Маршруты доставки под пристальным вниманием: утренний обзор рынка нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Маршруты доставки под пристальным вниманием: утренний обзор рынка нефти

Цена на нефть незначительно изменяется 29 июля на электронных торгах NYMEX в Азии. Значительный рост запасов “черного золота” в США компенсируется тревожными сообщениями с маршрутов доставки
29 июля 2010 РосФинКом Кочетков Андрей
Цена на нефть незначительно изменяется 29 июля на электронных торгах NYMEX в Азии. Значительный рост запасов “черного золота” в США компенсируется тревожными сообщениями с маршрутов доставки.

По итогам торгов 28 июля в Нью-Йорке, сентябрьский контракт на поставку нефти марки Light Sweet подешевел на $0,51, или 0,66%, до $76,99 за баррель. Диапазон колебаний котировок составил $75,90 - $77,74. В Лондоне сентябрьский контракт на поставку нефти смеси Brent снизился на $0,07 до $76,06 за баррель.

Накануне сложились все условия для того, чтобы нефть могла показать более значительное снижение. Запасы выросли, макроэкономическая статистика вновь оказалась удручающей. Однако негативные факторы были компенсированы проблемами на маршрутах доставки “Черного золота”.

Согласно информации Минэнерго США, на неделе, завершившейся 23 июля, запасы нефти выросли на 7,3 млн. бар. до 360,8 млн. бар., запасы бензина подросли на 0,1 млн. бар. до 222,2 млн. бар., а запасы дистиллятов увеличились на 0,9 млн. бар. до 167,5 млн. бар. Запасы на терминале в Кушинге увеличились на 0,1 млн. бар. до 37,2 млн. бар. Коэффициент использования перерабатывающих мощностей составил 90,6% (неделей ранее 91,5%). Импорт нефти составил 11,2 млн. бар. в сутки, или на 1,2 млн. бар. больше, чем на предыдущей неделе. Показатель спроса за последние четыре недели составил 19,4 млн. бар. нефти в сутки, или на 3,4% больше, чем в аналогичный период год назад. Потребление бензин составило 9,4 млн. бар. в сутки, или на 2,1% больше, чем в аналогичный период год назад. Спрос на дистилляты вырос на 9,3% до 3,6 млн. бар. в сутки, а потребление авиационного топлива увеличилось за год на 11,2%.

Статистика из США засвидетельствовала, что объем заказов на товары длительного пользования снизился в июне на 1,0% после падения на 0,8% в мае. Ожидался рост показателя. Таким образом в большинстве случаев, данные из США показывают, что состояние экономики США продолжает ухудшаться и, как это показывают опережающие индикаторы, может наступить рецессия в течение 3-6 месяцев.

Однако факторы снижения были легко компенсированы новостями с маршрутов доставки нефти. Нефтепровод Enbridge в Мичигане остается остановленным, но компания обещает устранить последствия аварии в течение нескольких дней. Рынок также держал в уме тот факт, что в минувшие выходные до половины нефтедобычи в Мексиканском заливе было остановлено из-за шторма Бонни.

Цены также держатся в ожидании масштабных учений в Иране. В грядущие выходные Тегеран проводит масштабные военные игры, которые будут включать запуски баллистических ракет, использование авиации и средств ПВО. Учения начнутся 31 августа и продлятся несколько дней.

Новый день принес неожиданные известия из Ормузского пролива, что соединяет Персидский залив и Аравийское море. Танкер компании Mitsui O.S.K. Lines получил повреждения от сильных волн, но до этого, как заявляют в компании, мог быть атакован с использованием боевых средств. Взрыв повредил надстройки и одну из спасательных лодок. Танкер, длиной 333 м., следовал из Катара до Японских островов. Однако после повреждений был вынужден зайти в порт Фуджейра в ОАЭ.

Торговый день на биржах начался достаточно спокойно. Азиатские рынки преимущественно снижались после негативных комментариев ФРС США в “Бежевой книге”.

По состоянию на 10:00 мск, баррель нефти марки Light Sweet подорожал на $0,14 до $77,13, а смеси Brent вырос на $0,08 до $76,14. Американский доллар слабел на 0,19% до $1,301 за евро.

С технической стороны, нефть попала в сложную ситуацию. Сверху образовалась зона вязкого сопротивления $77,7-$78,5 по Brent и $79-$80 по Light Sweet. Однако и снизу не наблюдается слабости поддержки. При столь негативных данных по запасам можно было бы ожидать более существенного движения на рынке, но создается впечатление, что рынок откупает любые падения ниже $75 по Brent и продает все, что выходит за рамки $77,5. В подобных условиях можно работать в сложившемся канале, или воздержаться от агрессивных позиций, так как консолидация в таком узком диапазоне может привести к резкому выходу в ту, или иную сторону. По состоянию на 10:06 мск, индикатор рынка нефти ИА “РосФинКом” указывал на снижение котировок с вероятностью 55,5%.

Андрей Кочетков

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter