Хедж-фонды поднимают ставки на рост: утренний обзор рынка нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хедж-фонды поднимают ставки на рост: утренний обзор рынка нефти

Цена на нефть немного растет 2 августа на электронных торгах NYMEX в Азии. Оптимизм фондовых рынков не отпускает нефтяных трейдеров
2 августа 2010 РосФинКом Кочетков Андрей
Цена на нефть немного растет 2 августа на электронных торгах NYMEX в Азии. Оптимизм фондовых рынков не отпускает нефтяных трейдеров.

По итогам торгов 30 июля в Нью-Йорке, сентябрьский контракт на поставку нефти марки Light Sweet подорожал на $0,59 до $78,95 за баррель. Диапазон колебаний котировок составил $76,83 - $79,05. В Лондоне сентябрьский контракт на поставку нефти смеси Brent вырос на $0,59, или 0,8%, до $78,18 за баррель.

Торги в пятницу 30 июля оказались весьма волатильными. Для начала нефть значительно подешевела на фоне данных по ВВП США за II квартал. Крупнейшая экономика мира выросла на 2,4% с апреля по июнь, что оказалось немного ниже ожиданий на уровне 2,5%-2,7%. Затем ситуация на рынке начала меняться, во что свой вклад внес Чикагский индекс PMI, оказавшийся неожиданно сильным. Индекс вырос до 62,3 в июле с 59,1 в июне. Ожидалось значение на уровне 56,0.

Трейдеры также запутались в индикаторах и сигналах по рынку нефти. Котировки не смогли преодолеть 50-дневную среднюю, что послужило поводом для покупок, хотя другие средние на более длительных периодах оказались пробитыми.

Рост не только коснулся нефти. За прошлую неделю природный газ также показывал позитивную динамику в течение каждого дня. За прошедшую неделю природный газ в Нью-Йорке прибавил $0,36, или 7,9%, до $4,923 за 1 млн. БТЕ. Отношение к газу среди крупных спекулянтов и хедж-фондов поменялось. Согласно данным CFTC, на неделе, завершившейся 27 июля, чистая разница между длинными и короткими позициями по газу выросла на 14%, или 15197 контрактов, до 120837 контрактов. Температуры в США превышают среднюю климатическую норму. В Чикаго воздух прогреется в начале недели до 32 градусов, а в Вашингтоне до 34 градусов Цельсия. Подобная погода создает основу для более высокого потребления газа со стороны электростанций.

На рынке нефти также наблюдается рост сторонников повышения цены на нефть. По данным CFTC, чистая разница длинных над короткими позициями выросла на 23%, или 8168 контрактов, до 44313 контрактов.

Новая неделя началась с китайских данных, которые, впрочем, не принесли особого пессимизма на рынок. Китайский PMI от Ассоциации менеджеров по закупкам снизился в июле до 51,2 с 52,1 в июне. Аналогичный индекс от HSBC оказался ниже 50 пунктов и составил 49,4 пункта против 50,4 в июне, что указывает на спад в промышленном производстве.

Несмотря на негативные данные по Китаю, индекс MSCI Asia-Pacific демонстрировал рост на 1,1% в утренние часы. Рынок нефти также получил поддержку от слабеющего доллара и иены.

По состоянию на 10:00 мск, баррель нефти марки Light Sweet вырос на $0,23 до $79,18, а смеси Brent подорожал на $0,13 до $78,31. Американский доллар слабел на 0,22% до $1,3081 за евро.

С технической стороны, нефть в пятницу прорвала зоны сопротивления по обоим индикативным контрактам. После данного события следует ожидать попыток взять очередные рубежи на уровнях $80 по Brent и $81 по Light Sweet. Однако потенциал роста сильно ограничивается фундаментальными факторами. Пиковый сезон потребления в США подходит к концу и, пожалуй, текущая неделя может оказаться последней перед полосой снижения. Данные по запасам отразят ситуацию с сокращением поставок из Мексиканского залива, но без дополнительных стимулов у нефти нет оснований для роста. По состоянию на 10:16 мск, индикатор рынка нефти ИА “РосФинКом” указывал на снижение котировок с вероятностью 60,0%.

Андрей Кочетков

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter