Рынок рублевого долга остается позитивно настроенным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок рублевого долга остается позитивно настроенным

Ключевым событием вчерашнего дня стало выступление главы ФРС перед Банковским Комитетом Конгресса США с полугодовым отчетом. Заявления Бернанке серьезно разочаровали инвесторов, вызвав падение фондовых индексов американского рынка на 1,0-1,3% при одновременном перевложении в безрисковые активы. В своем выступлении глава ФРС оценил состояние американской экономики как «необычную неопределенность»
Открыть фаил
22 июля 2010 Альфа-Капитал
Комментарий по долговому рынку

Валютные облигации

Ключевым событием вчерашнего дня стало выступление главы ФРС перед Банковским Комитетом Конгресса США с полугодовым отчетом. Заявления Бернанке серьезно разочаровали инвесторов, вызвав падение фондовых индексов американского рынка на 1,0-1,3% при одновременном перевложении в безрисковые активы. В своем выступлении глава ФРС оценил состояние американской экономики как «необычную неопределенность». В частности, ФРС ожидает, что темпы роста американской экономики останутся хоть невысокими, но положительными. Хотя ситуация на рынке труда по-прежнему вызывает повышенное беспокойство монетарных властей, поскольку не наблюдается признаков того, что восстановление экономики ведет к сокращению безработицы. Таким образом, спрос американских потребителей будет оставаться слабым. Данные заявления привели к переоценке темпов роста Китайской экономики – аналитики Ситигрупп понизили прогноз по росту ВВП Китая сразу на 1 п.п.

Вместе с тем, так ожидавшихся инвесторами новых мер по поддержке экономики озвучено не было. Бернанке лишь сообщил, что ФРС готова в случае необходимости использовать свой инструментарий, однако сейчас не видит в этом необходимости.

В результате доходности КО США обновили свои недавние минимумы, ставка по UST-10 упала сразу на 7 б.п. – до 2,88%. Российский долг не отреагировал на заявления Бернанке, показав в первой половине дня уверенный рост котировок вслед за фондовыми рынками, которые росли на сильной корпоративной отчетности. Rus-30 преодолела отметку в 115% от номинала, доходность опустилась ниже 5%-ного уровня, составив 4,94% годовых.

Из ближайших событий, способных повлиять на настроение международных инвесторов, станет публикация стресс-тестов европейских банков, которая начнется в пятницу. Мы не ожидаем особого давления с этой стороны – скорее всего, результаты будут удовлетворительными, учитывая недавние комментарии ЕЦБ, относительно отсутствия у него намерений проводить дополнительные финансовые мероприятия в Еврозоне.

Рублевые облигации

Рынок рублевого долга остается позитивно настроенным. Значительные объемы торгов продолжают концентрироваться в облигациях Газпромнефти, Евраз+Сибмет, Росбанка, которые демонстрируют умеренный ценовой рост.

Вчера прошло размещение ОФЗ. Хотя Минфин планировал разместить два выпуска – 3- и 5-летних ОФЗ суммарным объемом 45 млрд руб, состоялось размещение лишь более короткого выпуска, ставка отсечения по которому была установлена на уровне 6,3% годовых, как и при доразмещении неделей ранее. Новый выпуск ОФЗ сроком обращения 5 лет размещен не был, несмотря на значительный объем спроса, достигший 25 млрд руб (при эмиссии в 30 млрд руб). Очевидно, Эмитент и инвесторы вновь не сошлись в оценке приемлемого уровня доходности. Большинство заявок было сконцентрировано вокруг отметки в 7% годовых, что, видимо не устроило Минфин. результаты которого свидетельствуют о хорошем спросе и совпадении

Сегодня на ФБ ММВБ пройдут расчеты по выпускам, размещение которых проходило в формате бук-билдинга. Общий объем займов составляет 12 млрд руб. Из предстоящих размещений наиболее интересными представляются дебютные облигации НорНикеля, ориентир доходности которых на уровне 7,75-8,25% годовых на 3 года выглядит очень привлекательно.

http://www.alfacapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter