Что будет с валютами, если рухнет евро? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что будет с валютами, если рухнет евро?

Начнем с того, что мы не верим, что евро рухнет и перестанет существовать, по крайней мере в краткосрочной перспективе. Из еврозоны выйти нельзя – так написано в ее правилах. Но технически это все-таки возможно, поэтому следует подумать о худшем. Что может спровоцировать такой крах?
2 августа 2010 goldenfront.ru | Архив
Начнем с того, что мы не верим, что евро рухнет и перестанет существовать, по крайней мере в краткосрочной перспективе. Из еврозоны выйти нельзя – так написано в ее правилах. Но технически это все-таки возможно, поэтому следует подумать о худшем. Что может спровоцировать такой крах? Будущее евро находится в руках членов еврозоны, особенно в руках Германии – богатейшей экономики Европы.Поэтому что-то подобное может случиться, если немцы посчитают, что в их национальных интересах дать евро исчезнуть.

Филантропии в этом процессе не будет никакой, реши один из членов выйти из еврозоны или исчезни евро вовсе. Главное – это решить, где Германия выиграет больше – оставшись в евро или дав ему рухнуть? В интересах немцев скорее избавиться от бедняков, чтобы сохранить привилегии и избавиться от проблем. После этого им имеет смысл держаться за евро. Рассмотрим несколько сценариев.

Полный крах. В этом случае еврозона просто вернется к тому положению, в котором она находилась до введения евро. Европейский центральный банк вернет все свое золото странам–членам в пропорции от их первоначального вклада. Старые валюты вновь появятся на свет, и еврорезервы будут в них конвертированы.

Доллар и юань (если он к тому времени станет свободно конвертируемой валютой) будут использоваться в качестве резервов, чтобы заменить резервы евро. Рынки Форекс испытают невиданный хаос. Уверенность в большинстве, если не во всех валютах исчезнет.Последствия для мировой экономики будут катастрофическими. Все ринутся в твердые активы, и особенно в драгоценные металлы. На какое-то время доллар снова станет королем.

Частичный крах. Более вероятно, что еврозона сначала уменьшится в размерах. Относительно более бедные страны европейского юга будут из нее выброшены и вернутся к своим старым валютам – Испания к песете, Греция к драхме и т.д.

Пример Аргентины, которая отвязала свою валюту от американского доллара, может служить прецедентом для этого процесса. Обеспеченные слои этой страны потеряли огромную часть своих сбережений, когда те были насильно конвертированы из долларов в песо. Поэтому массовое закрытие банковских вкладов, которое происходит в данный момент в Греции, Португалии, Испании, не стало сюрпризом. Если бы у них были суверенные валюты, они могли бы бороться с бегством капитала или с помощью девальвации, или посредством введения ограничений на его движение.

В случае Европы мы ожидаем, что ограничения на движение капитала будут немедленно введены во всех странах, которые покидают зону евро. Такая мера позволит странам, с позором покинувшим зону евро, избежать потерь капиталов .Котировки валют стран, покинувших евро зону, резко упадут и будут очень долго компенсировать потери при условии, что им это вообще удастся. Покинь или останься они в еврозоне, им придется испытать декады обнищания.

Принимая во внимание, что богатые нации останутся в зоне евро, его котировки взлетят вверх, нанося ущерб экспортной конкурентоспособности, но делая их магнитом для притока капитала. Новое издание евро вырастет против всех валют, но особенно решительно против доллара, так как объем европейских долгов упадет и перспективы улучшатся.

Если Германия покинет зону евро. Такой сценарий технически возможен, но маловероятен. Если немцы покинут еврозону, то в ней останется мало по-настоящему сильных экономик. Это станет трагедией для евро, и он сильно упадет против доллара. Если в зоне останутся южные бедняки, то евро окажется на скользком склоне.

Германия вернет марку и будет постоянно ее ревальвировать, как она делала и ранее.

В этом случае доллар вновь станет главной резервной валютой, несмотря на все причины, по которым он должен бы падать. Он будет расти против всех конкурентов, но до того момента, как на сцене появится юань в международном издании.

Глобальная ситуация. Ресурсные валюты взлетят вверх, а чтобы попытаться сдержать рост, они начнут снижать процентные ставки в надежде на конкурентоспособность своего экспорта. Так как ресурсы имеют международную цену, которая не деноминирована в местных валютах, страны-экспортеры попытаются снизить обменные курсы своих валют, если, конечно, им это позволит сделать инфляция.

Общим результатом станет волатильное и опасное использование валют в качестве инструментов в торговых войнах. Ограничения на движение капитала и протекционизм станут нормой, особенно в небольших экономиках.

По мере роста значения Китая юань обойдет доллар и займет место международной резервной валюты. Импорты будут оцениваться в юане, а экспорт из Китая – в валютах стран-импортеров. Китай уже к этому готовится

Phillips, Julian D. W (Филипс, Джулиан) - Автор инвестиционных писем The Gold Forecaster и The Silver Forecaster. www.GoldForecaster.com

Источник (перевод) goldenfront.ru

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter