Забастовка угрожает платине: обзор рынка драгоценных металлов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Забастовка угрожает платине: обзор рынка драгоценных металлов

Цены на драгоценные металлы демонстрируют разнонаправленную динамику 26 июля. Платине угрожает забастовка в ЮАР, а золото остается под давлением
26 июля 2010 РосФинКом Кочетков Андрей
Цены на драгоценные металлы демонстрируют разнонаправленную динамику 26 июля. Платине угрожает забастовка в ЮАР, а золото остается под давлением.

По итогам торгов 23 июля в Нью-Йорке, августовский контракт на поставку золота подешевел на $7,80 до $1187,80 за тройскую унцию. Диапазон колебаний котировок составил $1185,80 - $1203,90. Сентябрьский контракт на поставку серебра снизился на $0,0190 до $18,101 за тройскую унцию. Диапазон колебаний котировок составил $18,060 - $18,280. Октябрьский контракт на поставку платины подорожал на $13,40 до $1542,80 за тройскую унцию, а сентябрьский контракт на поставку палладия вырос на $9,85, или 2,2%, до $466,75 за тройскую унцию.

Торги золотом в конце прошлой недели проходили в рамках технических алгоритмов. Сильные колебания на валютном рынке в слабой мере отразились на желтом металле. Лишь при провале евро до $1,273 наблюдались покупки золота, но и они сошли на нет. Стресс-тесты 91 европейских банков показали неустойчивость лишь семи из них. Впрочем, капитал этих банков не превышает около 3,5 млрд. евро и их возможное разорение вряд ли приведет к нестабильности финансовой системы. С другой стороны, стресс тесты проходили по очень мягким параметрам, что может вылиться в рост недовольства инвесторов, поскольку не были учтены риски дефолтов по облигациям стран Восточной Европы, а также дефолтов и реструктуризации по облигациям стран Южной Европы. Да и анализ проводился лишь по торговым счетам банков.

В сфере инвестиционного спроса не наблюдалось какой-либо активности. Резервы SPDR Gold Trust сохранились на уровне 1302,05 т. Уже в понедельник агентство Reuters отметило небольшой рост покупательской активности на крупнейшем рынке физического золота, которым является Индия. Впрочем, этот рост не был существенным.

Металлы платиновой группы демонстрируют более позитивную динамику в последние два дня. В пятницу интерес к ним был подогрет отличным отчетом Ford Co., чья прибыль превысила в II квартале $2 млрд. На минувших выходных также проходили переговоры с руководством компании Impala Platinum и профсоюзами, представляющими 18 тыс. работников. Однако результата не было достигнуто и на текущий момент существует угроза полномасштабной забастовки на шахтах компании. Конфликт между компанией и работниками продолжается уже с 2009 г. по вопросу повышения заработной платы и некоторых транспортных льгот. Уже во вторник руководство профсоюза с представителями трудового коллектива получат полный отчет о ходе переговоров и могут проголосовать о начале забастовки.

Технически, золото отыграло на 90% торговый план на пятницу. Достижение уровня $1185,8 можно считать первой остановкой для фиксации прибыли. Однако слабость инструмента указывает на то, что падение может продолжиться. Попытки роста выше $1200 не увенчались успехом ни при ослаблении евро, ни при ослаблении доллара. Поэтому можно ограничить риски по коротким позициям в золоте частичным стоп-лоссом на уровне $1195-$1197 и продолжить путь вниз до $1170. Однако неспособность прорваться ниже $1185 должна послужить сигналом к более ранней фиксации прибыли. В любом случае, необходимо следить за динамикой резервов SPDR Gold Trust, так как они являются серьезным индикатором инвестиционного спроса. Если они продолжат сокращаться, то краткосрочный тренд на снижение цены золота продолжится.

По состоянию на 15:30 мск на спот рынке, золото $1187,4 -0,034%, платина $1546,1 +0,214%, палладий $475,45 +1,864%, серебро $18,04 -0,337%.

Андрей Кочетков

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter