Как Goldman Sachs сделал Гану » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как Goldman Sachs сделал Гану

Бывшие клиенты Goldman Sachs начинают жаловаться, что пресловутый банк делал ставки и против них тоже, включая африканскую страну Гану, а точнее ее бывшую крупнейшую компанию Ashanti Gold
5 августа 2010 goldenfront.ru | Архив
Бывшие клиенты Goldman Sachs начинают жаловаться, что пресловутый банк делал ставки и против них тоже, включая африканскую страну Гану, а точнее ее бывшую крупнейшую компанию Ashanti Gold.

В 1998 году Ashanti Gold была третьей крупнейшей золотодобывающей компанией в мире.Первая «черная» компания на лондонской бирже, Ashanti купила прииск Geita в Танзании, тем самым еще больше увеличившись в размерах.Но в мае 1999 года британский Минфин решил продать 415 тонн своих резервов золота.Из-за неожиданного притока золота на рынок его цена в августе 1999 года упала до двадцатилетнего минимума в $252 за тройскую унцию.

Ashanti обратилась к своему финансовому советнику Goldman Sachs за советом.Goldman Sachs посоветовал Ashanti купить огромные хеджинговые контракты, ставки на цену золота.Для простоты объяснения сравним это с ситуацией, когда домовладелец фиксирует цену топлива на месяцы вперед.Goldman рекомендовал Ashanti заключить такие соглашения и высказал мнение, что цена золота продолжит падать.

Но банк был не просто советником Ashanti, он также продавал хеджи и зарабатывал на этом деньги.А еще Goldman Sachs продавал золото по всему миру.

В сентябре 1999 года 15 европейских банков, с которыми у Goldman были деловые связи, внезапно объявили, что они прекратят продажу золота на открытом рынке на следующие пять лет.Заявление подняло цену золота до $307, а к 6 октября она выросла до $362 за унцию.

Ashanti, последовав совету Goldman, поставили на падение цены на золото и подписали контракты на продажу золота по заниженным ценам.Эти контракты держала группа из 17 других крупных мировых банков.Ashanti пришлось покупать золото по высоким ценам и продавать по низким ценам контракта.В результате через несколько недель компания получила $570 млн убытков, и ей пришлось умолять 17 банков не применять силу для закрытия контрактов.

Кто служил медиатором между 17 банками и Ashanti? Goldman Sachs.Тот же банк, что создал контракты для Ashanti и заработал в процессе.

Фактическое банкротство Ashanti обрушило цену на ее акции с максимума в $25 до жалких $4,62 за акцию.Тысячи инвесторов, и среди них ваш блогер, потеряли почти все, когда компания лопнула.

В 2003 году Ashanti за бесценок купил ее крупнейший африканский конкурент AngloGold, британская компания с штаб-квартирой в Южной Африке.Кто был финансовым советником AngloGold? Вы уже догадались: Goldman Sachs.

Конечно, нет ничего незаконного в том, чтобы делать ставки против своих клиентов, так как это зависит от специфических обстоятельств.Но можно с уверенностью сказать, что такое поведение разозлит настоящих и будущих клиентов, особенно принимая во внимание текущую тяжбу с Комиссией по ценным бумагам.

Lubin, Gus (Любин, Гас) - Один из авторов интернет газеты www.businessinsider.com

Источник (перевод) goldenfront.ru

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter