Насколько пессимистичны перспективы ведения бизнеса в Японии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Насколько пессимистичны перспективы ведения бизнеса в Японии

1 апреля в 3.50 по московскому времени увидел свет ежеквартальный экономический обзор, публикуемый департаментом исследований и статистики Банка Японии, так называемый Tankan report. Данные обзора оказались неутешительными: деловой оптимизм стремительно идет на убыль, что, по мнению аналитиков, позволяет говорить о замедлении темпов экономического роста страны.
1 апреля 2008 ИХ "Финам" | Архив
1 апреля в 3.50 по московскому времени увидел свет ежеквартальный экономический обзор, публикуемый департаментом исследований и статистики Банка Японии, так называемый Tankan report. Данные обзора оказались неутешительными: деловой оптимизм стремительно идет на убыль, что, по мнению аналитиков, позволяет говорить о замедлении темпов экономического роста страны.

Так, деловой оптимизм за последние 3 месяца снизился сильнее ожиданий, составив +11 против +19 в декабре и ниже средних ожиданий по рынку в +13. При этом данный показатель, измеренный как количество компаний, высказавшее положительное мнение о грядущих условиях ведения бизнеса, минус количество высказавшихся негативно, демонстрирует нисходящую динамику второй квартал кряду. Июньский индекс, как ожидается, составит +7 пунктов, что указывает на то, что опрошенные 10 705 компаний, из которых 2 447 были отнесены к крупным, прогнозируют ухудшение экономических условий в последующие три месяца.

Что касается такой составляющей обзора Tankan как прямые инвестиции, запланированный объем капитальных вложений крупных производителей также уменьшится на 1,6% за год с началом 1 апреля. Аналогичный показатель по средним компаниям оставляет -2,5%, по мелким -24,2%, что также ниже данных, представленных в декабрьском отчете. Данная составляющая оказалась самой слабой среди мартовских обзоров Tankan с 2002 года, однако, как отмечают аналитики, компании, как правило, сохраняют осторожность в своих прогнозах капитальных расходов в начале финансового года и нередко постепенно пересматривают их в сторону повышения в дальнейшем. По словам экспертов Danske Bank, основным вопросом также остается степень влияния ожиданий на реальные условия ведения бизнеса.

Комментируя данные обзора, японский министр экономики Х. Ота заявил, что он "очень обеспокоен" сокращением объема капитальных расходов, планируемых крупными производственными корпорациями. При этом господин Ота особо отметил, что повышение курса йены является одной из причин ухудшения производственного климата в Японии. А от "обеспокоенности" министра экономики, как известно, недалеко и до монетарной политики, неизбежно брезжащей на горизонте в периоды пессимизма. Так, шансы сокращения в 2008 году Банком Японии ключевой процентной ставки в текущий момент оцениваются рынком на уровне 55%. Однако на волне общего негатива все большее число экономистов начинают склоняться к данной точке зрения.

Примечательно, что на этот раз пессимизм не смог перекинуться на финансовые рынки, Tankan был ими проигнорирован. Национальная валюта также отреагировала незначительно и ушла в минус, достигнув 99,80 против американского доллара, что лишь немногим ниже ее уровня до публикации отчета.

И все же хочется подчеркнуть, что, как бы ни отыграли площадки данную новость, результат налицо: экономика Японии замедляется, а степень ее замедления, по нашему мнению, зависит, прежде всего, от дальнейшего развития ситуации в США, способной сильно повлиять на настроения японских экспортеров.

Анастасия Казакова

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter