Цены корпоративных облигаций будут двигаться разнонаправлено во вторник » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены корпоративных облигаций будут двигаться разнонаправлено во вторник

Смешанная динамика цен рублевых корпоративных облигаций будет преобладать во вторник на фоне снижения уровня рублевой ликвидности и ухудшения ситуации на внешних мировых площадках, считают эксперты
27 июля 2010 Финмаркет
Смешанная динамика цен рублевых корпоративных облигаций будет преобладать во вторник на фоне снижения уровня рублевой ликвидности и ухудшения ситуации на внешних мировых площадках, считают эксперты.

Так, азиатские рынки, показывавшие в начале торговой сессии уверенный рост, начали постепенно снижаться к открытию российских торгов.

Объем рублевой ликвидности в банковском секторе опустился на утро вторника до минимального уровня за последние 5 месяцев, что может вызвать рост ставок на денежном рынке и негативно отразится на ценах рублевых бондов.

В то же время цены на нефть продолжают удерживаться около отметки $79 за баррель, что будет положительно сказываться на ценах рублевых активов.

Общий объем рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ РФ на утро 27 июля упал за счет уплаты накануне акцизов и НДПИ на 128,3 млрд рублей - до 929,5 млрд рублей (минимальное значение с 27 февраля текущего года). Остатки на корсчетах сократились на 55,4 млрд рублей, составив 403,5 млрд рублей, депозиты коммерческих банков в Банке России снизились на 72,9 млрд рублей - до 526 млрд рублей. ЦБ РФ 27 июля должен будет предоставить банковскому сектору 91,3 млрд рублей. На аукционах прямого репо с ЦБ РФ коммерческие банки 26 июля привлекли 0,39 млрд рублей.

На первичном рынке ОАО "Торговый дом "Копейка" 27 июля предложит инвесторам биржевые облигации серии БО-01 на 3 млрд рублей. Ставка первого купона определена по итогам сбора книги заявок на уровне 9,5% годовых. Срок обращения выпуска- 3 года.

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P по итогам понедельника подрос на 0,03%, составив 111,82 пункта, индекс полной доходности IFX-Cbonds поднялся на 0,11% - до 283,52 пункта.

В понедельник, как отмечает аналитик "Ренессанс Капитала" Илья Жила, "на рынке рублевых облигаций наблюдалось затишье, торги происходили без четко выраженной динамики. Так, выпуск "Газпромнефть БО-5" в понедельник вырос в цене на 11 базисных пункта (б.п.), а котировки облигаций "НОВАТЭК БО-1" и "РЖД БО-1", напротив, снизились на 10 б. п.".

"Мы предполагаем, что боковой тренд будет наблюдаться в течение нескольких дней. Тем не менее, участники торгов не спешат фиксировать прибыль, и стоимость облигаций сохраняется на достаточно высоком уровне", - добавил он.

Среди корпоративных событий минувшего дня можно отметить, что ООО "Комос Групп" (Ижевск) в понедельник приобрело у инвесторов в рамках оферты 31 тыс. облигаций 1-й серии по номиналу, составляющему 1 тыс. рублей. Таким образом, компания завершила выкуп облигаций в рамках оферты, проходившей в 2 этапа.

Всего компания выкупила бонды на 675 млн рублей, то есть 33,8% займа объемом 2 млрд рублей. Эмитент 15 июля выкупил у инвесторов 32,2% облигаций на 644 млн рублей. Затем инвесторы предъявили к выкупу бумаги еще на 31 тыс. рублей, что составляет 1,6% размещенных облигаций.

На первичном рынке банк "Тинькофф кредитные системы" (ТКС банк) в понедельник полностью разместил облигации 2-й серии на 1,4 млрд рублей.

Ставка купона облигаций на весь период обращения была определена на уровне 20% годовых по итогам прошедшего 22 июля сбора заявок инвесторов. Облигации размещались по цене в 95,75% от номинала, составляющего 1 тыс. рублей. На 3-летние облигации будут выплачиваться 6 полугодовых купонов.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter