Рынкам не дает упасть уверенность в том, что ФРС в ближайшее время не будет сворачивать антикризисные меры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынкам не дает упасть уверенность в том, что ФРС в ближайшее время не будет сворачивать антикризисные меры

Восходящий тренд все еще в силе, но как долго рынки смогут расти на одних позитивных ожиданиях и вопреки негативным фактам?
4 августа 2010 ИХ "Финам" Коржнев Станислав
Восходящий тренд все еще в силе, но как долго рынки смогут расти на одних позитивных ожиданиях и вопреки негативным фактам?

Накануне американские биржи завершили торги в небольшом минусе: Индекс Доу-Джонса снизился на 0,4%, индекс широкого рынка S&P 500 потерял 0,5%, высокотехнологичный индекс NASDAQ подешевел также на 0,5%. Фьючерсы на американские индексы на 11:50 также торгуются в легком минусе около 0,3%.

В США по-прежнему продолжается сезон корпоративной отчетности. Большая часть отчетов выходит лучше, либо на уровне ожиданий инвесторов, но все же, далеко не все компании отчитываются позитивно. Например, вчера Dow Chemical и Procter & Gamble отчитались несколько хуже ожиданий. Макроэкономическая статистика все чаще свидетельствует о замедлении темпов восстановления экономики США. Промышленные заказы в мае были пересмотрены в сторону понижения с -1,4% до -1,8%, также были пересмотрены июньские данные по заказам на товары длительного пользования: с -1% до -1,2%. Все это привело вчера к небольшой коррекции рынков. Однако обвала не случилось, снижение было неглубоким, и среднесрочный восходящий тренд все еще силен. Причина этого кроется в том, что ослабевающие темпы восстановления экономики не позволяют монетарным властям в США приступить к сворачиванию антикризисных мер. Напротив, ФРС скорее задумывается о расширении политики количественного смягчения. А приток новых денег для фондового рынка не менее, скорее даже более важен, чем улучшение экономической ситуации в целом. Однако вечно на одних ожиданиях расширения антикризисных мер рост вечно продолжаться не может. Потому вероятность коррекции рынков постепенно увеличивается.

Эта среда будет весьма богатой на макроэкономическую статистику макроэкономической статистики из США и Европы. Ожидаются следующие показатели: индекс деловой активности в секторе услуг в Еврозоне (выходит в 12:00, прогноз: 56), индекс деловой активности в секторе услуг в Великобритании (выходит в 12:30, прогноз: 54,4), розничные продажи в Еврозоне (ожидаются в 13:00, прогноз: +0,1% м/м), индексы ипотечного рынка и рефинансирования ипотеки в США (ожидаются в 15:00), индикатор занятости ADP в США (выходит в 16:15), индекс деловой активности в непроизводственной сфере ISM (ожидается в 18:00, прогноз: 57) запасы нефти в США по данным EIA (прогноз: -1,4 млн. баррелей, выйдут в 18:30). Эта статистика, безусловно, повлияет на ход сегодняшних торгов. Если розничные продажи в Еврозоне и индекс деловой активности ISM в США выйдут хуже ожиданий, то это будет серьезным поводом к коррекции, поскольку статистики, свидетельствующей о замедлении темпов восстановления мировой экономики, накопилось уже достаточно, и когда-то она должна повлиять на рынки.

Котировки "черного золота" находятся выше уровня 82$ за баррель. На 11:50 марки Brent торгуется около уровня 82,3 долларов за баррель, снижаясь на 0,5%, а нефть марки Light Sweet - около уровня 82,1 долларов за баррель, что на 0,6% ниже предыдущего закрытия.

Фондовые индексы азиатского региона продемонстрировали разнонаправленную динамику. Японский индекс Nikkei упал на 2,1%, китайский Shanghai Composite снизился на 1,7%, а гонконгский Hang-Seng растет на 11:50 на 0,2%.

Европейские индексы в среду с утра демонстрируют негативную динамику на фоне снижения фьючерсов на американские индексы. На 11:50 индекс немецкий DAX снижается на 0,6%, британский FTSE теряет 0,9%, французский CAC40 - 0,5%.

Отечественный рынок сегодня открылся вблизи уровней вчерашнего закрытия, затем под влиянием внешнего негатива индексы ушли в небольшой минус, на 11:50 индекс ММВБ теряет 0,2%, а РТС - 0,4%. Голубые фишки торгуются преимущественно в небольшом минусе, на 11:50 ГАЗПРОМ снижается на 0,3%, Роснефть - 0,3%, ВТБ - 0,4%, Сбербанк - 0,8%, РусГидро - 0,5%, ГМК НорНикель - 0,6%, лучше рынка Сургутнефтегаз и ЛУКОЙЛ, прибавляющие 0,6% и 0,1% соответственно. Нефтегазовому сектору оказывает серьезную поддержку подорожавшая за неделю нефть.

Пока рынки продолжают рост, несмотря на не самую лучшую макроэкономическую статистику из США и, порой, негативную отчетность некоторых компаний. Рынкам не дает упасть уверенность в том, что ФРС в ближайшее время не будет сворачивать антикризисные меры, наоборот, есть вероятность их расширения. А в условиях притока дешевых денег фондовый рынок падает крайне редко. Дополнительную поддержку российскому рынку также оказывает дорогая нефть, не давая серьезно упасть основным фишкам. Но долго ли рынки смогут расти на одних позитивных ожиданиях и вопреки негативным фактам - это большой вопрос.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter