Общий подъем: утренний обзор рынка нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Общий подъем: утренний обзор рынка нефти

Цена на нефть немного снижается 23 июля на электронных торгах NYMEX в Азии. После взлета, спекулянты фиксируют прибыль
23 июля 2010 РосФинКом Кочетков Андрей
Цена на нефть немного снижается 23 июля на электронных торгах NYMEX в Азии. После взлета, спекулянты фиксируют прибыль.

По итогам торгов 22 июля в Нью-Йорке, сентябрьский контракт на поставку нефти марки Light Sweet подорожал на $2,74, или 3,58%, до $79,30 за баррель. Диапазон колебаний котировок составил $76,16 - $79,42. В Лондоне сентябрьский контракт на поставку нефти смеси Brent вырос на $2,45, или 3,3%, до $77,82 за баррель.

Движение вверх было общим движением рынков накануне. Фондовые индексы Европы и США показали значительный рост на фоне надежд на новые потоки ликвидности от ФРС. Корпоративные отчеты также были достаточно позитивными. Впрочем, статистика говорила об обратном, но на нее никто не обратил внимание.

На неделе, завершившейся 17 июля, число первичных обращений за пособиями по безработице в США выросло на 37 тыс. до 464 тыс. Индекс опережающих экономических индикаторов США упал в июне на 0,2%, указывая на спад в экономике США через 3-6 месяцев. Продажи домов на вторичном рынке жилья упали на 5,1% в июне, хотя ожидалось падение на 9,9%. Так или иначе, данные могли бы раздавить рынок, если бы на нем не существовало иной идеи. Обещания председателя ФРС США Бена Бернанки (Ben S. Bernanke) предпринимать все необходимое для поддержания экономики были расценены в качестве обещания предоставлять неограниченные объемы ликвидности. Впрочем, Бернанки также сообщил, что печатанье денег не является эффективным лекарством от экономического спада. Тем не менее, спекулянты услышали то, что они услышали.

В Карибском бассейне сформировался тропический шторм Бонни. Сила ветра пока позволяет отнести систему лишь к тропическому шторму и метеорологи из Центра изучения ураганов во Флориде не видят высокой вероятности превращения его в ураган. Моделирование ситуации показывает высокую вероятность прохождения шторма через штат Флорида, а также район, где BP PLC ведет борьбу с поврежденной скважиной, которая остается закрытой после успешной установки заглушки еще в конце прошлой недели.

Новый день начался с роста рынков в Азии вслед за индексами США. MSCI Asia-Pacific демонстрировал рост на 1,4%. Однако американский доллар укреплялся к евро, хотя и слабел к японской иене. Евро, в свою очередь, слабел, как к иене, так и к швейцарскому франку. Нефть корректировалась после бурного роста накануне но падение составляло всего около 0,3%.

По состоянию на 9:45 мск, баррель нефти марки Light Sweet подешевел на $0,34 до $78,96, а смеси Brent снизился на $0,38 до $77,44. Доллар укреплялся на 0,13% до $1,2876 за евро.

С технической стороны, картинка выглядит весьма противоречиво. Light Sweet прорвалась через зону сопротивления $78-$79 и устремилась выше. Однако Brent даже не смогла преодолеть $78. С одной стороны, сила Light Sweet объясняется формированием урагана Бонни в Карибском море. Напротив, Brent не испытывает штормового влияния и находится под давлением негативных данных. В подобной ситуации лучше всего воздерживаться от открытия позиций, или следовать фундаментальным факторам, которые говорят об открытии коротких позиций, но без особой агрессивности. По состоянию на 10:04 мск, индикатор рынка нефти ИА “РосФинКом” указывал на снижение котировок нефти с вероятностью 55,5%.

Андрей Кочетков

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter