Цены корпоративных облигаций могут подрасти в понедельник » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены корпоративных облигаций могут подрасти в понедельник

Цены рублевых корпоративных облигаций могут немного вырасти в понедельник благодаря внешним новостям, считают эксперты
26 июля 2010 Финмаркет
Цены рублевых корпоративных облигаций могут немного вырасти в понедельник благодаря внешним новостям, считают эксперты.

Так, вышедшие в пятницу вечером позитивные результаты стресс-тестирования европейских банков, а также положительные экономические статданные из Азиатско-Тихоокеанского региона позитивно сказались на динамике мировых фондовых площадок.

Американские фондовые рынки завершили пятницу в положительной зоне. Азиатские индексы растут в понедельник. Нефть закрепилась на отметке $79 за баррель. Все это может привести к небольшому росту цен на внутреннем долговом рынке.

В то же время очередные налоговые выплаты (26 июля выплачиваются акцизы и НДПИ) будут сдерживать игроков на повышение, не давая им значительно поднять цены.

Общий объем рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ РФ на утро 26 июля упал на 25 млрд рублей - до 1 трлн 57,8 млрд рублей. Остатки на корсчетах упали на 39 млрд рублей, составив 458,9 млрд рублей, депозиты коммерческих банков в Банке России подросли на 14 млрд рублей - до 598,9 млрд рублей. ЦБ РФ 26 июля должен будет предоставить банковскому сектору 123,9 млрд рублей. На аукционах прямого репо с ЦБ РФ коммерческие банки 23 июля привлекли 0,38 млрд рублей.

На первичном рынке в понедельник банк "Тинькофф кредитные системы" (ТКС банк) начнет размещение облигаций 2-й серии на 1,4 млрд рублей. Ставка 1-6 купонов определена по итогам сбора книги заявок в размере 20% годовых. Облигации будут размещаться по цене в 95,75% от номинала. На 3-летние облигации будут выплачиваться 6 полугодовых купонов.

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам пятницы подрос на 0,03%, составив 111,79 пункта, индекс полной доходности IFX-Cbonds поднялся на 0,06% - до 283,21 пункта.

Как отмечают аналитики Национального банка "Траст", "прошедшая неделя закрывалась небольшим ростом котировок рублевых облигаций. Дорожали как корпоративные бумаги, так и ОФЗ. Правда, активность участников была невысокой, а изменение котировок в большинстве случаев - весьма скромным".

"В корпоративном сегменте подорожали многие торговавшиеся бумаги. Среди ликвидных выпусков, в частности, подросли выпуски "РЖД-23", "ВТБ БО-6", "Сибметинвест-1", "Сибметинвест-2", "Мечел-2", "АФК Система-3", "Транскредитбанк-3". В целом активность участников была ниже средних дневных уровней последнего времени", - добавили они.

По мнению аналитиков, "не исключено, что ключом к небольшому росту рынка рублевых облигаций последних дней, помимо внешнего фона (в том числе и ралли на евробондах), стало поведение Минфина на аукционах, когда ОФЗ 25075 министерство отказалось размещать лишь из-за того, что заявки участников предполагали слишком большую премию. На практике это означает, что Минфин не готов в полном объеме размещать все заявленные объемы госбумаг в третьем квартале (более 500 млрд рублей.). Это несколько успокоило продавцов, которые оказывали заметное давление на котировки отдельных бумаг после анонса планов Минфина на третий квартал".

В пятницу продолжились анонсы корпоративных эмитентов относительно их планов выход на рынок.

ОАО "Нефтяная компания "Альянс", 100%-ная дочерняя компания Alliance Oil Company, приняло решение разместить биржевые облигации серий БО-01 - БО-04 общим объемом 15 млрд рублей.

Компания разместит 3-летние облигации номиналом 1 тыс. рублей по открытой подписке на ФБ ММВБ. Предусмотрена возможность досрочного погашения бондов по требованию владельцев и по усмотрению эмитента. Объем выпусков БО-01 - БО-02 составляет по 5 млрд рублей, БО-03 - 3 млрд рублей, БО-04 - 2 млрд рублей.

ОАО "ТГК-9" (РТС: TGKI), подконтрольное "КЭС-Холдингу", начало сбор заявок инвесторов на покупку облигаций 1-й серии объемом 7 млрд рублей. Ориентир ставки первого купона составляет 8,18-8,66% годовых, что соответствует доходности в диапазоне 8,35-8,85% к 3-летней оферте на досрочный выкуп.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter