Запасы в Кушинге растут: утренний обзор рынка нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Запасы в Кушинге растут: утренний обзор рынка нефти

Цена на нефть незначительно меняется 21 июля на электронных торгах NYMEX в Азии. API сообщает о снижении запасов нефти, а в Карибском море назревает новый ураган
21 июля 2010 РосФинКом Кочетков Андрей
Цена на нефть незначительно меняется 21 июля на электронных торгах NYMEX в Азии. API сообщает о снижении запасов нефти, а в Карибском море назревает новый ураган.

По итогам торгов 20 июля в Нью-Йорке, августовский контракт на поставку нефти марки Light Sweet достиг даты экспирации и завершил день ростом на $0,90, или 1,18%, до $77,44 за баррель. Диапазон колебаний котировок составил $75,65 - $77,57. В Лондоне сентябрьский контракт на поставку нефти смеси Brent вырос на $0,60, или 0,8%, до $76,22 за баррель.

Несмотря на укрепление доллара, которое доходило до уровня $1,284 к евро, рынок нефти слабо отреагировал на валютные колебания. Впрочем, рост котировок мог бы быть более сильным, если бы в основной валютной паре наблюдалась стабильность или ослабление доллара. Динамика фондовых рынков США была в пользу роста цен на сырьевых рынках. Торги начинались с провала основных индексов почти до -1%. Однако в течение торгов провал был выкуплен и день закрылся на позитивной территории.

Тем не менее, макроэкономическая статистика легла в копилку слабого фундамента для нефти. Закладки новых фундаментов в США за июнь сократились на 5% вместо ожидаемых -2,5%. При этом майский провал на 10% был пересмотрен в сторону ухудшения и составил -14,9%. Иными словами, рынок жилья в США пока не дает поводов для оптимизма. Стоит предположить, что последующая статистика по сектору окажется столь же удручающей.

После закрытия американских бирж, данные по запасам нефти и нефтепродуктов опубликовал Американский институт Нефти. Согласно статистике API, на неделе, завершившейся 16 июля, запасы нефти в США сократились на 241 тыс. бар., запасы бензина снизились на 412 тыс. бар., а запасы дистиллятов выросли на 979 тыс. бар. Запасы на терминале Кушинг увеличились на 586 тыс. бар. Аналитики, опрошенные агентством Reuters, ожидали снижения запасов нефти на 1,4 млн. бар.

Безусловным фактором поддержки может выступить метеорологическая обстановка в Карибском бассейне. В районе Пуэрто-Рико и Доминиканы формируется система, которая имеет 60% шансы стать областью низкого давления и штормом в ближайшие двое суток. При этом уже к выходным сила шторма может возрасти до ураганной. Если это произойдет, то ураган получит имя Бонни, как второй ураган сезона.

Новый день начался достаточно спокойно. Азиатские рынки демонстрировали небольшой рост после позитивного отчета Apple Inc. Индекс MSCI Asia-Pacific подрастал на 0,1%. Евро слабел к иене около -0,33%, а также -0,04% к доллару. Впрочем доллар также слабел к иене на 0,32%, что может указывать на снижение терпимости к рискам. Важнейшими событиями для рынка станет отчет Минэнерго США в 18:30 по запасам, а также полугодовой отчет председателя ФРС Бена Бернанки, в котором он может заверить американских законодателей в отсутствии рисков скорого повышения ставки Федрезерва. Кроме того, участники рынка рассчитывают на дополнительные программы ликвидности.

По состоянию на 9:44 мск, баррель нефти марки Light Sweet подешевел на $0,04 до $77,54, а смеси Brent снизился на $0,03 до $76,19. Американский доллар слабел на 0,07% до $1,2888 за евро.

С технической стороны, накануне индикативные контракты смогли закрыться выше уровней сопротивления, или $76-$77 соответственно для Brent и Light Sweet. Это может говорить о возобновлении повышательного тренда, но сила этого движения пока ограничена недавними максимумами в районе $78-$79. При этом нельзя исключать вероятности укрепления доллара, что традиционно оказывает давление на нефть. В случае снижения в район $75,8-$76,8, спекулянты могут вновь разыграть сценарий игры на понижение вплоть до $75-$76 и ниже. По состоянию на 10:02 мск, индикатор рынка нефти ИА “РосФинКом” указывал на снижение котировок нефти с вероятностью 54,5%.

Андрей Кочетков

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter