Захват прибыли каналами и полосами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Захват прибыли каналами и полосами

Широко известные своей способностью учитывать поведение цены и изменчивость, полосы Боллинджера остаются любимым инструментом трейдеров на рынке форекс
17 июля 2010
Широко известные своей способностью учитывать поведение цены и изменчивость, полосы Боллинджера остаются любимым инструментом трейдеров на рынке форекс. Однако, есть и другие варианты технических инструментов, которые могут применять трейдеры валютных рынков для захвата прибыльных возможностей. Чтобы выявить такие возможности, используются и менее известные полосные индикаторы, такие как каналы Дончиана, каналы Келтнера и полосы STARC. Чаще используемые на фьючерсных и опционных рынках, эти технические индикаторы могут многое предложить и для высоколиквидного техничного форума форекс-трейдеров. Отличаясь по базовым расчетам и интерпретациям, каждый инструмент уникален, потому что на первый план выдвигаются различные компоненты поведения цены. Сегодня мы объясним, как работают каналы Дончиана, каналы Келтнера и полосы STARC и как Вы можете использовать их в своих интересах на рынке форекс.

Каналы Дончиана

Каналы Дончиана - это инструмент ценового канала, доступный в большинстве графических пакетов, который могут с пользой применяться как новичками, так и опытными трейдерами. Хотя его применение было предназначено главным образом для рынка товарных фьючерсов, эти каналы могут также широко использоваться на рынке форекс, чтобы захватить краткосрочные взрывы или долгосрочные тренды. Созданные Ричардом Дончианом (Richard Donchian), который, как полагают, был отцом успешного следования тренд, инструмент включает в себя основные колебания курса валют и имеет целью постановку прибыльных входов в начале нового тренда при прободении либо нижней, либо верхней полосы. Основанный на 20-периодной скользящей средней (и поэтому иногда называемый индикатором скользящей средней), индикатор рисует дополнительные, которые отчерчивают самое высокий максимум и самый низкий минимум. В результате генерируются следующие сигналы:

• Сигнал покупки создается, когда цена прорывается и закрывается выше верхней полосы.
• Сигнал продажи создается, когда цена прорывается и закрывается ниже нижней полосы.

Теория в основе сигналов может поначалу показаться немного запутанной, поскольку большинство трейдеров предполагает, что прорыв верхней или нижней границы сигнализирует о развороте, но на самом деле все довольно просто. Если текущее поведение цены будет в состоянии преодолеть верх диапазона (если есть достаточный импульс), то будет установлен новый максимум, потому что появляется восходящий тренд. И наоборот, если цена сможет пробиться сквозь низ диапазона, это может говорить о новом нисходящем тренде. Давайте посмотрим на примере, как эта теория работает на рынках форекс.

Захват прибыли каналами и полосами


Рисунок 1: Типичный пример эффективности каналов Дончиана

На Рисунке 1 мы видим небольшой часовой график валютной пары евро/доллар США. Мы можем видеть, что до 8 декабря цены удерживались в узкой консолидации в пределах полос. Затем, в 2 часа 8 декабря цена евро взлетает в течение сессии и закрывается выше полосы в Точке A. Это - сигнал для трейдера открыть на рынке длинную позицию и ликвидировать короткие позиции. При правильном входе трейдер получит почти 100 пипсов на коротком внутридневном взрыве.

Каналы Келтнера

Еще один прекрасный индикатор каналов, используемый на множестве рынков всеми типами трейдеров - это каналы Келтнера. Его применение было описано Честером В. Келтнером (Chester W. Keltner) в его книге "Как делать деньги на товарных рынках" (1960), а позже индикатор модифицировала знаменитый фьючерсный трейдер Линда Рашке (Linda B. Raschke). Рашке подправила индикатор, чтобы учитывался расчет среднего истинного диапазона за более чем 10 периодов. В результате основанный на волатильности технический индикатор имеет много общих черт с полосами Боллинджера. Различие между этими двумя индикаторами заключается лишь в том, что каналы Келтнера отображают изменчивость, используя максимумы и минимумы цены, в то время как индикатор Боллинджера полагается на стандартное отклонение. Тем не менее, оба инструмента имеют сходные интерпретации и дают торгуемые сигналы на валютных рынках. Как и полосы Боллинджера, каналы Келтнера подают сигналы, когда цена пробивается выше или ниже линий канала. Здесь, однако, при прорыве цены выше или ниже верхних и нижних барьеров, скорее следует ожидать продолжения хода, чем отката назад к медиане или противоположному барьеру.

• Если цена пробивается выше полосы, трейдер может подумать об открытии длинной позиции, ликвидируя короткие позиции.
• Если цена пробивается ниже полосы, трейдер открывает короткие позиции, выходя из длинных.

Давайте чуть углубимся в применение, рассматривая пример ниже.

Захват прибыли каналами и полосами


Рисунок 2: Три прибыльные возможности представлены трейдеру каналом Келтнера.

Применяя индикатор Келтнера к дневному графику кросс-курса Британский фунт / Японская иена, мы можем видеть, как цена пробивается выше верхнего барьера, сигнализируя трейдеру, что надо открыть длинные позиции. Разместив эффективный вход, у форекс-трейдера будет возможность эффективно захватить прибыльное колебание вверх и потом эффективно выйти, максимизируя прибыль. Никакой другой пример не будет более ошеломляющим визуально, чем начальный прорыв выше верхнего барьера. Здесь трейдер может открыться выше закрытия сессии начального взрыва в Точке А 17 июля. После того, как выше закрытия сессии размещен начальный ордер на вход, трейдер может захватить приблизительно 300 пипсов прежде, чем цена откатится, чтобы повторно протестировать поддержку. Впоследствии можно открыть еще одну позицию в Точке B, откуда импульс загонит цену приблизительно на 350 пипсов выше

Полосы STARC

Еще один подобный полосам Боллинджера технический индикатор, полосы STARC (или Каналы Среднего Диапазона Столлера) рассчитаны, чтобы отобразить изменчивость рынка. Разработанные Мэннингом Столлером (Manning Stoller) в 1980-х, полосы сужаются и расширяются в зависимости от колебаний среднего истинного диапазона. Основное различие между этими двумя интерпретациями заключается в том, что полосы STARC помогают определить сделку более высокой вероятности, а не стандартные отклонения поведения цены. Проще говоря, полосы позволяют трейдеру рассматривать возможности с большим или меньшим риском, а не возврат к медиане.

• Цена, растущая к верхней полосе, предполагает возможность продажи с пониженным риском и высокорискованную ситуацию покупки.
• Цена, падающая к нижней полосе, предполагает возможность покупки с пониженным риском и высокорискованную ситуацию продажи.

Нельзя сказать, что цена никогда не будет идти против недавно открытой позиции; однако, полосы STARC действуют в интересах трейдера, указывая на лучшие возможности. Если этот индикатор совместить с дисциплинированным управлением капиталом, то энтузиаст форекса сможет получать прибыль, открывая позиции с пониженным риском и минимизируя потери. Давайте посмотрим на возможность по валютной паре Новозеландский доллар / доллар США.

Захват прибыли каналами и полосами


Рисунок 3: Этот пример полос STARC на NZD/USD отображает прекрасное отношение риска/прибыли.

Глядя на пару валют Новозеландский доллар / доллар США, представленную на Рисунке 3, мы видим, что цена в течение ноября шла вверх, и валютная пара выглядит готовой ретрейсмента. Чтобы подтвердить сделку, здесь трейдер может применить индикатор STARC, а так же осциллятор цены (в данном случае стохастик). После накладывания полос STARC трейдер может видеть, что есть возможность продажи с минимумом риска, поскольку мы приближаемся к верхней полосе в Точке A. Подождав, пока закроется вторая свеча, сформировав классическую вечернюю звезду, трейдер может воспользоваться преимуществом, разместив вход ниже закрытия сессии. Подтвержденная пересечением стохастического осциллятора вниз в Точке X, трейдер сможет получить прибыль почти 150 пипсов за дневную сессию, когда валюта падала от 0.7150 до 0.7000. Обратите внимание, что цена в этой точке касается нижней полосы, сигнализируя о возможности покупки с минимальным риском или о потенциальном развороте краткосрочного тренда.

Сложим все вместе

Теперь, когда мы исследовали торговые возможности технических индикаторов, основанных на каналах, пришло время детально рассмотреть еще два примера и объяснить, как ловить такой водопад прибыли.

На Рисунке 4 мы видим прекрасную краткосрочную возможность на кросс-курсе Британский фунт / Японская иена. Мы поместим на график технический индикатор Дончиана и пройдем процесс шаг за шагом.

Захват прибыли каналами и полосами


Рисунок 4: Применяя каналы Дончиана, мы видим несколько чрезвычайно прибыльных возможностей на коротком отрезке часового графика.

Вот последовательные шаги:

1. Примените индикатор канала Дончиана к цене. Сразу после этого должны быть ясно видимыми возможности сделки, поскольку Вам нужно выявить периоды, где цена пробивается выше или ниже полос индикатора.

2. Подождите закрытия сессии, которое потенциально случится выше или ниже полосы. Закрытие необходимо для истинности сетапа, поскольку цена вполне может вернуться назад, в пределы полос, в конечном счете аннулируя сделку.

3. Поместите ордер на вход немного выше или ниже закрытия. Как только пойдет импульс, он должен будет продвинуть цену мимо закрытия.

4. Всегда используйте управление стопами. Как только сработает вход, всегда нужно поставить стоп, как и в любой другой ситуации.

Применяя каналы Дончиана на Рисунке 4, мы находим несколько прибыльных возможностей за короткий отрезок времени. Точка A является основным примером: здесь сессия закрывается ниже нижней полосы канала, говоря о нисходящем тренде. В результате вход размещен на минимуме сессии после закрытия, по 2.2777. После этого стоп будет помещена немного выше максимума сессии, по 2.2847. Как только Вы оказались на рынке, Вы можете или ликвидировать свою короткую позицию на первом движении вниз или подержать продажу. В идеале позиция должна сохранять должное отношение риска-прибыли. Однако, если позиция все же закрылась, Вы можете рассмотреть повторный вход в Точке B. В конечном счете сделка принесет прибыль более 120 пипсов, оправдывая высокий стоп.

Определение возможностей по Келтнеру

Чтобы захватить прибыльные возможности используются не только каналы Дончиана - также неплохо работают и каналы Келтнер. Давайте определим их возможности, применяя постепенный подход:

1. Наложите на цену индикатор "каналы Келтнера". Как и в примере с Дончианом, возможности должны быть ясно видны, поскольку Вы ищете прободение верхней или нижней полосы.

2. Определите закрытие свечи сессии, которая располагается ближе всего к границам канала.

3. Разместите вход на четыре - пять пунктов ниже максимума или минимума свечи сессии.

4. Применяя управление капиталом, поставьте стоп немного ниже минимума или выше максимума сессии.

Давайте применим эти шаги на примере Британского фунта / доллара США ниже.

Захват прибыли каналами и полосами


Рисунок 5: Захват прибыли с использованием канала Келтнера

На Рисунке 5 мы видим очень прибыльную возможность по паре валют Британский фунт / доллар США на дневном периоде времени. Верхняя граница была уже дважды протестирована за последние недели, и теперь трейдер может видеть третью попытку, при повышении цены 27 июля в Точке A. Нам нужно, чтобы в этой точке случилось явное закрытие выше границы, указывающее на прорыв выше и сигнализирующее об открытии длинной позиции. Как только технический аналитик получит явный прорыв и закрытие выше границы, он размещает вход на пять пунктов выше максимума закрытой сессии. Это гарантирует, что импульс идет в сторону сделки и рост продолжится. Здесь мы разместили вход точно по 1.8671. Впоследствии был размещен стоп - ниже минимума цены на один - два пункта или, в данном случае - по 1.8535. Сделка окупается, поскольку цена в следующие недели перемещается вверх, достигая максимума на 1.9128. Это дает нам прибыль более 400 пипсов меньше, чем за месяц, отношение прибыли к риску получается больше 3:1.

Заключение

Хотя полосы Боллинджера более широко известны,, оказалось, каналы Дончиана, каналы Келтнера и полосы STARC также предлагают сравнительно прибыльные возможности. Разносторонне развивая свои знания и опыт работы с различными полосовыми индикаторах, Вы будете в состоянии находить множество других возможностей на рынке форекс. Эти, хотя и менее известные полосы, могут принести пользу как новичку, так и опытному трейдеру.

Richard Lee

© Investopedia ULC

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter