Бен Шалом Бернанке пророчит экономике США тяжелые времена » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бен Шалом Бернанке пророчит экономике США тяжелые времена

В отсутствии особо важных новостей по Еврозоне, трейдеры в течение всей европейской торговой сессии продолжали игру на повышение евро против доллара и японской Йены
4 августа 2010 Архив Мещеров Ринат
В отсутствии особо важных новостей по Еврозоне, трейдеры в течение всей европейской торговой сессии продолжали игру на повышение евро против доллара и японской Йены.

В условиях, когда происходит заметное охлаждение экономики США, а также экономики другого крупного игрока на мировом рынке Китая, европейский рынок представляет собой более привлекательное направление для инвестиций. Тем более, что на фоне серьезного спада в экономиках США и Китая, европейская экономика в отличие от первых двух, только набирает обороты. Снижение курса евро на протяжении всей второй половины этого года благотворно сказалось на промышленности Еврозоны, особенно на промышленности Германии, чья экономика ориентирована на экспорт.

Кроме этого, после того как европейские правительства и чиновники Евросоюза приложили максимум усилий для поддержания стабильности в Еврозоне, единая европейская валюта рассматривается у инвесторов сейчас как наиболее стабильный и надежный инструмент для инвестирования, что и создает повышенный спрос на евро. Тем более, что проведенные недавно стресс тесты европейских банков еще раз доказали, что банковская система Европы находиться в высшей степени надежности и устойчива к различным экономическим катаклизмам.

Еще одна причина укрепления европейской валюты – это диаметрально противоположные позиции главных регуляторов Старого и Нового Света – Европейского Центробанка и Федерального Резерва США. Жан Клод Трише, председатель ЕЦБ, считает что финансовые органы Европы сделали все возможное для стимулирования европейской экономики, и что сейчас, когда экономика находиться на подъеме дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики не имеет смысла, а есть необходимость сосредоточится на вопросах финансовой стабильности и контроле за банковской системой.

Прямо противоположна позиция Федерального Резерва США. Глава ФРС Бен Бернанке, во вчерашнем выступлении на конференции законодателей южных штатов Америки, дал понять рынкам что Федеральный Резерв на предстоящем в начале месяца заседании FOMC может рассмотреть вопрос о новых закупках ипотечных ценных бумаг и казначейских облигаций для поддержания рынка недвижимости и стимулирования экономической активности. Как отмечают аналитики, на решение по дальнейшему стимулированию экономики, а иначе сказать по новым инъекциям по закачке денег в экономику окажет влияние предстоящий отчет министерства по труду США по ситуации на американском трудовом рынке , который выйдет в эту пятницу.

Следует сказать, что среди членов Комитета по операциям на открытых рынках ФРС нет единого мнения по этому вопросу. Однако, если отчеты покажут значительное ухудшение перспектив экономики США, то это будет иметь решающее значение для принятия такого решения. Кредитный портфель Федерального Резерва за период с 2007 года, в период с начала мирового финансового кризиса увеличился почти второе и составляет 2,3 триллиона долларов, если ФРС пойдет на новый транш закупок ценных бумаг, то по прогнозам аналитиков, объем его составит 200 млн. долларов.

Таким образом, рынки ожидают от Федерального Резерва решительных мер по дальнейшему стимулированию экономической деятельности и новым вливаниям денег в экономику, что в свою очередь приведет к «удешевлению» доллара против своего главного конкурента - евро.

На фоне этих ожиданий европейская валюта продолжала пользоваться повышенным спросом на протяжении всей европейской торговой сессии.

И лишь только в начале американской торговой сессии восходящий тренд по евро претерпел незначительную коррекцию, после выхода данных по изменение объема незавершенных сделок по продаже жилья в США за июнь. Количество сделок уменьшилось на 2,9 %, а не на 5 %, как это прогнозировалось. Рынком это расценивалось как позитивная новость для экономики США (что и оказало поддержку доллару), так как в мае, после того как истек срок программы по стимулированию ипотечного рынка, падение этого индикатора рынка недвижимости составило 30%. Однако, несмотря на эти позитивные новости, ситуация на рынке недвижимости остается напряженной. Напомним, что последние данные по продажам на вторичном рынке недвижимости США (объем сделок, на котором составляет до 90% всего рынка недвижимости) показали падение более чем на 2% в июне.

В дальнейшем медвежье давление на доллар восстановилось, так как другие экономические показатели по США, вышедшие в начале американской торговой сессии были не столь оптимистичны. Данные по личным доходам и расходам американцев в июне показали, что эти параметры потребительского рынка не изменились, после роста в мае на 0,3% и 0,1% соответственно.

Неожиданный негатив показал один из индикаторов активности в промышленности. Заказы на производственные товары снизились на 1,2%, что меньше снижения в мае (до 1,4% пересмотренных), однако аналитики прогнозировали меньшее падение этого индекса – до 0,5% в июне.

В итоге, на волне этих настроений евро протестировал очередной трехмесячный максимум ценовую отметку 1,3262 долларов, последний раз евро «отметился» на этом уровне в начале мая.

Что ожидать завтра?

Качели предпочтений инвесторов качнулись в сторону европейской валюты, евро продолжает доминировать на рынке, начиная с июня этого года и эта доминанта сохраняется. Европейская валюта рассматривается сейчас инвесторами как наиболее надежный инструмент. Возможно после того как европейская финансовая система выдержала ряд серьезных испытаний, последним из которых было проведение стресс тестов европейских банков, а также на фоне сложившийся ситуации в мировой экономики (когда наблюдается серьезное охлаждение в американской экономики и в экономиках азиатских стран, а странах Еврозоны, наоборот наблюдается стадия уверенного роста) европейская валюта рассматривается на данном моменте как серьезный конкурент доллару и йене в качестве валюты убежища.

Как бы то ни было, общий вектор настроений рынка направлен в сторону евро. А по мере приближения публикации ключевого отчета по занятости США (по которому аналитики ожидают очередного негатива) и заседания FOMC негативные ожидания инвесторов в отношении американской экономике будут только нарастать. На этом фоне любой негатив данных по США будет вызывать очередную волну против доллара.

Завтра из основных новостей по Еврозоне следует отметить индекс деловой активности PMI в сфере сервиса по основным ключевым странам Евросоюза – Италии, Франции, Германии и Великобритании, и в целом по Еврозоне. Также ожидаются данные по розничным продажам по Еврозоне.

По США ожидается выход аналогичного индекса деловой активности – индекса ISM servis.
Также ожидается выход данных по трудовому рынку США в частном секторе - ADP Non-Farm Employment Change, эти данные предваряют отчет министерства по труду США по занятости. Кроме этого, ожидается выход данных по запасам нефти в США за истекшую неделю.

В целом динамика валютного рынка завтра будет зависеть от текущих данных по этим фундаментальным индикаторам, при том, что, как уже говорилось, общая доминанта рынка на повышение евро будет сохраняться.

USDCHF,USDCAD Оптимизм вновь захлестнул рынки - доллар в убытке

Бычьи настроения на рынках практически с первых часов стали доминирующими. Обозначив свои приоритеты в ходе европейской сессии, евробыки к началу торгов в США уже полностью контролировали рынки.

Рост спроса на более рисковые инструменты против доллара был поддержан ростом азиатских фондовых индексов и слабостью пятничных экономических данных из США.

Напомним, что уже в ходе торгов в Азии наметился значительный рост сырьевых котировок, поддержавший укрепление, так называемых, сырьевых валют.

Так, курс золота вырос до отметки 1183.80 доллара за тройскую унцию, а цена на нефть во время электронных торгов в Нью-Йорке поднялась на 0.36 доллара до уровня 79.31 доллара за баррель. В итоге курс австралийского доллара вырос до уровня 0.9105.

Напомним, что на фоне роста опасений в отношении замедления темпов восстановления первой мировой экономики, публикации из Европы, напротив, оказались достаточно позитивным.

Три крупнейшие экономики региона, несмотря на осторожные прогнозы экономистов, в июле отразили устойчивую деловую активность.

Индекс деловой активности в Германии за июль, при прогнозе 61.2, и предыдущем значении 58.4, составил 61.2; аналогичный показатель во Франции, при ожиданиях роста до 53.7, составил 53.9; а июльский индекс в Италии, оказавшись немного ниже прогнозов, составлявших 54.6, вышел на уровне 54.4, оказавшись при этом выше предыдущего значения.

Выше ожиданий экспертов и своего предыдущего значения оказался и региональный показатель деловой активности за июль. Так, индекс деловой активности в Европе(16), при прогнозе 56.5, и предыдущем значении 55.6, составил 56.7.

А главными события американской сессии стало выступление главы Федерального Резерва Бена Бернанке на ежегодной встрече законодателей южных штатов в Чарлстоне, а также публикация индекса деловой активности Института менеджмента ISM в США за июль.

Напомним, что Бернанке заявил, что "путь страны к экономическому выздоровлению будет долгим и трудным". Он напомнил, что после самого глубокого спада с 1930-х годом, началось восстановление. Худший в истории финансовый кризис уже позади и экономика США снова растет, однако, "для полного восстановления потребуется значительное время", поскольку очень много американцев пока не могут найти работу, а многие потеряли свои сбережения.

Основная часть выступления Бернанке была посвящена проблемам нехватки бюджетных средств и финансированию органов местного самоуправления. Многие государственные и местные органы власти вынуждены были ради экономии сокращать свои расходы и увольнять персонал. Бернанке назвал эти факторы одним из поводов замедления национального возрождения. Сокращения бюджета многих штатов оцениваются как существенные и представляют собой большую угрозу для экономического подъема.

Заметим, что Бернанке высказал свои оценки после того, как пятничные публикации из США показали рост американской экономики во втором квартале стал замедляться. Напомним, что согласно публикациям ВВП в пятницу, экономика во втором квартале выросла всего на 2,4% после роста на 3,7% в первом квартале.

Очевидно, что экономика все еще слишком слаба, чтобы снизить уровень безработицы, измеряемый сейчас двузначным числом. Бернанке сказал о том, что в первые три месяца года расходы государства на содержание аппарата были снижены на 3,8%, что стало самым большим сокращением с 1981 года, когда экономика так же испытывала существенный спад.

Кроме того, Бернаке пообещал поддержку национальной экономике в ближайшее время. Это означает продление срока действия низких процентных ставок, причем о повышении налогов и сокращении бюджетного дефицита пока не было ничего сказано.

Также напомним, что индекс деловой активности Института менеджмента в США за июль составил 55.5, тогда как прогноз был 53.5, а предыдущее значение 56.2.

Индекс затрат на строительство в США за июнь составил +0.1%, тогда как ожидалось снижение на -0.5%.



Снова напомним, что пара доллар/канада три недели подряд продолжает формировать разворотный сигнал, который может послужить основанием для долгосрочных покупок курса. Преодоление границ диапазона от 1.0220 до 1.0390 укажет на дальнейший вектор торгов.

Схожая ситуация наблюдается в паре доллар/франк, где такими же ориентирами служат уровни 1.0360 и 1.0640. Так, прорыв сопротивления на отметке 1.0640 укажет на формирование возможной смены тенденции, которые для агрессивных игроков могут послужить поводом для открытия покупок пары.

Напомним, что долгосрочные цели роста остаются в силе - по курсу доллар/франк цель, как и прежде, остается на уровне 1.1200, в то время, как ключевой целью роста в доллар/канаде является уровень 1.1340


/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter