Квартальная отчетность Zions Bancorp » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Квартальная отчетность Zions Bancorp

Квартальная отчетность Zions Bancorporation (ZION) в целом оставила приятное впечатление, несмотря на ряд данных в отчетности, оказавшихся хуже ожиданий. В отличие от отчитывающихся ранее банков, банк показал весьма неплохой рост целевых доходов, что в текущих условиях для рынка существенно важнее размера провизий
20 июля 2010 Арбат Капитал Завараев Михаил
Квартальная отчетность Zions Bancorporation (ZION) в целом оставила приятное впечатление, несмотря на ряд данных в отчетности, оказавшихся хуже ожиданий. В отличие от отчитывающихся ранее банков, банк показал весьма неплохой рост целевых доходов, что в текущих условиях для рынка существенно важнее размера провизий

По итогам прошедшего квартала банк сумел показать позитивный сюрприз по процентным доходам в размере 1%. Несмотря на значительное падение процентной маржи, -45 б. п. QoQ, показатели банка в этом сегменте оказа- лись весьма неплохи. Во-первых, значительное снижение NIM ожидалось из- за негативного влияния конверсии долга, 64 б. п. Во-вторых, целевой показа- тель NIM оказался на весьма неплохом уровне – 4.14%, -12 б. п. QoQ, что было вызвано выбытием части кредитного портфеля и более высокими за- пасами ликвидности по сравнению с прошлым кварталом

Процентные доходы также оказались лучше ожиданий, причем значитель- но – на 28% лучше наших прогнозов и на 17% выше, чем в прошлом кварта- ле. Однако этот сюрприз стал возможен благодаря относительно низкому списанию убытков от портфеля CDO. В случае исключения этого фактора, непроцентные доходы в целом совпали с нашими ожиданиями.

В итоге, доходы показали сюрприз на уровне 6% благодаря этому прибыль до создания резервов и выплаты налогов также оказалась значительно луч- ше ожиданий, что может вызвать краткосрочное ралли в бумаге, несмотря на негативный сюрприз по EPS, который главным образом был вызван более низким эффектом от налоговой ставки, 13% против ожидаемых 35%, и более высоким расходом на создание резерва.

Более высокие расходы на создание резерва отнюдь не означают, что у банка значительно ухудшилось качество портфеля. Скорее наоборот: нера- ботающие активы уменьшились на 8.5% QoQ. Объем ранней просрочки и во- все уменьшился на 33.5% QoQ, и у рынка есть все основания значительного уменьшения резервов банка во 2-м полугодии, при дальнейшем развитие данных трендов. Единственным разочарованием в данном случае выступил значительный рост относительных списаний в прошедшем квартале, 28 б. п. QoQ. Банк начал постепенный роспуск резервов, что вполне оправдано в те- кущих условиях и настраивает нас на позитивный лад относительно динамики будущих расходов по созданию резерва на покрытие проблемных активов.

За прошедший квартал, несмотря на убытки, банк сумел нарастить пока- затели достаточности капитала благодаря привлечению дополнительного капитала. Показатель Tier 1 common ratio увеличился на 77 б. п. до уровня в 7.91%. Показатель TCE ratio вырос на 50 б. п. QoQ до уровня в 6.8%. Показа- тели выше, чем у отрасли в целом, и по нашим ожиданиям, у банка не долж- но возникнуть затруднений с решением проблем с качеством кредитного портфеля. Однако менеджмент в данный момент менее оптимистичен отно- сительно достижения точки безубыточности, чем квартал назад.

Мы оставляем свою целевую цену по банку без изменений на уровне $28 за одну акцию. Рекомендация повышена с «держать» до «покупать». Из-за значительного, необоснованного с нашей точки зрения, снижения котировок в последние дни, потенциал роста по бумаге вновь стал привлекателен. Отчет- ность показала, что банк развивается в нужном направлении и продолжает демонстрировать весьма неплохие результаты - несколько лучше, чем у ос- новных конкурентов, при учете, что торгуется он с дисконтом 15-20% к своим конкурентам.

Квартальная отчетность Zions Bancorp
Квартальная отчетность Zions Bancorp

http://www.arbatcapital.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter