Публикация результатов стресс-тестов, проводившихся в 91 европейском банке, имеет целью успокоить инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Публикация результатов стресс-тестов, проводившихся в 91 европейском банке, имеет целью успокоить инвесторов

Рынки воспряли духом после ряда отчетов компаний реального сектора. Вчера ведущие мировые финансовые рынки завершили день на мажорной ноте, причем европейские площадки никак не отреагировали на падение американских индексов накануне. Поводом для оптимизма стала отчетность ряда компаний реального сектора, позволившая вчера американским фондовым индексам отыграть потери предыдущего дня и подняться более чем на 2%
Открыть фаил
23 июля 2010 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Внешний рынок

Рынки воспряли духом после ряда отчетов компаний реального сектора. Вчера ведущие мировые финансовые рынки завершили день на мажорной ноте, причем европейские площадки никак не отреагировали на падение американских индексов накануне. Поводом для оптимизма стала отчетность ряда компаний реального сектора, позволившая вчера американским фондовым индексам отыграть потери предыдущего дня и подняться более чем на 2%. Отличные результаты, превысившие ожидания аналитиков, показали American Express, 3M, AT&T, UPS и Caterpillar. На данный момент большинство отчитавшихся компаний показывают лучшие результаты, чем ожидал рынок, так что состояние реального сектора США, по-видимому, более благополучное, чем думают многие инвесторы. Разумеется, настораживает ситуация в сфере недвижимости: вчера стало известно, что продажи домов на вторичном рынке снизились второй месяц подряд, хотя и меньше, чем прогнозировалось. Но мы уже отмечали, что восстановление рынка недвижимости, как и рынка труда, не будет быстрым и станет в основном результатом поддержки со стороны государства. Вчера Палата представителей проголосовала за продление до ноября льгот по выплате пособий по безработице для тех, кто не может найти работу долгое время.

«День икс» для европейских банков. Сегодня будут опубликованы результаты стресс-тестов, проводившихся в 91 европейском банке. Кроме того, крупнейшие банки еврозоны, вероятно, представят более детальную информацию о своих портфелях суверенных облигаций европейских стран. По нашему мнению, публикация результатов стресс-тестов имеет целью успокоить инвесторов, и мы думаем, что она не принесет разочарований. В последнее время доходности ряда европейских суверенных облигаций начали снижаться, при том что Европейский центральный банк практически полностью прекратил их скупку на рынке. К тому же аукционы по размещению госдолга проблемными странами Европы стали пользоваться популярностью у инвесторов. Правительство Испании, которая имеет третий по величине в Европе дефицит бюджета, недавно заявило, что видит признаки улучшения макроэкономической ситуации в стране и экономика государства начинает постепенно выходить из рецессии. Сегодня утром в преддверии публикации результатов стресс-тестов европейская валюта демонстрирует уверенный рост, достигнув отметки 1,29 евро/долл. Дополнительным фактором, который дает основания ожидать неплохих результатов тестирования, является сужение CDS спредов банков ЕС. Так, средний показатель CDS спреда, рассчитанный на основе CDS спредов для 108 европейских банков, сегодня продолжает сужаться и находится на уровне 237 б.п. после достижения максимума в 293 б.п. 8 июня. Сегодня для инвесторов так же будет важна публикация индекса IFO для Германии, отражающего условия ведения бизнеса в стране.

Внутренний рынок

ОБР не пользуются спросом. Вчера Банк России размещал ОБР, предложив рынку бумаги объемом 20 млрд руб. Как мы и предполагали, ЦБ удалось продать лишь малую часть предложения – 26%, хотя спрос составил 26 млрд руб. Дело в том, что ЦБ предложил рынку премию в размере лишь 1 б.п. к доходности бумаги в предыдущий торговый день, то есть ниже нашего прогноза. Таким образом, доходность по цене отсечения составила 3,95% и равнялась средневзвешенной доходности. Еще одна причина столь малого объема размещения – сократившийся в период налоговых платежей уровень ликвидности. В принципе, аукцион ОБР не преподнес никаких сюрпризов.

Известны выставляемые доходности на аукционе ОФЗ. Вчера на сайте Минфина появилась информация, касающаяся отмены аукциона по размещению нового выпуска ОФЗ 25075, который не состоялся в среду. Как мы уже писали, Минфин отказался от размещения, потому что участники требовали слишком высоких премий. Оказалось, что заявки выставлялись с доходностью в диапазоне 7–7,51%. Мы не располагаем более подробной информацией о распределении объемов, но согласны с Минфином, что верхняя граница диапазона действительно отражает слишком завышенные ожидания участников. По нашей оценке, справедливая доходность бумаги находится на уровне 7,12% при дюрации 4,3 года. Если бы выпуск был размещен, он находился бы на кривой доходностей ОФЗ между выпусками ОФЗ 46017 и ОФЗ 46021. Учитывая то, что Минфин пока не испытывает нехватку денежных средств, участникам не стоит претендовать на высокие премии.

КОРПОРАТИВНЫЕ СОБЫТИЯ

MMK (NR/Ва3/ВВ). Moody’s изменило прогноз рейтинга ММК со «Стабильного» на «Позитивный»

Первый шаг Moody’s на пути к повышению рейтинга... Вчера агентство Moody’s изменило прогноз рейтинга ММК со «Стабильного» на «Позитивный». Рейтинговое действие агентство объясняет тем, что, несмотря на негативные рыночные условия для производителей стали в 2009 г., компания продемонстрировала стабильные финансовые результаты, отразившие умеренный уровень долговой нагрузки и хорошую рентабельность. Кроме того, последние показатели ММК указывают на дальнейший рост рентабельности, а также высокую ликвидность (по итогам I квартала 2010 г. отношение Чистый долг/EBITDA составило 1,6, при этом доля долгосрочного долга достигала 64%). Среди основных факторов риска для кредитного профиля ММК Moody’s называет низкую степень вертикальной интеграции, а также амбициозную программу капитальных расходов. Мы, в свою очередь, отмечаем, что с получением контроля над компанией Белон обеспеченность ММК собственным углем возросла до 50%. Также компания на 30% сама обеспечивает себя железной рудой и разрабатывает собственное месторождение с совокупными запасами руды порядка 2 млрд т.

…который пока отстает на одну ступень от рейтинга по версии Fitch. Moody's указывает, что может повысить рейтинг компании, если последняя продолжит придерживаться консервативной финансовой политики (показатель Долг/EBITDA будет оставаться ниже 2, а отрицательный денежный поток сократится по сравнению с 2009 г. и не будет значительно превышать 500 млн долл. в 2010 г.). По нашим прогнозам, чистый долг ММК на конец 2010 г. не превысит 2,5 млрд долл., а отношение Чистый долг/EBITDA будет находится на уровне 1,5, при этом мы оцениваем программу капитальных затрат ММК в 2010 г. в 2 млрд долл. Мы полагаем, что, несмотря на ухудшение конъюнктуры рынка стали в III квартале текущего года, кредитные метрики компании останутся сильными, и даже при пессимистичном сценарии отношение Долг/EBITDA не превысит 2. Заметим, что исторически внутренние продажи обеспечивали основную долю выручки ММК (на Россию и страны СНГ в 2009 г. пришлось 64% продаж), что дает компании заметное преимущество по сравнению с конкурентами, так как ситуация на внутреннем рынке более благоприятна. Мы ожидаем, что рейтинг компании будет повышен по крайней мере после публикации результатов за I полугодие, тем более что рейтинг от Moody’s отстает на одну ступень от рейтинга, присвоенного ММК агентством Fitch.

Облигации оценены справедливо. Мы продолжаем считать, что ММК является одним из самых надежных заемщиков, представленных на облигационном рынке. Вместе с тем, на наш взгляд, текущий уровень котировок выпусков ММК, отражающий премию к ОФЗ порядка 150 б.п. (YTW 6,5–7,5% в зависимости от срочности), соответствует справедливой оценке кредитного риска ММК. В настоящий момент мы не видим предпосылок для опережающего ценового роста облигаций компании, поскольку улучшение кредитных метрик уже учтено в котировках (выпуски ММК торгуются практически на одной кривой с обязательствами НЛМК, рейтинг которого по версии Moody’s на две ступени выше).

http://www.uralsibenter.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter