Потребительский пессимизм: утренний обзор рынка нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Потребительский пессимизм: утренний обзор рынка нефти

Цена на нефть немного снижается 19 июля на электронных торгах NYMEX в Азии. Экономическая неуверенность остается поводом для игры на понижение, но спекулянты наращивают длинные позиции
19 июля 2010 РосФинКом Кочетков Андрей
Цена на нефть немного снижается 19 июля на электронных торгах NYMEX в Азии. Экономическая неуверенность остается поводом для игры на понижение, но спекулянты наращивают длинные позиции.

По итогам торгов 16 июля в Нью-Йорке, августовский контракт на поставку нефти марки Light Sweet подешевел на $0,61, или 0,8%, до $76,01 за баррель. Диапазон колебаний котировок составил $75,25 - $77,15. За неделю контракт почти не изменился, торгуясь в диапазоне $74,25 - $78,15. В Лондоне сентябрьский контракт на поставку нефти смеси Brent снизился на $0,72, или 0,95%, до $75,35 за баррель. Диапазон колебаний составил $74,64 - $76,48. За неделю ближний контракт почти не изменился. В Нью-Йорке августовский контракт на поставку бензина подешевел на $0,0121, или 0,59%, до $2,0486 за галлон, а топочного мазута снизился на $0,007, или 0,35%, до $2,0113 за галлон.

Снижение котировок в конце прошлой недели было предопределено ситуацией на финансовых рынках. Удручающая статистика из США привела к резкому падению фондовых индексов и курса американского доллара. Однако, если последнее помогло нефти удержаться от обвала, то статистика из США стала настоящим шоком. Индекс потребительской уверенности университета Мичигана упал до 66,5 в июле вместо ожидаемого падения до 74. В июне значение индекса составляло 76,0 пунктов. Столь резкое падение говорит о том, что от потребителей Америки вряд ли можно ожидать активизации потребления в обозримом будущем. Ограниченные слабым рынком труда и неясными экономическими перспективами, американцы не торопятся брать новые кредиты, или потрошить свои банковские счета.

На этом фоне индекс Dow Jones провалился на 2,5%, а SNP 500 упал на 2,8%. Американский доллар слабел до уровня $1,3 к евро, но к вечеру смог вернуться к $1,293. Иена, как индикатор терпимости к рискам, укреплялась к обоим валютам. Металлы заметно снижались при лидерстве меди, которая потеряла более 2,5% своей стоимости.

После закрытия торгов на NYMEX поступили данные от CFTC, которые показали резкий рост интереса спекулянтов к длинным позициям по нефти. По состоянию на 13 июля, чистая разница длинных над короткими позициями выросла на 67% за неделю. Разница составила 84455 контрактов.

Новая неделя не принесла особых облегчений. Индекс MSCI Asia-Pacific, исключая Японию, снижался на 1,1%. Высокодоходные валюты находились под давлением. Корейская вона снижалась на 0,9%. Азиатские экспортеры могут столкнуться с резким падением объемов экспорта на фоне ухудшения в экономике США. Индекс производственной активности ФРБ Филадельфии снизился в июле до 5,1 с 8,1 в июне при ожиданиях роста до 10 пунктов. Индекс деловой активности ФРБ Нью-Йорка упал в июле до 5,1 пункта вместо ожидаемого снижения до 18 пунктов.

Некоторую поддержку рынку оказали сообщения из китайского Даляня, бывший Дальний во времена Российской Империи. 16 июля произошел взрыв во время разгрузки танкера, что привело к загрязнению около 11 км. морской поверхности. Кроме того, в Мексиканском заливе продолжается эпопея борьбы с аварийной скважиной Makonda. Власти США могут потребовать от BP распечатать заблокированную скважину, так как была обнаружена утечка газа на участке, прилегающем к поверхности дна. Компания обещает к концу месяца завершить бурение скважины перехватчика и к середине августа полностью запечатать аварийный объект.

По состоянию на 9:44 мск, баррель нефти марки Light Sweet с поставкой в августе подешевел на $0,07 до $75,94, а смеси Brent с поставкой в сентябре снизился на $0,07 до $75,30. Американский доллар укреплялся на 0,20% до $1,2904 за евро.

С технической стороны, потенциал снижения по обоим индикативным контрактам сохраняется. На прошлой неделе контракты не смогли вразумительно протестировать уровни сопротивления в диапазоне $78-$79 за баррель, но имели больше успеха при прорыве уровней поддержки ниже $76. Более того, котировки даже уходили ниже $75 уровня, что предполагает дальнейшие попытки тестирования $73-$74 диапазона. Рост запасов нефтепродуктов и возможный рост запасов сырой нефти в США усилит негативные тенденции. Кроме того, после резкого ослабления, американский доллар может отыграть часть потерь, что также окажет дополнительное влияние на рынок нефти. По состоянию на 9:55 мск, индикатор рынка нефти ИА “РосФинКом” указывал на снижение котировок с вероятностью 60,0%.

Андрей Кочетков

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter