Так закаляется сталь и начинаются тренды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Так закаляется сталь и начинаются тренды

Во вторник российский фондовый рынок в целом продолжил консолидацию. Индекс ММВБ, открывшись с «гепом» вверх, обновил максимум понедельника, но в дальнейшем скатился в район локального минимума в 1320 пунктов, попутно незначительно обновив его
21 июля 2010 Пингвин Капитал Дмитриев Станислав
Во вторник российский фондовый рынок в целом продолжил консолидацию. Индекс ММВБ, открывшись с «гепом» вверх, обновил максимум понедельника, но в дальнейшем скатился в район локального минимума в 1320 пунктов, попутно незначительно обновив его. Несмотря на это, закрытие состоялось выше минимума понедельника. Объемы торгов возросли, что говорит о формировании второго локального «дна». Положительным фактором является то обстоятельство, что плотно проторговывались уровни, которые на порядок выше предыдущих локальных минимумов. Покупатели, став ближе к важному сопротивлению, очень основательно готовятся к решающей атаке.

Потери индекса ММВБ10 во вторник не превысили полпроцента. Шум на рынке пока остается, но за деревьями необходимо увидеть лес. Лучше рынка накануне отторговались две «фишки». В первую очередь хотелось бы отметить «ВТБ», который в целом смотрелся неплохо и сумел закрыться в нулях. Бумага в отличие от рынка не стала обновлять минимумы понедельника, что, безусловно, говорит о ее силе. Именно лидеры и должны первыми подать сигнал на выход рынка из текущей консолидации вверх. Вторая бумага – это «Лукойл». Здесь закрытие также было нулевым, на часовиках же мы наблюдаем классические «бычьи» дивергенции, которые вскоре предстоит отрабатывать.

«Газпром», несмотря на потери в 0,78%, по-прежнему держится выше 155 руб. «Сбербанк», просев на 0,87%, вновь нырнул под отметку в 80 руб. Судя по впечатлениям, большинство участников рынка просто устали ждать направленного движения на рынке. Хотя после роста на сотни процентов в прошлом году, пауза в полгода особой роли не сыграет. Современный фондовый рынок и в особенности управление капиталом на нем предполагает в первую очередь хорошую защиту, то есть определенную подушку безопасности. Если с обороной все в порядке, то никакой соперник не страшен. Взять хороший тренд, конечно, тоже непросто, но гораздо важнее – умение защищаться.

За океаном накануне покупатели вроде бы сумели перехватить начинающую было ускользать из их рук инициативу. Dow Jones из минуса в более чем процент вынырнул в плюс на 0,74%, S&P500 сумел превзойти этот результат, продемонстрировав подъем на 1,14%, Nasdaq также вырос на 1,1%. Таким образом, фактически рост за океаном, если измерять от минимумов в начале сессии, имел гораздо большую величину. Индекс «фишек» на самом старте торгов едва не ушел ниже отметки в 10000 пунктов, но отсюда почти сразу же взялись за дело покупатели. В итоге закрытие состоялось на внутридневном максимуме выше 10200 пунктов. Проделать за сессию путь наверх в более чем в 200 пунктов по Dow Jones – это ли не сила покупателей? Что бы там ни говорили, но рынок по-прежнему «бычий». Таким образом, за океаном можно констатировать окончание краткосрочной коррекции и начало нового движения вверх. Следующая цель – сопротивление в 10300 пунктов. Стоит отметить подъем бразильской Bovespa на 1,84%. Удивляет даже не сам результат, а то, как он был сделан. Красивые самолеты летают красиво. Уверенный рост на протяжении всей торговой сессии и, как следствие, пробитие всего среднесрочного нисходящего тренда, стартовавшего в середине апреля текущего года. Это очень важный сигнал. Теперь дело осталось за российским рынком, тем более что пример всегда заразителен.

Европа просто не успела выйти в плюс, но закрытие вторника здесь можно занести в актив покупателям. FTSE и DAX сумели выбраться из минуса в более чем 1% и завершили торги с результатом в минус 0,17% и 0,69% соответственно. DAX оказался ниже отметки в 6000 пунктов, но уже сегодня, благодаря «гепу» вверх, вернется выше этого уровня. Это будет означать окончание нисходящего движения, и начало решающего подъема. На валютном рынке пара евро/доллар немного отошла от уровня в 1,30: необходимо снять накопившуюся локальную перекупленность. Цены на нефть сейчас представляют собой туго сжатую пружину, которая в любой момент может рвануть. Light вплотную подошел к локальному максимуму в районе 78 долларов. Вряд ли на этот раз покупатели упустят шанса протестировать отметку в 80 долларов. Азия с каждым днем чувствует себя все более увереннее. Фьючерсы на американский спот немного корректируются вниз, что вполне закономерно после фактического ралли накануне.

Российский фондовый рынок получит сегодня второй «геп» вверх подряд, что уже постепенно становится тенденцией, красноречиво свидетельствующей об изменениях на рынке. Окно вторника после обновления локального максимума было закрыто, что привело к переписыванию локального минимума. Но среда может стать исключением, и утренний «геп» вверх может так и остаться не закрытым. Индекс ММВБ в четвертый раз за последние дни попробует пройти сопротивление в 1350 пунктов, что наконец-то откроет пространство для движения наверх. Надо бы перенимать бразильский опыт. И на этот раз продавить рынок у продавцов будет гораздо меньше шансов.

Сейчас среди публики на рынке сформировано поколение «уставших» и «торгующих по диапазону». Привитую не одним месяцем психологию поменять будет сложно, но именно эта категория участников рынка окажется за бортом при выходе рынка из текущей консолидации, который уже не за горами. Деревья не должны мешать видеть лес. А недоделанные пусть отдыхают – таким не место на рынке. Трус не играет в хоккей. Так закаляется сталь и начинаются тренды.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972131_1310972087-clip-18kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter