Технический анализ индекса NASDAQ Composite | индекс РТС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Технический анализ индекса NASDAQ Composite | индекс РТС

На прошедшей неделе американские фондовые индексы консолидировались вблизи уровней закрытия предыдущей недели
3 августа 2010 Архив Маликов Алексей, Родин Андрей
Технический анализ индекса NASDAQ Composite

На прошедшей неделе американские фондовые индексы консолидировались вблизи уровней закрытия предыдущей недели.

Промышленный индекс DJIA поднялся на 0.4%, индекс широкого рынка S&P500 снизился на символические 0.10%, высокотехнологичный NASDAQ подешевел на 0.65%.

Лидерами роста в секторах стали DJ US Real Estate Services Index (+11.42%), DJ US Real Estate Investment & Services Index (+5/75%), DJ US Electronic Office Equipment Index (+3.98%), DJ US Hotels Index (+3.49%), DJ US Delivery Services Index (+2.95%), DJ US Airlines Index( +2.89%), DJ US Trucking Index (+2.87%), DJ US Commodity Chemicals Index (+2.76%). Хуже широкого рынка смотрелись DJ US Tires Index (-10.15%), DJ US Consumer Electronics Index (-4.86%), DJ US Gold Mining Index (-4.79%), DJ US Marine Transportation Index (-4.46%), DJ US Semiconductors Index (-4.46%), DJ U.S. Iron & Steel Index (-3.87%), DJ US Mining Index (-3.29%), DJ US Drug Retailers Index (-2.98%),

Данные макроэкономической статистики были различны. Так, продажи новостроек в июне вышли в рамках ожиданий рынка, однако предыдущий показатель был пересмотрен в сторону ухудшения. Обзор цен на жильё S&P / Case-Shiller показал увеличение цен на 4.6%, в то время, как рынок ожидал повышения этого показателя на 4%. Индекс потребительских настроений Conference Board в июле составил 50.4 пункта против планируемых 51 пункта. Заказы на товары длительного пользования в июне упали на 1% вместо ожиданий роста на 0.3%. ВВП во втором квартале вырос на 2.4%, против ожиданий в + 2.7%. Однако данные за предыдущий период были пересмотрены сторону увеличения с начальных +2.7% до +3.7%. Индекс деловой активности на Среднем Западе Chicago PMI вышел лучше прогноза и составил 62.3 пункта. Уточненный индекс потребительских настроений Michigan Sentiment был немногим лучше ожиданий и составил 67.8 пунктов. Из корпоративных отчетов стоит отметить хорошо отчитавшихся DuPont, Boeing, International Paper, Exxon Mobil, Merck. Хуже прогноза был отчет Eastman Kodak.

На предстоящей неделе из макроэкономической информации стоит обратить внимание на данные по расходам на строительство в июне, индекс деловой активности в производственной сфере, частные доходы и расходы, заказы промышленных предприятий в июне, незавершённые продажи жилья, обзор занятости в частном секторе от ADP, индекс деловой активности в непроизводственной сфере, число рабочих мест вне с/х сектора, а также уровень безработицы в июне. Свои отчеты представят Pfizer, Procter & Gamble, Walt Disney и другие.

Рассмотрим возможные сценарии развития событий на американском рынке акций на примере индекса NASDAQ Composite. Во вложенном файле представлен дневной график котировок по состоянию на закрытие 30 июля.

Технический анализ индекса NASDAQ Composite | индекс РТС


После уверенного пробоя майского нисходящего тренда, цены достигали уровней выше отметки 2300 пунктов. Однако дальнейшего развития движения наверх пока не получилось. Индекс перешел в стадию локальной коррекции. В районе отметки 2000 пунктов покупателям была оказана поддержка, которую образовали линия локального восходящего тренда, а также бывшая линия предложения по ДеМарку. Технически, после некоторой консолидации на описанных поддержках, можно ожидать возобновление роста. Однако, при пробое отметки 2000 пунктов, котировки могут продолжить нисходящее движение и опуститься в район отметки 2100 пунктов

Август наступил. Последний месяца лета и по совместительству один из самых недобрых месяцев для современной России обещает начаться достаточно спокойно на фондовых площадках. Непрекращающиеся пожары в России, несмотря на масштабы и обстановку из фильма «Сайлент Хилл» на улицах городов центрального региона, никак не влияют на торги в отличие от обратной ситуации зафиксированной в феврале текущего года, когда необычно сильные снегопады в США имели прямую связь с активностью торгов. На следующей неделе торги на срочном рынке будут проходить в рамках слаборастущего среднесрочного тренда.

Под конец недели котировкам на отечественном срочном рынке был нанесён удар со стороны вышедшего в США ВВП за 2-й квартал. Оправляться от него рынку предстоит минимумум один и максимум два дня. В дальнейшем внутри торгов на котировки кроме традиционной еженедельной статистики будет влиять следующие статданные: в понедельник – расходы на строительство и индекс делового оптимизма в производственной сфере Америки; во вторник – личные доходы и расходы, а так же заказы в обрабатывающей промышленности США; в среду – индекс делового оптимизма в сфере услуг в Америке.

Анализируя техническую картину на графике фьючерса на индекс РТС можно выделить текущие тенденции – краткосрочный боковик и среднесрочный рост, которые актуальны в данный момент. Первая половина недели со 2-го по 6-е августа ожидается спокойной в рамках боковика с границами 150 900 и 146 500, однако дальнейшее движение под завершение недели будет носить уже более серьезный характер, показывая истинность среднесрочной тенденции.

Технический анализ индекса NASDAQ Composite | индекс РТС

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter