На стороне "медведей" сыграли данные по рынку труда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На стороне "медведей" сыграли данные по рынку труда

Наиболее значимая порция корпоративных финансовых отчетов уже опубликована, и фокус внимания трейдеров рынка акций вновь начинает возвращаться в сторону статистики, характеризующей состояние экономики на макроуровне, ситуации на прочих рынках, к комментариям высокопоставленных лиц и прочим факторам, определявшим движение рынков до начала сезона отчетностей
Открыть фаил
30 июля 2010 Еврофинансы Белкина Анастасия
Мировые рынки акций
Наиболее значимая порция корпоративных финансовых отчетов уже опубликована, и фокус внимания трейдеров рынка акций вновь начинает возвращаться в сторону статистики, характеризующей состояние экономики на макроуровне, ситуации на прочих рынках, к комментариям высокопоставленных лиц и прочим факторам, определявшим движение рынков до начала сезона отчетностей.

В четверг американский фондовый рынок, равно как и европейские площадки, завершил торги умеренным снижением котировок. Падение основных индексов уложилось в рамки 0,1-0,7%.
Наибольшие потери в Штатах понесли бумаги энергетических компаний. Подиндекс сектора зафиксировал максимальное снижение в группе 10 отраслевых индикаторов индекса S&P, опустившись по итогам дня на 1,6%.

На стороне "медведей" сыграли данные по рынку труда. Так, число американских граждан, получающих пособие по безработице на неделе с 11 по 17 июля, составило 4565 тыс. против 4484 тыс., зафиксированных неделей ранее. Участники рынка не ожидали столь резкого увеличения, прогнозируя в среднем значение показателя на уровне 4500 тыс. человек. В то же время количество первичных обращений за пособием по безработице на неделе с 18 по 24 июля, напротив, сократилось до 457 тыс. с 468 тыс. на предшествующей неделе.

Кроме того, в преддверии выхода статистики по ВВП США за 2 квартал инвесторы ведут себя довольно осторожно: неизвестно каких сюрпризов стоит ожидать. Согласно рыночному прогнозу, после роста на 2,7% в первом квартале участники рынка не ожидают каких-либо существенных изменений, по их мнению, за прошедшие 3 месяца экономика Штатов выросла еще на 2,6%. Показатель будет опубликован сегодня в 16:30 мск.

В пятницу утром индексы Азиатско-Тихоокеанского региона торгуются на отрицательной территории. Главный негатив сформировали новости из Японии, где в июне уровень безработицы вырос до 5,3%, а индекс промышленного производства упал на 1,5%.

Рынок нефти
Вслед за незначительной коррекцией на рынке нефти, последовавшей за выходом официальной статистики американского министерства энергетики по запасам (увеличение коммерческих резервов сырой нефти на 7,3 млн. баррелей), "черное золото" резко подскочило в цене на торгах в четверг.

Сентябрьские контракты марки Brent подорожали на 2% и закрепились на отметке 77,59 долл. за баррель, ближайшие нефтефьючерсы WTI поднялись на 1,78% - до 78,36 долл. за баррель.
Вызывает вопрос чем, кроме валютной составляющей, было вызвано ралли нефтяных котировок. Фундаментальных причин для роста, по сути, нет.

Сегодня с утра углеводороды незначительно снижаются в цене, теряя порядка 0,2% рыночной стоимости. Давление на рынок в числе прочих оказывает статистика о снижении темпов роста промышленного производства в Японии.

Российский рынок
После вчерашнего подъема российских фондовых индексов, а также с учетом сложившегося умерено негативного внешнего фона и выходящего сегодня блока важнейшей макростатистики в США, можно утверждать, что падения отечественному рынку акций на торгах в пятницу не избежать. Хотя уже ближе к концу торговой сессии участники рынка могут получить новые ориентиры для дальнейшего движения.

Информационный фон на сегодня: Статистическое управление Европейского союза обнародует данные о безработице в июне, а также предварительные данные об изменении потребительских цен в июле в 13:00. Министерство торговли США озвучит предварительные данные об объеме ВВП и прочие макропоказатели за второй квартал в 16:30. Мичиганский университет опубликует окончательное значение индекса доверия потребителей к экономике США за июль в 17:55.
Финансовую отчетность за прошедший квартал, как ожидается, обнародует Alcatel-Lucent, All Nippon Airways, Anglo American, Aon Corporation, Areva CI, British Airways, Chevron, Enel S.p.A., Nomura Holdings, PT International Nickel Indonesia Tbk, Renault S.A., Total.

http://www.eufn.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter