Смешанная динамика цен корпоративных облигаций во вторник сохранится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Смешанная динамика цен корпоративных облигаций во вторник сохранится

Смешанная динамика цен рублевых корпоративных облигаций во вторник сохранится из-за очередных налоговых выплат и волатильности на внешних фондовых площадках, считают эксперты
20 июля 2010 Финмаркет
Смешанная динамика цен рублевых корпоративных облигаций во вторник сохранится из-за очередных налоговых выплат и волатильности на внешних фондовых площадках, считают эксперты.

Во вторник инвесторам предстоит уплатить в бюджет НДС, что может заставить некоторых участников рынка сократить свою активность на внутреннем долговом рынке. Кроме того, продолжающаяся волатильность на мировых фондовых площадках будет оказывать сдерживающее влияние на участников рынка, полагают аналитики.

Общий объем рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ РФ на утро 20 июля снизился на 3,2 млрд рублей - до 1 трлн 226,3 млрд рублей. Остатки на корсчетах увеличились на 15,8 млрд рублей, составив 495,5 млрд рублей, депозиты коммерческих банков в Банке России снизились на 19 млрд рублей - до 730,8 млрд рублей. ЦБ РФ 20 июля должен будет предоставить банковскому сектору 136,7 млрд рублей. На аукционах прямого репо с ЦБ РФ коммерческие банки 19 июля привлекли 0,49 млрд рублей.

На первичном рынке Московский кредитный банк (РТС: MSKB) (МКБ) 20 июля начнет размещение облигаций 7-й серии на 2 млрд рублей. Размещение пройдет в форме аукциона по определению ставки 1-го купона облигаций. К ставке 1-го купона приравнены ставки 2-4 купонов. По выпуску объявлена 2-летняя оферта на досрочный выкуп бумаг. Банк планирует разместить 5-летние облигации по открытой подписке.

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам понедельника снизился на 0,02%, составив 111,78 пункта, индекс полной доходности IFX-Cbonds (за счет накопленного купонного дохода за выходные) подрос на 0,06% - до 282,85 пункта.

Понедельник в корпоративном секторе российского долгового рынка выдался очень спокойным. Инвестиционная активность была ниже уровней пятницы, о чем может свидетельствовать снижение общего объема сделок в корпоративном секторе долгового рынка на ФБ ММВБ (847 сделок в понедельник против 990 в пятницу).

Как отмечают аналитики ИК "Тройка Диалог" (РТС: TROY), "цены высококачественных корпоративных облигаций, а также облигаций Москвы существенно не изменились 19 июля, колеблясь в рамках 0,10-0,20 процентного пункта около цен пятницы. Интерес инвесторов в большей степени фокусировался на облигациях второго уровня и на выпусках, недавно размещенных на первичном рынке".

Среди лидеров по оборотам на ФБ ММВБ положительную динамику цены показали выпуски "ВТБ Бо-5" (+0,17%), "ВТБ Бо-2" (+0,25%), "ВК-Инвест-1" (+0,6%), "АФК Система-3" (+0,23%). В то же время продажи наблюдались в выпусках "ВТБ Бо-1" (-0,16%), "ВБД ПП Бо-6" (-0,12%), "ЕвразХолдинг Финанс-3" (-0,22%), "ЕвразХолдинг Финанс-1" (-0,41%).

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter