Настроения на фондовых площадках ухудшились после закрытия российских бирж » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Настроения на фондовых площадках ухудшились после закрытия российских бирж

Вчера российский рынок успел поймать лишь благоприятную волну: хорошая статистика по Еврозоне в целом и отдельным европейским странам способствовала росту, нефтяные цены росли, американские индексы также начали день в плюсе
30 июля 2010 Паллада Эссет Менеджмент Канахина Евгения
Вчера российский рынок успел поймать лишь благоприятную волну: хорошая статистика по Еврозоне в целом и отдельным европейским странам способствовала росту, нефтяные цены росли, американские индексы также начали день в плюсе. Однако сухие биржевые итоги оказались весьма разными: европейские площадки потеряли 0,1-0,7%, американские – 0,2-0,4%, российские выросли на 1,5-2%. Индекс РТС финишировал выше уровня в 1500 пунктов последний раз эту круглую цифру мы видели в середине мая.

Настроения на фондовых площадках ухудшились после закрытия российских бирж: сегодня будут опубликованы данные о ВВП США за II квартал, которые, скорее всего, отразят замедление темпов роста крупнейшей мировой экономики. Эти ожидания сдерживают активность покупателей, а также оказывают давление на американский доллар, который накануне вновь протестировал отметку $1,31 за евро. Курс доллар/йена опустился до отметки 86.55, минимальной за последнюю неделю – азиатские рынки утром в понедельник торгуются на отрицательной территории (индекс Nikkei потерял 1,3%).

На ММВБ в четверг доллар умеренно снизился (30,16 руб./$1) и обновил минимум с начала мая, евро заметно вырос, российский рубль второй день снижался к бивалютной корзине (34,35 рубля). Цены на нефть в Нью-Йорке выросли до $78,36 за баррель, доходность американских 10-летних казначейских облигаций осталась на уровне 2,98%.

Торги в пятницу наши площадки начнут со снижения вслед за мировыми площадками. Главным сюрпризом дня станут данные по ВВП: согласно прогнозам, во втором квартале экономика США выросла на 2,5% (рост в I квартале составил 2,7%, данные были пересмотрены с существенным понижением – в первоначальном чтении рост составлял 3,3%). Данные будут уточнены еще дважды, однако предварительная оценка задаст тон настроениям на мировых площадках на август.

Кроме данных по ВВП США (16.30 мск.) сегодня выйдут важные цифры по странам Европы (розничные продажи в Германии, индекс цен в Италии, безработица в Еврозоне). Перед закрытием российских площадок мы увидим значение индекса PMI Чикаго, традиционного ориентира для данных по активности в промышленности в США, а также индекс уверенности потребителей Америки, подсчитываемый Мичиганским Университетом, имеющий большое влияние на динамику валютных курсов.

http://pallada.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter