Календарь статистики весьма насыщен на следующей неделе, что предполагает значительные колебания в доходности казначейских облигаций США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Календарь статистики весьма насыщен на следующей неделе, что предполагает значительные колебания в доходности казначейских облигаций США

... что предполагает значительные колебания в доходности казначейских облигаций США. На следующей неделе в понедельник ожидается статистика по продажам на первичном рынке жилья в США за июнь. В среду выходит статистика по заказам на товары длительного пользования и ФРС публикует обзор по экономике США („бежевую книгу”). В пятницу поток статистики завершают данные по ВВП США за второй квартал
Открыть фаил
23 июля 2010 АКБФ
СКОРО

Календарь статистики весьма насыщен на следующей неделе

... что предполагает значительные колебания в доходности казначейских облигаций США. На следующей неделе в понедельник ожидается статистика по продажам на первичном рынке жилья в США за июнь. В среду выходит статистика по заказам на товары длительного пользования и ФРС публикует обзор по экономике США („бежевую книгу”). В пятницу поток статистики завершают данные по ВВП США за второй квартал. По консенсус прогнозу рост экономики замедлился во 2-кв. до 2.5% в годовом выражении по сравнению с 2.7% в первом квартале.

Объем аукционов UST на следующей неделе будет несколько уменьшен по сравнению с аналогичными аукционами. В общей сложности Казначейство США разместит бумаги суммарным объемом $104 млрд против $108 млрд за последнюю неделю июня. Объем выпуска 2-летних UST уменьшен до $38 млрд с $40 млрд, выпуски 5-летних и 7-летних бумаг составят соответственно $37 млрд и $29 млрд.

СЕГОДНЯ

Результаты стресс-тестов крупнейших европейских банков выходят сегодня после закрытия торгов на биржах в Европе.

ВЧЕРА

Внутренний рынок

Х5 Retail Group (ВВ-/В1/--) направила ходатайство на приобретение 100% акции Торгового дома “Копейка” (В-)и ее дочерних структур, по информации ФАС. Представитель X5 Михаил Трапезников заявил перед Интерфаксом, что пока компания не ведет переговоры о покупке Копейки, а ходатайство подано с целью выяснить позицию регулятора в отношении потенциальной осуществимости такой сделки. На наш взгляд, если сделка будет осуществлена, это существенно ухудшит кредитный профиль Х5 Retail Group. Интерес к бумагам Копейки, наверное, подрастет. Тем не менее, напоминаем, что осуществление сделки находится под вопросом –так как доля рынка двух ритейлеров в Московском регионе высока, объединенная компания может не соответствовать требованиям закона о розничной торговле.

Внешний рынок

Вчера данные по сектору жилья несколько приободрили инвесторов, так как снижение продаж на вторичном рынке в США оказалось несколько меньше ожидавшегося. Продажи упали на 5.1% в июне, а ожидалось снижение на 9.9% (Bloomberg). Отметим, однако, что навес предложения сохраняется, что будет оказывать негативное влияние на цены. Количество выставленных на продажу домов в июне выросло на 2.5% - до 3.99 млн. При существующих темпах продаж потребовалось бы 8.9 месяца для того, чтобы полностью распродать их, - это максимальный показатель с августа прошлого года.

В целом вчера доходность 10-летних казначейских облигаций США подросла на 5 б.п. до 3.93%. В своем выступлении в Палате представителей председатель ФРС Бен Бернанке вновь подтвердил готовность ФРС поддержать экономику США, если обстановка ухудшится. Дополнительная поддержка экономики, по словам Б. Бернанке, может произойти тремя способами. ФРС может подчеркнуть свое намерение не менять процентные ставки в течение еще более длительного времени, хотя трудно представить как именно, так как и в текущем комментарии это сказано. Второй вариант предполагает снижение процента по резервам банков в ФРС, что дестимулирует поддержание таких резервов. Последний сценарий предполагает инвестировать поступления от погашаемых облигаций, находящихся в портфеле FED, в новые бумаги (то есть не сокращать баланс ФРС).

В Европе наоборот, председатель ЕЦБ Жан-Клод Трише выступил за немедленную реализацию всеми развитыми странами мер по бюджетной консолидации, считая ошибочным мне- ние о необходимости сохранения или даже расширения мер по поддержке экономики. Такая позиция не пользуется поддержкой инвестиционного сообщества, но наш взгляд предполагает устойчивость бюджетных финансов.

http://www.akbf.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter