Обзор основных макроэкономических индикаторов экономики на 26 июля 2010г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор основных макроэкономических индикаторов экономики на 26 июля 2010г.

Ослабление европейской валюты продолжает позитивно сказываться на экономических тенденциях в Европе. Показали активный рост предварительные отчеты по деловой активности в Германии, Франции и в целом Еврозоне. Так, отчет по настроениям в деловых кругах Германии от института IFO показал, что настроения выросли до максимального уровня за последние три года. Однако заметим, что начал снижаться индекс ожиданий
28 июля 2010 Архив Степанов Алексей
Ослабление европейской валюты продолжает позитивно сказываться на экономических тенденциях в Европе. Показали активный рост предварительные отчеты по деловой активности в Германии, Франции и в целом Еврозоне. Так, отчет по настроениям в деловых кругах Германии от института IFO показал, что настроения выросли до максимального уровня за последние три года. Однако заметим, что начал снижаться индекс ожиданий. Объем новых промышленных заказов в Еврозоне в мае увеличился +3,8%, а годовой прирост составил +22,7%. Дефицит платежного баланса Еврозоны увеличился в мае до 5,8 млрд евро, в первую очередь за счет трансфертов. В потребительском же секторе все остается пока достаточно плохо. Хотя индекс доверия потребителей Еврозоны вырос, он продолжает оставаться на негативной территории. Разочарованием стало резкое падение потребительских расходов во Франции, которые упали -1,4% за июнь, за год они сократились на 1,9%.

Обзор основных макроэкономических индикаторов экономики на 26 июля 2010г.


Отметим, что в Еврозоне наблюдается явная тенденция сокращения внутреннего спроса на фоне достаточно хорошего внешнего спроса. А программы по сокращению дефицитов бюджетов будут способствовать дальнейшему ухудшению в потребительском секторе Еврозоны.

Американская же экономика все никак не может начать отход от бюджетного стимулирования, это может стать большой проблемой в долгосрочной перспективе. Экономика США стала слишком зависимой от госрасходов, чрезмерное стимулирование составляет не менее 7% от ВВП ежегодно и происходит это за счет наращивания долга. Одним из ключевых событий прошедшей недели стал полугодовой отчет Б.Бернанке. Перспективы экономики страны были оценены главой ФРС как "неопределенные": показатели ухудшаются достаточно быстро уже на протяжении двух месяцев.

Относительно рубля доллар за прошедшую неделю незначительно упал (с 19 июля по 26 июля), рис 1. Значение USD/RUB на 26 июля – 30,3299. А вот относительно единой европейской валюты доллар укрепился. Значение Euro/USD на 26 июля – 1,2907. Евро ослаб и по отношению к российскому рублю. Значение Euro/RUB на 26 июля – 39,24. В итоге стоимость бивалютной корзины понизилась -0,9% и на 26 июля она составила 34,29. Цены на нефть показали достаточно резкий рост +2,51% (Brent на 26 июля 77,51 дол./барр.).


Вместе с ростом цен на нефть на неделе основные мировые фондовые рынки продемонстрировали рост (рис. 2). За период с 16 июля по 23 июля 2010 г. американские S&P 500 и NASDAQ +3,55% и +3,99% соответственно. Бразильский Bovespa оказался лидером роста, показав +6,38% за этот период. Гонконгский Hang Seng +2,79%, японский NIKKEI +0,24%. Российские индексы ММВБ и РТС показали рост: +4,02% и +4,26% соответственно. Индекс РТС Нефть и газ, на фоне роста цен на нефть вырос +4,97%.


Между тем в России очень хорошую динамику по итогам июня показали инвестиции в основной капитал. За месяц они прибавили +19%, а годовое значение +7,4%. По информации Министерства финансов РФ, внешний государственный долг страны по итогам первого полугодия 2010 г. составил 41 млрд 680,6 млн долларов. С начала года, таким образом, он увеличился на 10,7%.

Внутренние процентные ставки незначительно повысились. MosPrime Rate (ставка предоставления рублёвых кредитов (депозитов) на московском денежном рынке) сроком 3 месяца за период с 16 июля по 23 июля повысилась +0,01% до 3,89%. А трехмесячная ставка LIBOR (USD) за этот период понизилась -0,03% до уровня 0,49%.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter