Позитив будет преобладать на рынке корпоративных облигаций в пятницу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитив будет преобладать на рынке корпоративных облигаций в пятницу

На рынке рублевых корпоративных облигаций в пятницу будут преобладать позитивные настроения на фоне роста мировых фондовых площадок и значительного повышения цен на нефть, считают эксперты "Интерфакс-ЦЭА"
23 июля 2010 Финмаркет
На рынке рублевых корпоративных облигаций в пятницу будут преобладать позитивные настроения на фоне роста мировых фондовых площадок и значительного повышения цен на нефть, считают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".

В четверг американские индексы завершили день уверенным ростом. В пятницу рынки Азиатско-Тихоокеанского региона растут с утра самыми быстрыми темпами за неделю на положительных квартальных результатах и прогнозах прибыли компаний.

Нефть значительно прибавила в цене в цене в четверг вечером и на утро пятницы находится около отметки $79 за баррель.

Все это окажет поддержку рублевому долговому рынку в пятницу. Однако 23 июля будут обнародованы результаты стресс-тестов европейских банков, которые могут в значительной степени повлиять на динамику как мировых, так и российских рынков.

Общий объем рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ РФ на утро 23 июля упал на 9,8 млрд рублей - до 1 трлн 82,8 млрд рублей. Остатки на корсчетах подросли на 63,4 млрд рублей, составив 497,9 млрд рублей, депозиты коммерческих банков в Банке России опустились на 73,2 млрд рублей - до 584,9 млрд рублей. ЦБ РФ 23 июля должен будет предоставить банковскому сектору 105,1 млрд рублей. На аукционах прямого репо с ЦБ РФ коммерческие банки 22 июля привлекли 0,35 млрд рублей.

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам четверга подрос на 0,01%, составив 111,76 пункта, индекс полной доходности IFX-Cbonds поднялся на 0,02% - до 283,04 пункта.

В четверг на рынке рублевых корпоративных облигаций сохранилось боковое движение большинства выпусков наиболее ликвидных бумаг. Инвесторы не спешили совершать активные действия на фоне значительного объема первичного предложения и значительного объема выходящих новостей, создающих волатильность на мировых фондовых рынках, отмечают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".

Так, среди лидеров по оборотам динамику лучше рынка на ФБ ММВБ показали выпуски "РЖД-12" (+0,03%), "НОВАТЭК БО-1" (+0,18%), "РСХБ-3" (+0,13%), "Мечел БО-3" (+0,79%), "Сибметинвест-1" (+0,62%). В то же время снижение котировок наблюдалось в выпусках "РЖД-16" (-0,15%), "АФК Система-3" (-0,4%), "Северсталь БО-2" (-0,33%), "Башнефть-3" (-0,94%), "РЖД-БО1" (-0,28%).

Среди корпоративных событий стоит отметить, что ООО "Ренессанс Капитал Казначей" приняло решение о размещении по открытой подписке трех выпусков облигаций на сумму 12 млрд рублей. Объем первого выпуска составит 3 млрд рублей, второго - 4 млрд рублей, третьего - 5 млрд рублей. Срок обращения бумаг - 6 лет.

На первичном рынке в четверг 3 эмитента в полном объеме разместили свои выпуски облигаций.

ООО "Росгосстрах" (РТС: RGSC) (в него объединились все региональные "дочки" "Росгосстраха") разместило облигации 1-й серии на 4 млрд рублей. Ставка 1-го купона облигаций была определена по итогам book building в размере 10% годовых. Заявки инвесторов принимались в период с 30 июня по 20 июля. Ориентир ставки купона облигаций был объявлен в диапазоне 9,5-10,5% при 2-летней оферте. Срок обращения эмиссии составляет 5 лет. Облигации имеют полугодовые купоны.

Банк "Глобэкс" разместил биржевые облигаций серии БО-02 на 5 млрд рублей. Ставка купона 3-летних облигаций была определена по итогам book building в размере 8,1% годовых. По облигациям объявлена 1,5-годовая оферта на досрочный выкуп. Книга заявок инвесторов на приобретение бумаг была открыта с 8 по 20 июля. В заявках, поданных инвесторами во время публичного размещения, были указаны ставки первого купона в диапазоне 7,75-8,25% годовых. Переподписка по выпуску была незначительной, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" представитель банка.

ООО "ПрофМедиа Финанс" (SPV-структура медиахолдинга "ПрофМедиа") разместило облигации 1-й серии на 3 млрд рублей. Ставка первого купона была определена по итогам book building в размере 10,5% годовых. Книга заявок инвесторов на покупку бондов была открыта с 5 по 20 июля. Ориентир ставки сначала находился в диапазоне 10,25-10,75% годовых, однако затем верхняя граница диапазона была скорректирована до 10,5% годовых. По 5-летнему выпуску объявлена 3-летняя оферта.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter