ближайшее время.

Макроэкономика

Промышленность демонстрирует рост

Новость: Рост промышленного производства в июне составил 9,7% г/г после увеличения на 12,6% г/г в мае и на 10,4% г/г в апреле текущего года. К уровню предыдущего месяца наблюдалось снижение на 0,4%. По итогам первого полугодия объем выпуска отраслями российской промышленности вырос на 10,2% г/г.

Комментарий: Согласно опубликованной Росстатом статистике, рост промышленного производства в июне несколько замедлился. Хотя с исключением сезонной составляющей наблюдается восходящий тренд, существует ряд факторов, которые не позволяют однозначно делать вывод о выходе российской промышленности на траекторию устойчивого восстановления:

- С исключением календарной составляющей, данные демонстрируют снижение выпуска в физическом выражении по сравнению с предыдущим месяцем;

- Изменение весов, используемых для подсчета индекса, начиная с января текущего года могло обусловить нестабильность статистических данных, поскольку структура производства добавленной стоимости изменилась, а ретроспективный пересчет индексов еще не был осуществлен;

- Первое полугодие 2009 г. характеризовалось существенным снижением экономической активности (падение промышленного производства в январе – июне достигало 15% г/г), в связи с чем значительное влияние на официальную статистику продолжает оказывать эффект низкой базы.

Таким образом, до предоставления Росстатом сопоставимых данных за прошлые годы делать выводы о восстановлении российской промышленности преждевременно. В настоящий момент мы сохраняем наш прогноз темпов роста производства по итогам 2010 г. на уровне 2,7%.

КОММЕНТАРИЙ ПО РЫНКУ РУБЛЕВЫХ ОБЛИГАЦИЙ

Очередной неактивный день в рублевых бондах

Прилив оптимизма на внешних рынках, наблюдавшийся в первой половине недели, постепенно «сошел на нет», лишив инвесторов в рублевый долг повода для покупок. Как следствие, вчера мы наблюдали очередной день бокового тренда на фоне уже ставшей привычной слабой торговой активности.

Котировки наиболее ликвидных бумаг (Газпром-13, Газпром-11, Новатэк БО1, РЖД-23, Мгор62) вчера колебались в пределах +/- 10 б. п. относительно уровней предыдущего закрытия. Во втором эшелоне единая динамика цен также отсутствовала – наблюдался спрос в бондах Башнефть-3 (+15 б. п.), в то же время выпуски МТС (4-й, 5-й, 3-й серий), Северстали (БО1), Мечела (Мечел-2) завершили день в отрицательной зоне.

Интегра выкупает бумаги

Вчера Интегра объявила о планируемом выкупе своих рублевых облигаций с рынка: период предъявления с 16 по 28 июля, цена выкупа составит 110,1% от номинала (доходность 8,95%), что предполагает щедрую премию к текущим котировкам (вчера сделки по бумаге проходили по 108,7% от номинала, что соответствует доходности к погашению в районе 10%). Компания сообщила, что открыла кредитную линию в Альфа-Банке на 3 млрд руб. под выкуп бумаг, под ставку ниже, чем купон по облигациям (16,75%).

Сообщение о выкупе объясняет стремительный рост котировок бумаги на прошлой неделе (+2 фигуры только за один день – 6 июля, со 105% до 107% от номинала): по всей видимости, для некоторых участников рынка оно не стало новостью. Сегодня котировки Интегра-2, очевидно, будут отражать цену выкупа. Мы полагаем, что возникшей возможностью зафиксировать прибыль воспользуются игроки, делавшие ставку на ценовой рост бумаги, которая еще в мае – начале июня торговалась с доходностью выше 15%. В то же время учитывая очень высокий купон и относительно стабильный кредитный профиль Интегры, часть держателей, придерживающихся стратегии buy and hold, очевидно, предпочтут оставить бумагу в портфелях. На наш взгляд, у Интегры не должно возникнуть сложностей с рефинансированием выпуска рублевых облигаций.

КРЕДИТНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

НЛМК опубликовал данные по продажам за 2-й кв. 2010 г.

Новость: НЛМК опубликовал данные по продажам за 2-й кв. 2010 г., продемонстрировавшие положительную квартальную динамику.

Комментарий: Рост продаж металлопродукции по группе составил 4% кв/кв до 2,9 млн тонн. 10%-ный рост кв/кв по листовому прокату был отчасти нивелирован снижением в сегменте сортового проката на фоне слабого спроса со стороны строительной отрасли. Из позитивных моментов отметим результаты комбината в сегменте трансформаторной стали (наиболее маржинальный вид продукта в линейке НЛМК), которые совпали с нашими прогнозами: общий объем продаж данного вида стали увеличился на 57% до 55 тыс. тонн. В целом НЛМК увеличила выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью на 26%.

Компания также представила собственный прогноз по финансовым результатам: выручка во 2-м кв. 2010 г. ожидается на уровне 2,2 млрд долл. (рост на 30%), рентабельность EBITDA – 25–30% (т. е. EBITDA составила 550–600 млн долл., или +42–71% кв/кв). Такие положительные изменения обусловлены увеличением объема производства и продаж в отчетном периоде, а также улучшением ценовой конъюнктуры стали. В то же время НЛМК предупредила о снижении цен на всех рынках, где реализуется ее продукция. Стабилизация ситуации ожидается в августе, что совпадает с нашими ожиданиями. В целом это означает некоторое вероятное снижение финансовых показателей в 3-м кв., однако оно не будет сильным.

Мы полагаем, что операционные результаты и представленные прогнозы в целом нейтральны для облигаций компании.

Евраз опубликовал статистику по объемам производства во 2-м кв. 2010 г.

Новость: Евраз опубликовал статистику по объемам производства во 2-м кв. 2010 г. Общий объем производства стального проката в отчетном периоде увеличился на 5% кв/кв. Лидером продаж стала железнодорожная продукция (+16% кв/кв), в то время как отстающим сегментом был строительный прокат (рост лишь на 1% кв/кв).

Компания предоставила собственные данные по ценам на стальную продукцию во 2-м кв. 2010 г., которые не оказались неожиданными: рост цен по всем видам продуктов. В частности, наиболее впечатляющий рост наблюдался в российском подразделении, где стоимость полуфабрикатов увеличилась на 37% кв/кв, а строительного проката – на 25% кв/кв. На других рынках рост цен не был столь значительным.

Комментарий: Мы положительно расцениваем вышедшие результаты и уверены, что они найдут отражение в финансовой отчетности за 1П2010 г. Однако мы отмечаем, что тенденции в сегменте производства строительного проката на российском и американском рынках выглядят настораживающе. Компания попытается компенсировать данный спад увеличением объемов выпуска железнодорожных продуктов и трубного проката во 2-м кв. 2010 г. Мы полагаем, что данная тенденция продолжится ввиду вялой конъюнктуры рынков стали в 3-м кв.

http://www.gazprombank.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter