Сырьевые рынки: Российская засуха и надежды на китайскую социалку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сырьевые рынки: Российская засуха и надежды на китайскую социалку

Цены на сырьевых рынках демонстрируют разнонаправленную динамику 19 июля. Слабый доллар провоцирует игру на повышение, но макроэкономическая статистика говорит об обратном. Засуха остается главной идеей сельскохозяйственного рынка
19 июля 2010 РосФинКом Кочетков Андрей
Цены на сырьевых рынках демонстрируют разнонаправленную динамику 19 июля. Слабый доллар провоцирует игру на повышение, но макроэкономическая статистика говорит об обратном. Засуха остается главной идеей сельскохозяйственного рынка.

Жаркая и сухая погода в России и Казахстане неизбежно приводит к потерям урожая. На прошлой неделе Российский зерновой союз понизил оценку урожая текущего года до 77 млн. т. с прошлогодних 97 млн. т. При этом 77 млн. т. это объем внутреннего потребления зерновых в РФ. Запасы с прошлого сезона составляют около 24 млн. т. Специалисты утверждают, что дефицит зерна РФ не грозит, но экспорт возможен лишь за счет складских запасов, а не нового урожая. По данным на конец прошлой недели в России засухой было уничтожено до 9 млн. Га. посевных площадей. Во многих регионах объявлен режим чрезвычайной ситуации, а потери составляют до 50% урожая. К примеру, в Саратовской области засуха может привести не только к потере урожая зерновых, но и к сокращению поголовья крупного рогатого скота, так как сокращается кормовая база. Жара в средней полосе России может продержаться еще несколько дней, что в еще большей степени усугубит ситуацию с урожайностью.

Напротив, в других регионах планеты существуют собственные напасти. В Турции ожидают сокращение урожая на 15% из-за ливневых дождей. Ранее ожидалось, что урожай пшеницы в Турции составит около 20 млн. т. Аналогичные проблемы с пшеницей наблюдались в Канаде, где ливни уничтожили часть урожая.

Ситуация в контрактах на поставку кукурузы отличается повышенной волатильностью. На прошлой неделе кукуруза подорожала на 5,2%, преодолев барьер на уровне $4 за бушель. Однако в начале текущей неделе спекулянты активно фиксируют прибыль, ожидая высокий урожай данной культуры в США и активные распродажи после ралли. Кроме того, в засушливые районы Северо-запада Китая пришли долгожданные дожди, которые должны помочь посевам кукурузы немного восстановиться.

Ралли на рынке кукурузы произошло на фоне резкого увеличения длинных позиций спекулянтами и хедж-фондами. По данным CFTC, на неделе, завершившейся 13 июля, чистая разница длинных над короткими позициями по кукурузным контрактам выросла на 105% на 77256 контрактов до 150573 контрактов.

По состоянию на 12:28 мск, бушель кукурузы подешевел до $4,0275 -1,10%, 100 фунтов риса выросли до $9,945 +0,91%, бушель сои подешевел до $9,8300 -0,20%, а бушель пшеницы вырос до $5,8975 +0,43%.

Новую неделю металлы начали с роста. Однако данный рост целиком обеспечивается ослаблением доллара. После утренних новостей о снижении рейтинга Ирландии агентством Moody’s евро немного ослабло, но затем вновь начало набирать силу. Некоторые слухи из Лондона говорят о том, что резкий подъем европейской валюты связан частично с критическим состоянием одного европейского хедж-фонда. Впрочем, макроэкономические данные по США также не способствуют укреплению доллара.

Индекс потребительской уверенности университета Мичигана упал до 66,5 в июле вместо ожидаемого падения до 74. В июне значение индекса составляло 76,0 пунктов. Столь резкое падение говорит о том, что от потребителей Америки вряд ли можно ожидать активизации потребления в обозримом будущем. Индекс производственной активности ФРБ Филадельфии снизился в июле до 5,1 с 8,1 в июне при ожиданиях роста до 10 пунктов. Индекс деловой активности ФРБ Нью-Йорка упал в июле до 5,1 пункта вместо ожидаемого снижения до 18 пунктов.

Надеждами сырьевого рынка является Китай со своей непонятной экономикой, которая умудряется расти более чем на 10% ежегодно. Citic Securities Co. заявляет о том, что местные администрации в Китае намерены расширить социальное и государственное строительство, чтобы обеспечить малоимущих жильем и улучшить местную инфраструктуру. С другой стороны, China Securities Journal, ссылаясь на Информационный центр правительства, пишет о том, что экспорт во втором полугодии может показать темпы роста лишь на уровне 16,3% из-за замедления экономики Европы и ликвидации правительственных компенсаций экспортерам.

После длительного спада, продажи жилья в Шанхае выросли на прошлой неделе на 33%. При этом цены за неделю упали на 2% до 18367 юаней за 1 М3.

Ситуация с запасами металлов в Лондоне на утро 16 июля была следующей: алюминий 4381725 т. +5825 т., медь 427725 т. -775 т., никель 119562 т. -234 т., свинец 187700 т. -450 т., цинк 616925 т. +900 т.

По состоянию на 12:45 мск в Лондоне, алюминий подорожал до $1987,25 Т. +0,468%, медь выросла до $6520,16 Т. +0,956%, а никель подорожал до $19074 Т. + 0,654%.

Андрей Кочетков

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter