Волатильность опрокинула котировки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Волатильность опрокинула котировки

На российских площадках в четверг, 22 июля, в течение дня проходил достаточно уверенный рост. Утро началось с отыгрывания не слишком воодушевляющего выступления Бена Бернанке накануне: индексы открылись гэпом вниз. Далее «быки» получили поддержку с европейских площадок благодаря порции позитивной евростатистики
Открыть фаил
23 июля 2010 Derivative Expert Сосульников Сергей
На российских площадках в четверг, 22 июля, в течение дня проходил достаточно уверенный рост. Утро началось с отыгрывания не слишком воодушевляющего выступления Бена Бернанке накануне: индексы открылись гэпом вниз. Далее «быки» получили поддержку с европейских площадок благодаря порции позитивной евростатистики. Усилили рост отчетности американских корпораций, включая технологичные AT&T и Qualcomm. Особую роль сыграло ралли на нефтяных фьючерсах: днем котировки августовских контрактов на Brent вплотную приблизились к отметке 77$/баррель. Рост первичных заявок по безработице не оказал серьезной поддержки для медведей — показатель просто вернулся в район своего среднего за последние 8 месяцев значения. В то же время данные по продажам существующего жилья, вышедшие в 6 часов по мск., оказались лучше прогнозов. Индекс RTSI_Derex по итогам торгов прибавил 2,07% и составил 1449,48 пункта.

На вечерней сессии игроки продемонстрировали солидарность с Беном Бернанке, который в среду назвал неопределенными перспективы экономики: среди них нашлось изрядное число желающих зафиксировать прибыль ближе к концу торгов. Отчасти это можно было рассматривать как отклик на аналогичное явление на американских биржах. В целом же сессия охарактеризовалась повышенной волатильностью на фоне замедления роста американских индексов и нефтяных котировок. По итогам вечерних торгов на FORTS сентябрьский фьючерс на индекс РТС подешевел на 0,14%. Открытый интерес по этим контрактам упал на 0,14%, а рыночная волатильность сентябрьских опционов на них закрепилась в районе 31 пункта. Фьючерсы на акции ЛУКОЙЛа и Роснефти минимально выросли, прибавив 0,11% и 0,01% соответственно. Остаться в «зеленой зоне» на фоне фиксации им помогли котировки августовских контрактов на Brent, которые продолжили рост, достигнув 77,61 $/баррель (+0,96%). Ликвидные сентябрьские фьючерсы на Газпром подешевели на 0,39%. Контракты на пару доллар-рубль с поставкой в сентябре подорожали на 0,04%, а евро снизилось по отношению к доллару и рублю: -0,2% и –0,21% соответственно для сентябрьских фьючерсов. Тем не менее, фиксация серьезно затронула банки: котировки контрактов на об. акции Сбербанка и ВТБ снизились на 0,53% и 0,19%.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023552_derex_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter