Доллар вновь оказался под давлением. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар вновь оказался под давлением.

Доллар вновь оказался под давлением, после выхода данных по деловой активности в промышленности США Института менеджеров по поставкам – ISM
3 августа 2010 Архив Мещеров Ринат
Доллар вновь оказался под давлением, после выхода данных по деловой активности в промышленности США Института менеджеров по поставкам – ISM. Несмотря на то, что Индекс ISM более скромное, чем ожидалось падение, рынок, настроенный против доллара отреагировал мощными продажами американской валюты. Индекс производственной активности ISM Manufacturing в июле упал до 55,5 пункта по сравнению с 56,2 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM). Тогда по прогнозам
снижения должно было составить до 54,5 пункта.

Кроме этого толику пессимизма в отношении американской экономики внес и Председатель Федерального Резерва Бен Бернанке. В выступлении на ежегодной конференции законодателей южных штатов США, Бернанке отметил что экономика США продолжает расти умеренными темпами, причем рост экономики в во втором квартале значительно уступает темпам развития экономки в первом квартале.

Бернанке также отметил, что США весьма далеки до достижения полного восстановления экономики, проблемы существует на рынке труда, что оказывает давление на потребительский рынок. Американцы не склонны к тратам, из за неуверенности в будущем, подчеркнул Бернанке.

Бернанке также заявил, что ФРС должна быть весьма осторожна в проведении кредитно- денежной политики, он отметил что экономика США по прежнему сталкивается с рядом трудностей.

Рынок жилья остается все еще слабым местом, кроме этого жесткие кредитные условия сдерживают потоки инвестиций не только в жилой фонд, но и в коммерческие объекты: офисные здания, гостиницы и др.

Бернанке отметил, что учитывая замедление экономической активности во всех сферах экономики , Федеральный Резерв совместно с Белым Домом может возобновить меры по стимулированию экономики, если ситуация и дальше будет ухудшаться. Тем самым Бернанке дал понять рынкам, что политика «дешевых денег», которая была свернута в конце марта может возобновиться, что усилило медвежий настрой рынка протии доллара. Тем более, что высказывания Бернанке увязываются с предстоящем в начале августа заседании FOMC.

В итоге евро пробил ключевой уровень сопротивления – ценовую отметку 1,31 долларов и зафиксировал очередной 3 месячный максимум 1,37 долларов за евро.

Что ожидать завтра?

Завтра основной новостной поток экономических данных ожидается по США. Внимание рынков, как и сегодня будут сконцентрированы на выходе текущей статистике.

По США ожидаются данные по расходам и доходам населения – индикатор потребительского рынка, ожидается снижение этих показателей, что окажет локальное давление на доллар.

Однако следует отметить, что аналитики ожидают весьма позитивных данных по рынку недвижимости, снижение объема незавершенных сделок прогнозируется намного меньше чем в предыдущем месяце, на -5%, против -30%. Также ожидается позитив по объемам производственных заказов, прогнозируется что заказы вырастут на 0,1%, в июне, против падения на 1,4 % в мае. Так что у доллар завтра есть шанс отыграть сегодняшнее падение

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter