ИТОГИ ТОРГОВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ

Dow Jones вырос на 1,99% до 10674,38
S&P 500 вырос на 2,20% до 1125,86
NASDAQ вырос на 1,80% до 2295,36
3 августа 2010 БКС Экспресс Тарасенок Егор, Шишов Дмитрий, Немзоров Евгений
РЫНКИ АМЕРИКИ: Июльское ралли продолжается в августе

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

Dow Jones вырос на 1,99% до 10674,38
S&P 500 вырос на 2,20% до 1125,86
NASDAQ вырос на 1,80% до 2295,36

В ДЕТАЛЯХ:

Июльское ралли на полной скорости, не притормаживая, всеми колесами заехало в август. Рост в июле был максимальным с июля 2009 года. После 7%-го подъема фондовых рынков Америки в прошлом месяце в августе тенденции продолжаются. Капитал возвращается на все рынки. И фондовые, и сырьевые. Взлет цен на нефть на 3% за сутки выше $80 тому яркое доказательство.

Приток капитала на рынки идет на позитивном внешнем фоне. Индекс производственной активности в США ISM Manufacturing в июле хоть и снизился, но меньше, чем ожидалось. Снижение с 56,2 пункта до 55,5 пункта при прогнозах 54,5 пункта. Но и вчера статистика была неглавной. Хорошие отчеты европейских HSBC и BNP Paribas повысили спрос к бумагам американских банков: Bank of America подорожал на 2.9%, J.P. Morgan Chase - на 3.4%. А сам крупнейший европейский банк по рыночной капитализации HSBC прибавил 5.2%. На фоне сильного роста стоимости «черного золота» выросли акции нефтяных гигантов: Exxon Mobil - на 3.8%, Chevron - на 2.1%.

Биржевые индексы США обновили максимумы июля и остановились в полу проценте от июньских пиков. В скором времени будет предпринята попытка штурма этих сопротивлений. После весеннего бегства капитал возвращается на рынки. Инвесторы, напуганные реальной возможностью реструктуризации долгов «проблемных» стран Европы, выводили деньги из рискованных активов. Но после «успешного» размещения гособлигаций Грецией и Испанией, даже благодаря усилиям ЕЦБ, скупившего за пару месяцев этих облигаций на $60 млрд, в июле капитал снова потек на рискованные фондовые рынки. При этом отмечается снижение доходностей американских Treasuries. 10-летние по-прежнему держатся ниже 3%. На самом низком уровне с 2008 года.

Еще вчера выступал Бернанке. Но его очередной спич не страдал оригинальностью. Глава ФРС вновь вещал о том, что экономика США будет продолжать расти. По его мнению, потребительские расходы населения страны могут ускорить темпы роста в ближайшие кварталы. И что самое удивительное, каждый раз рынки ему верят...

Металлы: Уверенный рост продолжается

По итогам прошедшего дня металлы продолжили уверенный рост. Отличные результаты продолжают демонстрировать промышленные металлы: алюминий, медь, никель. Драгметаллы показывают более скромную динамику. Хотя стоит отметить, что до этого промышленные металлы были основными аутсайдерами, а драгметаллы напротив обновляли максимальные отметки, так что в принципе все в балансе. После преодоления промышленными металлами узкого боковика техника дала сигнал к покупкам, которые мы и наблюдаем последние недели.

Помимо техники новостной фон также улучшился, Бернанке продолжает словесные атаки на рынок, хотя статистика выходит слабой. Продолжающееся обесценение доллара поддерживает товарные рынки. Несмотря на позитив, вероятность локальной коррекции растет.
Индекс Baltic Dry также продолжает расти и в понедельник, подъем наблюдается по итогам 12-ти торгов подряд.

Сегодня золото торгуется $1184/тр. унц. Никель торгуется $21600 тонну. Медь показывает $7430 за тонну.



Важнейшие события:

Индекс производственной активности в США (ISM Manufacturing) в июле упал до 55,5 пункта по сравнению с 56,2 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM).

Члены совета директоров ОК "РусАл" в понедельник направили совету директоров ОАО "ГМК "Норильский никель" письмо, в котором потребовали назначить независимого аудитора для проверки результатов голосования на годовом собрании акционеров и предотвратить возможный buy back акций "Норникеля".
"Мы исходим из того, что компания разделяет стремление обеспечить максимальный рост стоимости компании в интересах всех акционеров, а не только в интересах тех, кто способен воспользоваться своим привилегированным положением".



По итогам торгов:

Алюминий подорожал на $51 (+2,36%), и остановился на уровне $2214 за тонну.
Медь повысилась на $175 (+2,4%), и в данный момент составляет $7480 за тонну.
Никель подорожал на $775 (+3,67%), и остановился на отметке $21 875 за тонну.

Палладий повысился на $11,75 (+2,35%), закрывшись на уровне $512,75/тр. унц.
Платина подорожала на $5,5 (+0,35%), и остановилась на отметке $1597,25/тр. унц.

Золото повысилось на $1,2 (+0,1%), и составляет $1183,1/тр. унц.
Серебро подорожало на $0,41 (+2,27%), закрывшись на уровне $18,49/тр. унц.

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange

РЫНОК НЕФТИ: Летние рекорды «черного золота»

Главное:

Нефть марки Brent выросла на 3.1% до $80.9 за баррель
Нефть марки WTI выросла на 2.6% до $81.3 за баррель

В деталях:

Цены на нефть продолжают уверенно расти. За последние сутки «черное золото» подорожало на 3%. Приток капитала на мировые рынки, в том числе и сырьевые, феерично сказывается на динамике последних.

Нефть поднялась на максимальные уровни за последние 12 недель. Психологически важный рубеж в $80 был покорен. Отчасти это происходило на закрытии коротких позиций. Приток капитала на рынки идет на позитивном внешнем фоне. Индекс производственной активности в США ISM Manufacturing в июле хоть и снизился, но меньше, чем ожидалось. Снижение с 56,2 пункта до 55,5 пункта при прогнозах 54,5 пункта.

РЫНКИ АЗИИ: Исключением является только Китай

Японский Nikkei +1,22%
Гонконгский Hang Seng +0,65%
Шанхайский SSE +0,25%

На фоне отличного закрытия рынков США индексы азиатского региона сегодня двигаются разнонаправлено. В лидерах роста японский Nikkei (+0,75%), несмотря на усиление йены, Гонконгский Hang Seng растёт менее уверенно +0,65%. Шанхайский SSE снижается на 0,65% на фоне того, что производственная активность в Китае упала в июле впервые за 16 месяцев.

Для американских рынков неделя началась отлично на фоне оптимистично настроенных трейдеров по поводу макроэкономической статистики и выступления Б.Бернанке. Основные индексы в понедельник показали хороший рост: S&P +2,2%, DJ +1,99%, Nasdaq +1,8%. После отчётов BNP и HSBC акции американских банков уверенно прибавили в цене: Bank of America и Citigroup подорожали на 2%.

Усиление йены сегодня утром может плохо повлиять на экспортёров Японии в течение дня. Пара USD/JPY снижается сегодня на 0,15%. У металлов после бурного роста вчера (никель +3,59%, медь +2,27%) сегодня наблюдается легкая коррекция. Благородный металл сегодня, как и вчера, держится на прежних уровнях в 1184$. Нефть марки Brent, подорожавшая вчера сразу на 3%, сегодня сохраняет покорённые вершины, удерживаясь выше $80


http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter