Новости о возможной покупке группой Х5 "Копейки" могут технически помочь новому размещению облигаций "Копейки" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новости о возможной покупке группой Х5 "Копейки" могут технически помочь новому размещению облигаций "Копейки"

КЭС-Холдинг тестирует первичный рынок через ТГК-9
Открыть фаил
23 июля 2010 Банк Москвы
Внутренний рынок

КЭС-Холдинг тестирует первичный рынок через ТГК-9

Сегодня стало известно о том, что ТГК-9, контролируемая КЭС-Холдингом, начинает маркетинг дебютного семилетнего выпуска облигаций объемом 7 млрд руб. То, что Холдинг решил дебютировать на публичном долговом рынке размещением облигаций именно этой компании вполне закономерно. По последним сообщениям, КЭС планирует объединить свои активы на основе ТГК-9, в которой владеет наибольшим пакетом по сравнению с прочими принадлежащими ему генерирующими активами.

Известно также, что ТГК-5 и ТГК-6 имеют уже зарегистрированные выпуски облигаций на общую сумму 10 млрд руб. В случае успешного размещения ТГК-9, выпуски этих компаний мы также увидим на первичном рынке.

Организаторы ориентируют покупателей облигаций ТГК-9 на ставку купона в диапазоне 8.18–8.66%, что транслируется в доходность 8.35–8.85% к трехлетней оферте. Такая доходность подразумевает премию к кривой Мосэнерго на уровне 65–115 б.п., что представляется нам справедливой мерой кредитных рисков компании. Мы отмечаем, что в период после начала кризиса представители сектора не размещали еще облигации такой срочности.

Обращаем внимание на аномально высокую доходность выпуска Мосэнерго-2, последние сделки с которым проходили месяц назад. Для построения кривой доходности Мосэнерго мы не использовали данный выпуск.

Вторичный рынок продолжает плавный рост

Улучшение настроений инвесторов на внутреннем рынке облигаций в последние дни приводит к плавному росту котировок. Вчера позитивный настрой рынка ощущался практически во всех сегментах. По итогам дня ценовые индексы облигаций, включенных в индекс BMBI, рассчитываемый Банком Москвы, показали дружный рост на 4-6 б.п.

В корпоративном секторе высокие обороты прошли в выпусках РЖД, которым удалось по итогам дня прибавить 5-10 б.п. Сильную положительную динамику продемонстрировали облигации Мечел БО-3, котировки которых за день оторвались от торговли на уровне номинала сразу на 65 б.п.

Из интересных событий вчерашнего дня отметим то, что размещенный на прошлой неделе выпуск Новой перевозочной компании (Globaltrans) вышел на вторичные торги почти на фигуру выше номинала. Наш подробный комментарий по данному выпуску можно прочесть в обзоре от 16 июля.

Глобальные рынки

Американским эмитентам дано полгода

В начале этой недели три крупнейших рейтинговых агентства (S&P, Moody's и Fitch) обратились к своим клиентам с просьбой воздержаться от использования их рейтингов в документации для выпуска новых облигаций, что, согласно американским законам, означает невозможность выпуска долговых инструментов для значительного количества компаний. Ограничение должно было вступить в силу вчера. Однако Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США разрешила эмитентам в течение полугода не публиковать в проспектах эмиссий облигаций рейтинги по ряду бумаг (с обеспечением), как этого требует законодательство, для того, чтобы дать компаниям и рейтинговым агентствам время для адаптации к новым правилам.

Компании продолжают радовать отчетностью

Прошедший четверг был рекордным по количеству отчитывающихся за 2-й квартал компаний. По-прежнему, подавляющее большинство «превосходит ожидания аналитиков».

Лидером вчерашнего дня стала американская компания Caterpillar, прибыль которой во 2-м квартале 2010 г. выросла вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом объем продаж лидера машиностроения США увеличился на 31 % в годовом исчислении. Финансовые результаты Caterpillar традиционно рассматривают как индикатор состояния промышленности в США и отчасти – в мире.

Из крупных неудачно отчитавшихся компаний можно выделить Amazon – крупнейший в мире интернет-ритейлер. Компания увеличила чистую прибыль по итогам 2-го квартала на 45 %, однако ее результаты и прогноз на третий квартал оказались хуже ожиданий рынка.

Отметим также United Parcel Service (UPS), крупнейшую в мире службу экспресс-доставки, чистая прибыль которой во 2-м квартале выросла на 90 % по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Кроме того, UPS улучшила прогноз прибыли на 2010 г., что является хорошим индикатором деловой активности в глобальной экономике.

Статистику плохой назвать трудно

Вчерашний день был богат не только на публикацию отчетностей, но и на макростатистику. В середине торговой сессии отчитывалась Европа, и отчитывалась неплохо. Сводный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в еврозоне в июле неожиданно вырос с 55 до 56 пунктов (Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост активности, ниже - на спад). Причем рост индекса наблюдался и в части активности в обрабатывающем секторе промышленности, а в части активности в секторе услуг.

Объем розничных продаж в Великобритании в июне увеличился на 0.7 %, аналитики ожидали менее значительного увеличения – на 0.5 %.

Объем промышленных заказов в еврозоне в мае 2010 г. вырос на 3.8 % в месячном исчислении и на 22.7 % - в годовом, также превысив прогнозы.

Американская часть вчерашней статистики была менее позитивной, но очень плохой ее назвать также нельзя. Ситуация с безработицей в США продолжает оставаться неопределенной. Число обращений за пособием по безработице в США за минувшую неделю выросло до 464 тыс. против прогнозных 445 тыс, однако общее число безработных на конец прошлой недели оказалось ниже ожиданий: 4.49 млн при прогнозе 4.62 млн.

Перепродажи домов в США в июне упали второй месяц подряд, зато индекс опережающих экономпоказателей США в июне снизился меньше, чем ожидалось.

Российским евробондам понравилось расти

Российский рынок продолжил рост, начатый в среду, причиной чего явились хорошие отчетности международных компаний, неплохая макроэкономическая статистика и рост цен на нефть. Доходности корпоративных евробондов вчера продолжили снижение, на этот раз более значительное: в среднем на 10-25 б.п. Особенно отличились сырьевые компании. Банковский сектор также был весь в зеленой зоне: похоже, ожидания результатов стресс-тестов – самые позитивные.

Доходность российских суверенных бондов сегодня с утра существенно снизилась и составляла 4.98 %, спрэд к «десятке» сузился до 204 б.п.

Доходность американских долговых бумаг продолжает оставаться на крайне низких уровнях: UST’10 – 2.93 %, UST’2 – 0.56 % (исторический минимум).

Самым главным событием сегодня должна стать публикация результатов стресс-тестов европейских банков, однако, мы ее увидим уже вечером, после закрытия российской торговой сессии. Напряжение нарастает: сегодня утром распространилась информация о том, что «несколько испанских сберегательных банков» не прошли стресс-тесты.

На фоне ожидания публикации остальные события вряд ли окажут существенное влияние на рынки. Тем не менее, сегодня отчитываются Ericsson, Scania и Vodafone Group, а в 12.00 МСК выйдет индекс настроений в деловых кругах Германии.

Дополнительную волатильность рынкам добавят очередные новости из Венгрии: сегодня Moody’s направило рейтинг этой страны на пересмотр с возможностью понижения.

Корпоративные новости

Х5 подала заявку в ФАС на приобретение Копейки

Вчера X5 Retail Group направила в Федеральную антимонопольную службу ходатайство о приобретении всего бизнеса сети «Копейка», включая 99.9 % акций ТД «Копейка». Сумма сделки может составить $ 1.6-1.8 млрд, окончательное предложение по цене X5 должна сделать после завершения due diligence в августе.

Мы считаем, что покупка розничной сети с долговой нагрузкой в размере 2.9Х в терминах Чистый долг/EBITDA компанией Х5 Retail Group, которая по выручке ровно в пять раз больше Копейки, не приведет к росту данного показателя для крупнейшего российского ритейлера выше 3.0Х. На конец 1-го квартала 2010 г. при долге в $ 1.8 млрд и минимуме денежных средств на балансе, соотношение Чистый долг/EBITDA Х5 составляло 2.1-2.3Х. Мы считаем, что до половины стоимости сделки может быть профинансировано за счет OCF, при условии, что сделка будет носить только денежный характер. Однако вероятность безденежной составляющей очень высока, поэтому риски роста долговой нагрузки могут оказаться даже ниже, чем мы предположили.

Пока новости и договоренности носят лишь предварительный характер, поэтому мы бы не стали рекомендовать облигации Копейки (200 б.п. премии к Х5) к покупке. Мы обращаем внимание на то, что появившиеся новости могут технически помочь новому размещению Копейки, не исключен и вариант отмены сделки в случае активизации Х5 в переговорном процессе (прецедент Синтерра-Мегафон).

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-08/1313226217_bm.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter