В среду российский рынок акций корректировался вниз на фоне снижения цен на нефть и слабой статистики из США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В среду российский рынок акций корректировался вниз на фоне снижения цен на нефть и слабой статистики из США

В среду российский рынок акций корректировался вниз на фоне снижения цен на нефть и слабой статистики из США. Заказы на товары длительного пользования в июне не оправдали ожиданий, сократившись на 1% (без учета транспортного оборудования на 0.6%)
29 июля 2010 Совлинк Беленькая Ольга
В среду российский рынок акций корректировался вниз на фоне снижения цен на нефть и слабой статистики из США. Заказы на товары длительного пользования в июне не оправдали ожиданий, сократившись на 1% (без учета транспортного оборудования на 0.6%). К концу российских торгов негатива добавил и отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов за неделю - запасы нефти увеличились на 7.3 млн барр при консенсус-прогнозе сокращения на 1.7 млн барр., хуже ожиданий была динамика и по нефтепродуктам. По итогам дня индекс ММВБ снизился на 0.48%, опустившись ниже 1400 п., основное давление пришлось на бумаги нефтегазового сектора.

Исключением на общем фоне стали заметно выросшие в цене бумаги Лукойла (+3.5%) и Уралкалия (+2.5%). Поддержку бумагам Лукойла оказала новость о выкупе 7.6% собственных акций у Conoco с небольшим дисконтом к рыночной цене и опционе на приобретении оставшихся 11.6%. Спекулятивный спрос на Уралкалий поддерживался информацией СМИ о переговорах одного из его крупнейших акционеров С. Керимова с руководством Белоруссии и основным акционером Сильвинита с целью приобретения контроля над этими компаниями, что в случае успеха могло бы привести к формированию крупнейшего монополиста на российском рынке калийных удобрений.

После торгов - вышедшая в США Beige Book (обзор региональной экономики США) показала продолжение роста экономики в июле, однако с тенденцией к замедлению, что косвенно подтверждает опасения рынка относительно ослабления экономического восстановления США. Основные причины - слабость рынка недвижимости и завершение программы налоговых кредитов для покупателей жилья. Обзор, опубликованный в 22.00 Мск, усилил снижение американских фондовых индексов, закрывшихся в умеренно негативной зоне (DJIA -0.4%, S&P500 -0.7%, Nasdaq -1.0%). С утра фьючерс на S&P 500 торгуется в умеренном плюсе, цены на нефть немного выше вчерашних минимумов, Азия торгуется разнонаправлено.

Внешний фон к открытию российского рынка смешанный. Ожидаем слабого роста на открытие. В течение дня ожидаются данные по безработице в Германии (11:55 МСК), индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны (13:00 МСК), данные о первичных обращениях безработных за неделю в США (16:30 МСК). Из значимых корпоративных отчетов сегодня выйдут Barrick Gold, BASF, Bayer, Bulgari SpA, Colgate-Palmolive, Motorola Inc., Siemens AG, Sony. Ключевым событием для рынка должна стать завтрашняя публикация Минторгом предварительной оценки ВВП США во 2Q10.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter