Во вторник к середине дня высоколиквидные бумаги в среднем подорожали » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Во вторник к середине дня высоколиквидные бумаги в среднем подорожали

Акции ВТБ (VTBR) на ММВБ подорожали на 2.0%, Северстали (CHMF) – на 1.8%, АФК Система (AFKS) – на 1.3%, Роснефти (ROSN) – на 1.2%, НЛМК (NLMK) – на 0.9%. Поток корпоративной отчетности оказывает поддержку восходящему тренду на рынке акций
27 июля 2010 ОЛМА Старцев Антон, Кулаков Дмитрий
Индекс РТС (12:09): 1483.03 (+1.05%), индекс ММВБ: 1406.62 (+0.69%)

Во вторник к середине дня высоколиквидные бумаги в среднем подорожали. Акции ВТБ (VTBR) на ММВБ подорожали на 2.0%, Северстали (CHMF) – на 1.8%, АФК Система (AFKS) – на 1.3%, Роснефти (ROSN) – на 1.2%, НЛМК (NLMK) – на 0.9%. Поток корпоративной отчетности оказывает поддержку восходящему тренду на рынке акций. Так, выше прогнозов оказалась чистая прибыль за второй квартал текущего года крупнейших банков Швейцарии и Германии – UBS и Deutsche Bank. С позиций технического анализа, закрепление выше уровня 1450 пунктов по индексу РТС открывает дорогу к уровню 1500 пунктов. Однако сегодня в течение дня еще возможны изменения в настроении трейдеров, которые могут реагировать на корпоративную отчетность и экономическую статистику. В США в 17:00 мск ожидаются данные по динамике цен на недвижимость, в 18:00 мск – по доверию потребителей.

Во втором эшелоне наблюдается повышение по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции Красноярской ГЭС (KRSG) на ММВБ подорожали на 7.3%, Белона (BLNG) – на 2.4%, МРСК Урала (MRKU) – на 2.1%.

Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправлено. По европейским индексам наблюдается повышение. Фьючерсы на индексы США торгуются немного выше уровней закрытия, зафиксированных в понедельник


Индекс РТС: 1467.68 (+1.28%), индекс ММВБ: 1396.92 (+1.16%)

В понедельник на рынке наблюдался рост. К открытию торгов стали известны результаты стресс-тестов европейских банков – они соответствуют скорее оптимистичному сценарию («провалились» только семь банков из 91, потребность в увеличении капитала составляет 3.5 млрд. евро). Кроме того, косвенно поддержку рынку могли оказать сообщения о повышении международным рейтинговым агентством Moody’s рейтинга Индии с уровня “Ba2” до “Ba1”. Поводом для движений на рынке были и корпоративные новости. Так, акции Транснефти (TRNFP, +7.3%) заметно подорожали на ожиданиях вывода обыкновенных акций компании на биржу. Кроме того, лучше рынка смотрелись бумаги Мечела (MTLR, +7.7%). Роснефть (ROSN) подорожала на 3.4% – участники рынка ожидали отчетности по международным стандартам за первое полугодие текущего года. Оптимистичные ожидания во многом оправдались: выручка Роснефти выросла на 57% в годовом выражении, чистая прибыль – на 37%, чистый долг сократился на 18%. Акции Сургутнефтегаза (SNGS) подорожали на 2.3%, НЛМК (NLMK) – на 2.1%, АФК Система (AFKS) – на 1.8%, ВТБ (VTBR) и ФСК ЕЭС (FEES) – на 1.5%, Сбербанка (SBER) – на 1.4%.

Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Ставропольэнергосбыта (STSB) на ММВБ подорожали на 6.4%, привилегированные (STSBP) – на 5.7%, обыкновенные акции Волжской ТГК (TGKG) – на 5.0%.

Фондовые индексы США повысились на 1.0% - 1.2%, фьючерсы на индексы США торгуются в небольшом минусе. Европейские индексы повысились. По азиатским индексам наблюдается разнонаправленное движение. Российские АДР закрылись в среднем выше цен закрытия РТС.

Сегодня возможно продолжение повышения – настрой инвесторов на мировых рынках постепенно улучшается под действием потока корпоративной отчетности (так, чистая прибыль швейцарского UBS оказалась выше прогнозов) и статистики (например, лучше прогнозов оказались опубликованные вчера данные по продаже новостроек в США). Сегодня в 17:00 мск ожидается публикация индекса цен на недвижимость S&P CaseShiller, в 18:00 мск – индекса доверия потребителей. Кроме того, ожидается поток отчетности, включая отчетность нефтяного концерна BP (10:00 мск).

Товарные рынки
Нефть
В понедельник фьючерсы на нефть Brent на Лондонской бирже ICE Futures повысились на 0.06% до $77.50 за баррель. Цена нефти Urals составила $75.58 за баррель, что на 0.11% ниже цены spot, зафиксированной 23 июля.

На рынке энергоносителей наблюдается некоторое затишье - трейдеры пока не находят поводов для сильных движений. Хорошие данные по рынку жилья США могли бы стать фактором роста, но инвесторов смущает увеличение коммерческих запасов нефти в США. Между тем консенсус-прогноз предполагает сокращение запасов нефти на 1.75 млн. баррелей за неделю, но увеличение запасов бензина на 0.3 млн. баррелей, дистиллятов - на 2.0 млн. баррелей. Данные минэнергетики США по запасам нефти ожидаются завтра в 18:30 мск

http://www.olma.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter