Баффетт ударился в благотворительность. Но акционеры Berkshire Hathaway от этого не в восторге » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Баффетт ударился в благотворительность. Но акционеры Berkshire Hathaway от этого не в восторге

В субботу в Омахе, штат Небраска, состоялось собрание акционеров Berkshire Hathaway, на котором обсуждался квартальный отчет, судьба акций PetroChina, а также перспективы развития компании. Как сообщил акционерам глава Berkshire Уоррен Баффетт, в кассе компании скопилось очень много денег.

Благодаря высоким прибылям от инвестиций и хорошим результатам деятельности подразделения по страхованию концерн заработал в первом квартале этого года 2,6 млрд долл., что на 12,2% больше, чем за первые три месяца 2006 года. Оборот компании повысился до 32,9 млрд долл. (данные первого квартала 2006 года — 22,8 млрд долл.). Прибыль на акцию составила 1682 долл. Berkshire контролирует крупные пакеты акций американских концернов Coca-Cola, American Express, Procter n Gamble, Wells Fargo и ConocoPhillips, а также еще 73 компаний разных отраслей.

Как сообщил г-н Баффетт на собрании акционеров, Berkshire, как никогда ранее, хорошо подготовилась к тому, чтобы приобрести крупный концерн. Позже в интервью он уточнил, что стоимость сделки может составить от 40 до 60 млрд долл. Недавно холдинг приобрел за 3,2 млрд долл. более 10% акций американской железнодорожной компании Burlington Northern Santa Fe Corp.

«Плохо сидеть на такой куче денег. Но еще хуже потратить их на какую-нибудь глупость», — сказал Уоррен Баффетт. Поэтому в прошлом году один из богатейших людей в мире значительную часть своих денег передал пяти благотворительным фондам. Это пожертвование можно назвать самых крупным за всю историю — 85% принадлежащих ему акций холдинга Berkshire Hathaway (т.е. около 44 млрд долл.).

Однако чем щедрее действует 76-летний миллиардер, тем больше претензий к нему появляется у акционеров. Так, в субботу некоторые из них снова стали настаивать на продаже принадлежащих Berkshire акций китайской нефтедобывающей компании PetroChina. Еще до начала собрания представители многочисленных общественных организаций выступили с плакатами и призывами: «Berkshire, продай PetroChina! Спаси Дарфур!» Китайская нефтяная промышленность является важнейшим торговым партнером Судана, что, по словам активистов, позволяет Судану продолжать гражданскую войну, в том числе с помощью китайского оружия.

Стоимость доли Berkshire Hathaway в PetroСhina составляет сейчас 3,3 млрд долл. Рыночная стоимость американского холдинга достигла 167 млрд долл., причем доля, принадлежащая г-ну Баффетту, стоит более 50 млрд долл. Он поставил вопрос о продаже акций на голосование акционеров, и в итоге большинством голосов продажа акций не была одобрена. Как сказал акционерам глава компании, избавление от доли в PetroChina не повлияет на действия китайского правительства.

Своим акционерам глава холдинга сообщил, что в 76 лет он еще не испытывает беспокойства о будущем и работа доставляет ему удовольствие. Однако известно, что он уже ищет себе преемника. Источники из его окружения сообщают, что среди более 600 кандидатов Уоррен Баффетт надеется отыскать будущего директора по инвестициям, чтобы обеспечить гладкий переход к эре, которая наступит после его ухода. Согласно информации The Wall Street Journal, он уже составил рукописное письмо на случай своей смерти, которое начинается так: «Вчера я умер. Это, безусловно, является плохой новостью для меня, но не для нашего бизнеса». МАТИАС ЭБЕРЛЕ


В сотрудничестве с Handelsblatt

Перевод Татьяны Глазковой