В начале дня оптимистам придется понервничать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В начале дня оптимистам придется понервничать

Последний рабочий день июля даст ответ на вопрос: не был ли подъем на российском фондовом рынке в четверг авантюрой, или напротив, вытолкнувших выше сопротивлений рынок вчера можно похвалить за их прозорливость
30 июля 2010 АФК Савинов Станислав
Последний рабочий день июля даст ответ на вопрос: не был ли подъем на российском фондовом рынке в четверг авантюрой, или напротив, вытолкнувших выше сопротивлений рынок вчера можно похвалить за их прозорливость.

Индекс ММВБ накануне смог закрепиться выше зоны в 1408-1414 пунктов, тем самым дав сигнал своей готовности продолжить развитие среднесрочного восходящего тренда. Сегодня проявившим оптимизм в начале дня придется отстаивать взятые рубежи для того, чтобы не попасть впросак, поскольку не реализовавшиеся сигналы с точки зрения технического анализа приводят к разочарованию и куда большему всплеску накопившейся энергии рынка в диаметрально противоположную сторону. Иными словами если закрытие по итогам дня будет ниже взятой отметки (1408 пунктов) и настроения к тому же на мировых рынках примут отрицательный лад, не исключено формирование довольно мощного импульса вниз, который может стать первым элементом нисходящего тренда (окончательно оформление произойдет после закрепления ниже 1388 пунктов). В противном случае появившиеся перспективы «медведей» «дать хорошей сдачи» рассеются, и образовавшийся накануне потенциал к продолжению подъема к 1450 пунктам (локальное сопротивление располагается на 1430 пунктах) будет реализован вначале следующей недели.

В начале дня оптимистам придется понервничать. Техническая картина американского рынка акций вырисовывается не в их пользу – два гэпа вверх (позавчерашний который может быть «на излете) были закрыты, что может свидетельствовать о формировании потолка для восходящей тенденции. Тем не менее, объемы торгов на снижении невелики, психологический уровень в 1100 пунктов по S&P 500 выстоял, и к концу сессии были покупки. Игроки на повышение на Wall Street не удержали утреннее преимущество из-за опасений, что выходящий в пятницу отчет по ВВП США за II квартал будет носить разочаровывающий характер (консенсус-прогноз подразумевает увеличение на 2.5% к/к). К тому же выступали два представителя Федрезерва, которые напомнили о рисках американской экономики, один из них президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Баллард и вовсе «сбросил» в СМИ не согласующееся с проводимой денежно-кредитной политикой – он отметил, что США могут попасть в дефляционный капкан, как Япония, в случае если ставки на околонулевом уровне будут удерживаться «слишком» «продолжительное время». К тому же настроения омрачило агентство Moody’s, которое понизило прогноз для суверенного рейтинга Ирландии Baa3 на «негативный».


Фьючерсы на американские индексы (S&P 500 -0.3%) в пятницу утром указывают на сохранение настороженности в преддверии выхода отчета по ВВП США (16-30). Этот отчет затмит все прочие и покажет: насколько серьезны опасения в резком торможении экономики. Основное внимание будет уделено компонентам личного потребления и вкладу пополнения товарно-материальных запасов. Также внимание на себя обратят индекс производственной активности Chicago PMI (17-45) и индекс потребительских настроений от Мичиганского университета (17-55). В еврозоне в 13-00 будет опубликован показатель уровня безработицы. Цены на нефть удерживаются выше $78/барр., что в случае сохранения статус-кво может стать демпфирующим фактором. Настроения в Азии подавленные: Shanghai composite -0.96%, Hang Seng -0.53%, Nikkei 225 -1.22%. Опубликованная сводка макроэкономических данных по Японии сегодня носила смешанный характер.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311021910_1311021884-clip-5kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter