В пятницу в секторе высоколиквидных бумаг наблюдалось разнонаправленное движение цен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу в секторе высоколиквидных бумаг наблюдалось разнонаправленное движение цен

Индекс РТС: 1389.92 (-0.96%), индекс ММВБ: 1327.55 (-0.94%)
19 июля 2010 ОЛМА Шейков Сергей, Старцев Антон
Индекс РТС: 1389.92 (-0.96%), индекс ММВБ: 1327.55 (-0.94%)

В пятницу в секторе высоколиквидных бумаг наблюдалось разнонаправленное движение цен. Акции НЛМК (NLMK) на ММВБ подорожали на 0.9%, Татнефти (TANT) – на 0.5%, МТС (MTSS) – на 0.4%, Газпром нефти (SIBN) – на 0.3%. Тем временем ВТБ (VTBR) подешевел на 2.7%, Мечел (MTLR) – на 2.6%, Сбербанк (SBER) – на 2.1%. Оптимистичные ожидания участников рынка в отношении корпоративной отчетности пока подтверждаются – в пятницу о чистой прибыли выше прогнозов сообщили Bank of America, Citigroup и General Electric. Кроме того, в списке благоприятных корпоративных новостей значатся урегулирование претензий SEC к Goldman Sachs и приостановка утечки нефти на скважине BP в Мексиканском заливе. Тем не менее, высокой активности покупателей на рынке не наблюдалось. По данным технического анализа, восходящий тренд по индексу РТС пока остается слабым, что заставляет трейдеров проявлять консерватизм в своих действиях.

Во втором эшелоне не сложилось единой динамики движения цен. Привилегированные акции АвтоВАЗа (AVAZP) на ММВБ подорожали на 7.6%, обыкновенные акции Магнита (MGNT) – на 5.9%. Тем временем Дорогобуж (DGBZ) подешевел на 4.0%, ЧМК (CHMK) – на 3.6%.

Фондовые индексы США в пятницу понизились на 2.5% - 3.1%, фьючерсы на индексы США сегодня торгуются немного выше уровней закрытия, зафиксированных в пятницу. Европейские индексы понизились, по азиатским наблюдается разнонаправленное движение.

Данные технического анализа указывают на возможность углубления коррекции вниз по индексу РТС и отдельным голубым фишкам. Тем не менее, существенных причин для заметных движений на рынке пока не появилось. В ближайшие дни волатильность по фондовым индексам может оказаться высокой из-за потока корпоративной отчетности. Например, сегодня ожидается отчетность IBM (время публикации не уточняется).

Товарные рынки
Нефть
В пятницу фьючерсы на нефть Brent на Лондонской бирже ICE Futures понизились на 0.95% до $75.37 за баррель. Цена нефти Urals составила $74.34 за баррель, что на 0.01% выше цены spot, зафиксированной 15 июля.

Сдерживающим фактром для покупателей на рынке энергоносителей остается слабая экономическая статистика. Так, заметно ниже прогнозов оказался индекс доверия потребителей в США. Кроме того, нефтяная компания BP успешно установила заглушку на поврежденной скважине в Мексиканском заливе, что смягчило опасения в отношении утечки нефти.

http://www.olma.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter