До конца недели динамика торгов на рынке рублевого корпоративного долга будет оставаться в русле прошлых торговых дней » Элитный трейдер
Элитный трейдер


До конца недели динамика торгов на рынке рублевого корпоративного долга будет оставаться в русле прошлых торговых дней

Ставки на рынке рублевых МБК немного выросли утром в четверг. Стоимость кредитов "овернайт", составляет 2,5-3% годовых, накануне в это же время ставки составляли 2,5-2,75% годовых. Спрос на МБК на этой неделе немного вырос из-за налоговых платежей, традиционно осуществляемых в последней декаде месяца
Открыть фаил
22 июля 2010 Бинбанк
Денежный рынок

Ставки на рынке рублевых МБК немного выросли утром в четверг. Стоимость кредитов "овернайт", составляет 2,5-3% годовых, накануне в это же время ставки составляли 2,5-2,75% годовых. Спрос на МБК на этой неделе немного вырос из-за налоговых платежей, традиционно осуществляемых в последней декаде месяца.

На утренней сессии однодневного РЕПО коммерческие банки привлекли 380 млн. руб. под средневзвешенную ставку 5,06% годовых. На утро 21 июля совокупные остатки на счетах по сравнению с предыдущим днем подросли в пределах 2,56%. По итогам вторника совокупные остатки остановились на отметке 1 092,6 млрд. руб.

Валютный рынок

В среду мировые площадки находились в ожидании выступления главы Федеральной резервной системы США Бена Бернанке. В силу слабой макроэкономической статистики, игроки валютного рынка надеялись услышать новые рассуждения на тему монетарной политики ФРС в случае дальнейшего замедления темпов роста американской экономики. Выступление главы Комитета оказалось достаточно интересным. Бен Бернанке, выступая в сенате, назвал ситуацию в экономике США "непривычно неопределенной" (unusually uncertain) и выразил готовность поддержать ее, если ситуация ухудшится, не обозначив при этом своей решимости действовать уже сейчас. В действительности глава так и не сказл ничего определенного, однако, несколько сменил ориентиры рыночного внимания в сторону макроэкономической статистики. Теперь рынок в большей степени будет реагировать за данными по макроэкономике, поскольку именно они будут служить отправной точкой в принятии решения по стимулированию экономики путем смягчения денежно-кредитной политики.

Помимо выступление главы ФРС, вчера игроки валютного рынка дождались данных по протоколу заседания Комитета по денежной политике Банка Англии от 7-8 июля. Как отмечается в протоколе, за решение оставить процентную ставку по сделкам репо (Repo rate) без изменения проголосовало семь членов Комитета. Один член Комитета проголосовал за повышение ставки на 0.25%. За решение оставить без изменения сумму 200 млрд. фунтов, выделенную на количественное ослабление кредитно-денежной политики, проголосовали все восемь членов Комитета.

В ходже азиатских торгов, пара евро/доллар торговалась в районе 1,2757 против 1,2763, а пара евро/иена торгуется по 110,27 против 111,09. Заместитель министра финансов Японии Мотохиса Икеда заявил, что правительство стремится помешать чрезмерному росту иены. Согласно данным Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, индекс деловой активности во всех секторах промышленности в мае вырос на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем против роста на 1,9% в апреле. По словам комиссара ЕС по торговле, приобретение Китаем в последнее время облигаций Греции и Испании на сумму около 420 млн евро является хорошей инвестицией. По словам заместителя министра торговли Китая Гао Хучэна, его страна твердо выступает против торгового протекционизма, при этом открытость в торговле является политикой правительства страны.

Рынок облигаций

Государственные облигации

В секции российского государственного долга на первичном рынке прошло размещение ОФЗ 25072, средневзвешенная доходность на аукционе составила 6,28% годовых, объем размещения по номиналу 11 млрд. рублей из предложенных 15 млрд. рублей. Что касается размещения ОФЗ 25075, то по нему аукцион признан не состоявшимся т.к. эмитента не устроил тот уровень предложенных ставок; в целом же можно отметить объем спроса, который превысил отметку в 25 млрд. рублей. На вторичном рынке проявление спроса замечалось на бумаги ОФЗ 25071, котировки которого подросли на 0,28%; четыре сделки прошло с ОФЗ 25067 по итогам которых доходность выпуска снизилась на 5,86% годовых. Снизилась доходность по облигациям ОФЗ 26199 с которым все сделки прошли в основном режиме торгов. Несколько сделок прошло с длинными выпусками ОФЗ 46018 и ОФЗ 46020 на малом объеме их котировки практически остались на уровнях прошлого закрытия.

На внешних рынках доходности американских US Treasuries снова отправились покорять новые минимумы, после того как обзор Федерального резерва был необычно неопределенным, доходность десятилетнего государственного долга UST 10 снизилась на 6,43 пункта до отметки 2,885% годовых; тридцатилетние государственные облигации США закрылись с доходностью 3,896%, снизившись от уровней прошлого закрытия на 8,71 пункт. Та же динамика преобладала и в бумагах тридцатилетнего российского внешнего долга RUS 30, его доходность снизилась на девять пунктов до отметки 4,998%. Спрэд суверенного российского евродолга Russia 30 к казначейским билетам США US Treasuries 10 составил 211 пунктов, показав сужение на 3 пункта.

Корпоративные облигации

Вторичный рынок

Торги в секции российского корпоративного долга сконцентрировались в бумагах первоклассных заемщиков, котировки которых в основном закрепились на положительной территории. По итогам дня объем торгов корпоративными и региональными облигациями на Фондовой бирже ММВБ составил 128,4 млрд. рублей, из которых 16,9 млрд. рублей пришлось на вторичные торги, 111,5 млрд. рублей - на сделки РЕПО. В секторе облигационных займов Москвы объемы торгов были не велики; 49-ый выпуск снизился на малом объеме на 0,15%; 41-ый, 45-ый и 58-ой изменения доходности не показали. В субфедеральном секторе шестой долг московской области закрылся с доходностью 6,81% годовых; шестой выпуск республики Башкортостан подрос на 0,50%; второй долг калужской области снизился на 0,59%. Среди облигаций металлургического сектора первый биржевой выпуск Северстали подрос на 0,73%; второй выпуск Сибметинвеста снизился на 0,54%; пятый долг Мечела потерял 0,32% своей стоимости; четвертый долг Мечела прибавил 0,41%. В секции бумаг топлива и энергетики в пределах 0,10% подросли котировки шестых биржевых выпусков Лукойла и Газпромнефти; в плюсовой зоне закрылись второй и третий выпуски Башнефти; четвертый и седьмой биржевые выпуски Лукойла закрылись снижением доходности. В сегменте облигаций связи и транспорта на 0,28% подросли облигации первого биржевого долга РЖД; на 0,29% подрос третий долг МТС; до уровня 7,75% годовых подросла доходность по первому выпуску АФК Система. В финансовом секторе третий долг Россельхозбанка снизился на 0,95%; второй выпуск изменения доходности не показал; на 0,13% снижение котировок показали облигации седьмого выпуска ВТБ Лизинга.

До конца недели динамика торгов на рынке рублевого корпоративного долга будет оставаться в русле прошлых торговых дней. Основное внимание инвесторов будет приковано к облигациям первого эшелона.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311610982_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter