Российский рынок пробует преодолеть сопротивление » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок пробует преодолеть сопротивление

Российский рынок, начав торги с небольшого роста, опять штурмует новые вершины на «дрожжах» оптимизма европейских инвесторов. Индексы ММВБ и РТС сегодня впервые с середины июня преодолели отметку в 1400 и 1480 пунктов соответственно, но сможет ли рынок закрепиться на достигнутых позициях – очень большой вопрос
Открыть фаил
27 июля 2010 Доходъ Шалгин Сергей
Российский рынок, начав торги с небольшого роста, опять штурмует новые вершины на «дрожжах» оптимизма европейских инвесторов. Индексы ММВБ и РТС сегодня впервые с середины июня преодолели отметку в 1400 и 1480 пунктов соответственно, но сможет ли рынок закрепиться на достигнутых позициях – очень большой вопрос. Последние 2,5 месяца четко прослеживается динамика бокового тренда, и уже совсем рядом с текущими значениями находится верхняя точка его сопротивления (1415 пунктов по ММВБ и 1500 по РТС). В середине мая и середине июня индикатор пробить этот рубеж не смог, отскакивая к 1250 пунктам, теперь же «быкам» для продолжения роста жизненно необходим драйвер, который сможет создать восходящую динамику на рынке, однако пока такого мотиватора не видно.

На 13:10 по Москве индекс ММВБ вырос на 0,3% до 1401 пункта, индекс РТС – на 0,63% до 1477 пунктов. Сходная динамика наблюдается и в Европе, где три ведущих индикатора континента – FTSE, DAX и CAC синхронно выросли на 0,58%, 0,3% и 0,73% соответственно.

Главным событием первой половины дня стали очередные новости от BP – наиболее популярной компании последних месяцев. Тони Хейворд уйдет с поста исполнительного директора корпорации 1 октября, а на его место, как и ожидалось, вступит Роберт Дадли – экс-глава российского филиала компании ТНК-BP, куда и перейдет на работу Хейворд. При этом неутешительные финансовые результаты BP (убыток в 17,15 млрд. долл. за II квартал) оказались немногим хуже ожиданий. На этом фоне акции компании прибавили с утра 0,38%.

Порадовала инвесторов отчетность двух крупных банков Старого Света – UBS и Deutsche Bank, обозначившая рост прибыли данных кредитных организаций. Акции первой при этом на текущий момент выросли в цене на 9,04%, второй – на 2,96. Данная информация благоприятно отразилась и на других финансовых институтах. Так, Barclays с утра подорожал на 6,46%, BNP Paribas – на 5,76%, Lloyds – на 4,48%. Тянутся к западным образцам и ведущие российские банки – ВТБ вырос в цене на 1,36%, «Сбербанк» - на 0,44%.

Лучше рынка смотрятся «нефтяники». На текущий момент «ЛУКОЙЛ» подорожал на 0,38%, «Роснефть» - на 0,7%, «Сургутнефтегаз» - на 0,92%, «Татнефть» - на 0,7%. У привилегированных акций «Транснефти» наблюдается тенденция к коррекции вчерашнего скачка, с утра они подешевели на 2%. «Газпром» же выглядит уверенно, подорожав на 0,43%.

Основные события на рынке начнут происходить вечером, когда выйдет статистика из США (17:00 МСК – индекс цен на жилье, 18:00 – индекс потребительского доверия) и финансовая отчетность ряда компаний (U.S. Steel Corp., Energizer, NASDAQ OMX Group), которая, наверняка, окажется удачной. В целом же, наиболее вероятным сценарием развития событий является рост основных отечественных индикаторов на небольшие значения в 0,5-0,7%

На рынке преобладает позитив. Рынки продолжают расти

Несмотря на невнятное начало вчерашних торгов, основные мировые и отечественные индексы и котировки завершили день в существенном плюсе, во многом из-за позитива вышедших статистических данных и оптимизма американских инвесторов. Европейские и российские биржи, открывшись впервые после пятничной публикации стресс-тестов банков Старого Света, почти сразу ушли в минус, несмотря на удачные торги в Азии (NIKKEI +0,8%). Однако вскоре индикаторы немного подросли и большую часть дня торговались около нулевой отметки, в то время как инвесторы искали драйвер для роста или падения. Нашелся такой мотиватор лишь к концу дня, уже после начала торгов в Новом Свете (также возле нулевой отметки), и стал им отчет Министерства торговли США, декларировавший резкий скачок вверх продаж новых домов в стране.

По итогам дня индекс ММВБ вырос до 1396,92 пунктов (рост в +1,16%), создав себе хороший плацдарм для наступления сегодня на важный рубеж в 1400 пунктов. Индекс РТС закончил торги на отметке в 1467,68 пунктов с ростом за день в 1,28%. Ведущие европейские индексы – FTSE, CAC и DAX прибавили 0,72%, 0,8% и 0,45% соответственно. Американские Dow Jones, NASDAQ и S&P выглядели чуть лучше, продемонстрировав рост в 0,97%, 1,19% и 1,12%.

Главной новостью вчерашнего дня в России стали планы МинФина о продаже госпакетов акций крупнейших отечественных компаний, поэтому лидерами рынка смотрелись именно упомянутые в списке для приватизации организации. Так, привилегированные акции «Транснефти» выросли в цене на 7,3%, бумаги ФСК ЕЭС – на 1,5%, «Роснефти» - на 3,83%.

Спрос на бумаги ведущих мировых банков, после относительно удачных стресс-тестов, существенно вырос из-за снижения опасений инвесторов, поэтому именно они продемонстрировали вчера наибольший рост. Так, акции Citigroup выросли в цене на 3,23%, JP Morgan – на 1,26%, Barclays – на 4,52%, Lloyds – на 3,9%, Bank of America – на 2,97%. Наибольший же рост вчера продемонстрировал Credit Suisse, бумаги которого подскочили в цене на 16,17%.

Не отставали от мировых трендов и ведущие банки России – ВТБ подорожал на 1,5%, «Сбербанк» - на 1,42%, «Росбанк» - на 0,73%.

Продолжают радовать инвесторов металлурги, вторую неделю подряд при росте цен на металлы, торгующиеся лучше рынка. Так, акции «Мечела» вчера вновь подскочили в цене, на этот раз на 7,67%, бумаги «НЛМК» выросли на 2,12%, «Норильского Никеля» - на 0,73%, «Северстали» - на 3,3%, «ММК» - на 1,18%. Уверенно выглядят и нефтегазовые гиганты «Газпром» (+0,76%) и «ЛУКОЙЛ» (+0,89%). После падения на прошедшей неделе постепенно возвращает доверие игроков «АВТОВАЗ», вчера подорожавший на 1,24%.

Лучше рынка, на фоне известий о смене руководства и грядущей публикации отчетности, смотрелся BP, подорожавший в цене на 4,86%. Большая же часть мировых котировок продемонстрировала умеренный рост наравне с рынком.

Сегодня нас ожидает очередная щедрая порция публикаций статистических данных и финансовых отчетов крупнейших компаний мира. В них, скорее всего, будет как негатив, так и позитив, и рынок будет находиться весь день в боковом тренде, однако пока компании все-таки радуют своей отчетностью, к тому же ощущаются позитивные настроения у американских инвесторов. Поэтому наш прогноз на закрытие ведущих мировых площадок – небольшой рост по итогам дня в пределах 0,5%. В России же, по нашим ожиданиям, впервые за месяц индекс ММВБ перейдет отметку в 1400 пунктов и сумеет закрепиться немногим за ней, однако рост российских индикаторов и котировок вряд ли будет большим.

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter